Смекни!
smekni.com

Страхование средств автотранспорта в РФ: современное состояние и перспективы развития (стр. 1 из 17)

Дипломная работа

Тема: Страхование средств автотранспорта в РФ: современное состояние и перспективы развития


Содержание

Введение

1 Исторические аспекты развития страхования транспортных средств

1.1История развития автострахования в России

1.2 Правовые основы страхования транспортных средств

1.3 Особенности страхования транспортных средств в России

2 Анализ рынка автострахования 2007-2009 гг.

2.1 Анализ российского рынка страхования транспортных средств

2.2 Анализ рынка обязательного автострахования

2.3 Анализ рынка добровольного автострахования

3 Проблемы и перспективы развития автострахования в РФ

3.1 Влияние финансового кризиса на рынок автострахования

3.2 Проблемы развития автострахования в РФ

3.2.1 Проблемы обеспечения финансовой устойчивости российских страховых компаний и пути их решения

3.2.2 Проблемы развития рынка автострахования РФ

3.3 Перспективы развития автострахования в РФ

3.3.1 Предложения по улучшению финансовой устойчивости страховых компаний

3.3.2 Перспективы развития рынка автострахования РФ

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Страхование - система страховой защиты от возможного наступления различного рода рисков. Оно представляет собой способ возмещения страховщиком убытков пострадавшим путем их распределения между всеми страхователями. Страховщик формирует за счет страховых взносов всей совокупности страхователей страховой фонд, средства которого при наступлении страховых событий направляет на страховые выплаты. Отсюда, страховщик является лишь посредником в этой системе отношений, причем на его ответственности длительный период времени находятся большие суммы денежных средств.

Тенденции глобализации бизнеса, развития международной конкуренции, телекоммуникаций и Интернета и другие формирующиеся особенности новой экономики обусловливают необходимость пересмотра взглядов отечественного менеджмента на проблемы эффективного управления предприятиями в направлении обеспечения адекватности применяемых методов и инструментов принципам современной управленческой парадигмы. Без разработки соответствующей концепции эффективного менеджмента, в которой должны быть предложены конкретные научно-практические подходы к реальному преодолению несоответствий сложившейся российской модели управления требованиям новой экономики, невозможно решить данную задачу.

Развитие эффективного менеджмента страховых компаний имеет первостепенное значение среди факторов и условий, обеспечивающих экономический рост в стране. Разработка современной методологической концепции эффективного менеджмента способна обеспечить позитивное развитие страховых компаний.

Актуальность работы. Опыт развития цивилизованных стран показывает, что самый надежный способ компенсации ущербов, связанных с рисками, — это страхование, которое является важным стратегическим сектором экономики страны. Создание эффективной системы страхования как важнейшего компонента финансовой инфраструктуры экономики страны позволяет обеспечивать условия и возможности для развития предпринимательской деятельности. Основу такого вида деятельности в России и других рыночных странах составляют страховые организации. Однако уровень развития страхования в нашей стране нельзя считать достаточным, поскольку он не обеспечивает потребностей в страховой защите общества.

Рост национальной экономики сопровождается увеличением платежеспособного спроса на страховые услуги. При этом становление страхового рынка основано на приоритетном развитии коммерческого страхования.

Демонополизация страхового дела в России не привела одновременно к созданию эффективной страховой системы, включая коммерческое страхование, выполняющей свою основную цель — предоставление надежной страховой защиты обществу. Неэффективность страховой деятельности напрямую связана с отсутствием экономических предпосылок формирования коммерческого страхования. Результатом этого является продолжающийся процесс увеличения числа финансово неустойчивых страховщиков, чья платежеспособность не соответствует законодательным требованиям, свидетельствует о наличии серьезных внутренних проблем, препятствующих, наряду с внешними кризисными явлениями, нормальному становлению и развитию страховой коммерческой деятельности.

В настоящее время в России существуют два слабо зависящих друг от друга страховых рынка. На первом ведется цивилизованный бизнес, развиваются классические виды страхования и клиентам предлагаются страховые продукты, позволяющие снижать реальные риски; а на втором страховом рынке прокручиваются зарплатные схемы.

Принятие Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» стало значимым событием не только для национального страхового рынка, но и для страны в целом. Введение ОСАГО в России является логичным следствием и необходимым инструментом проводимых в нашей стране рыночных реформ, конечная цель которых в построении приближенных к общемировым стандартам цивилизованных отношений между обществом, государством и его гражданами. Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств - это цивилизованный способ защиты интересов участников дорожного движения во всем мире и одна из важнейших составляющих вступления России в Европейское сообщество.

Потребность в решении сложных и разнообразных проблем становления и развития эффективного менеджмента в страховых компаниях определяет практическую значимость исследования.

Все названные обстоятельства обусловили выбор темы дипломной работы, определили ее структуру и методы исследования

Цель дипломной работы состоит в оценке эффективности страхования средств автотранспорта в РФ.

В соответствии с указанной целью в дипломной работе были поставлены следующие задачи:

- дать понятие автострахования;

- определить виды автострахования;

- изучить правовые основы автострахования;

- проанализировать рынок автострахования в Росси;

- оценить эффективность предлагаемых услуг страховой компании;

- разработать практические рекомендации по повышению эффективности работы страховой компании.

Объектом дипломной работы выступает рынок автострахования РФ.

Предметом исследования выступают отношения, возникающие в процессе страхования транспортных средств.

Период исследования – 2007 -2010 г.

Работа состоит из введения, основного текста, который имеет 3 главы, заключения, списка литературы и приложений.

Во введение определена актуальность выбранной темы работы, отражены цель и задачи исследования, выделены объект и предмет работы и представлена информационная база исследования.

В первой теоретической главе раскрывает история автострахования в России, описаны основные виды страхования транспортных средств, , отражена правовая база автострахования в России.

Во второй аналитической главе дана общая характеристика рынка автострахования в России, проведен анализ рынка добровольного и обязательного страхования за пять лет.

В третьей главе отражены проблемы рынка автострахования в России, кроме этого, исследуется влияние финансового кризиса на рынок, предлагаются мероприятия по совершенствованию страхования транспортных средств в России.

В заключении сделаны выводы по работе и отражена достигнутая цель исследования.

Список использованной литературы содержит 42 источников, в том числе учебные пособия, периодические издания.

В приложения даны наглядные материалы, а именно диаграммы и таблицы, по теме работы.

В ходе исследования применялись теоретическая и методологическая база системного подхода, инвестиционного менеджмента, экономико-математического моделирования, экономического анализа и теория рыночной экономики.

Информационной базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, постановления и распоряжения законодательных и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации по вопросам страхования, материалы научных конференций, нормативные и справочные материалы, данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, отчеты Инспекции страхового надзора за страховой деятельностью Министерства финансов.

Материал работы основан на фундаментальных законах, действующих в РФ (Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» №4015-1 от 27 ноября 1992 года, ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» №135-ФЗ от 29 июля 1998 года, ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ и др.), на учебных пособиях по расчету показателей, а также на статьях периодических изданий и практических материалах, разработанный действующими компаниями.


1 Исторические аспекты развития страхования транспортных средств

1.1 История развития автострахования в России

До России идея «автогражданки» шла почти сто лет, хотя в самом начале наша страна не отставала от западных первопроходцев. В России разговоры о введении страхования автомобилей велись еще в 1924 году, но дальше них дело так и не пошло.

Заметным событием в истории развития страхования в СССР стало постановление Совета Министров «О мерах по дальнейшему развитию государственного страхования и повышению качества работы страховых органов», принятое в 1984 году. В соответствии с этим документом в СССР появилось страхование «авто-комби», объектами которого являются сами транспортные средства, багаж и пассажиры.

При этом страхование ответственности автовладельцев в нашей стране появилось лишь в 1991 году, притом на добровольной основе, а закон об обязательном страховании владельцев транспортных средств был принят в 2002 году и вводился поэтапно.