Смекни!
smekni.com

Жемчужины России. Березово (стр. 2 из 2)

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы первоначально была деревянной. Она сгорела в 1723 году, на ее месте была поставлена новая - частично на средства берёзовского узника А.Д. Меншикова. По преданию, в ней тайно венчалась его старшая дочь Мария с прибывшим в Берёзово князем Федором Долгоруким. Эта печально-романическая история весьма соответствует месту: белые ночи, суровость природы и ее красота, неброская, но щемяще грустная, для молодых людей, вырванных из быстротока столичной жизни, была уходом от тягот реальной жизни. Но и церковь эта исчезла в огне пожара 1764 года, возникшего по неосторожности пьяного трапезника.

Каменная церковь, несмотря на значительные переделки, дошла до наших дней. Она заменила своих деревянных предшественниц.

Посетив Берёзово. невозможно не побывать в его и сто р и ко-краеведческом музее, расположенном в деревянном доме конца XIX века, принадлежавшем берёзовскому исправнику Кукушникову, а также в его филиалах - доме-мастерской первого живописца хантов Митрофана Тебенева, выставочном зале и этнографическом парке-музее народа манси "Най-торма" в поселке Сосьва Берёзовского района. Здесь собраны уникальные этнографические коллекции.

Памятники первооткрывателям газовых месторождений встретят посетителей в аэропорту и в центре города.

Сегодняшний поселок Берёзово - центр рыбной промышленности округа. Рыбокомбинат "Сибирская рыба" перерабатывает около 1300 тонн рыбы. Рыба холодного и горячего копчения, вяленая и соленая, около 20 видов консервов. И, безусловно, следует попробовать единственную в мире пресноводную селедку. На комбинате она свободно продается.

Кроме добычи и переработки рыбы, в районе развит пушной промысел, заготавливается древесина, производятся пиломатериалы, выращивается скот.

Водные пути позволяют в период навигации из крупных центров округа добраться до Березова. Не пожалеете!