Смекни!
smekni.com

Статус депутатов местных Советов и формы их работы (стр. 5 из 5)

Задачи у депутатов в округе довольно ответственные, они подкрепляются широким кругом прав и обязанностей депутата в округе.

Депутат имеет право участвовать, если сочтет не­обходимым, в рассмотрении в органах государственного управления и органах соответствующих общественных организаций любых вопросов, затрагивающих интере­сы граждан в округах. Эти органы обязаны заблаго­временно извещать депутатов о рассмотрении таких вопросов.

Одна из важнейших функций депутата — проводить проверки по собст­венной инициативе. Закон исходит из активной пози­ции депутата, в том числе и в округе, необходимости его борьбы с любыми нарушениями законности.

Активная роль депутата нашла отражение еще в одном новом положении закона. Он получил право проводить собрания, конференции избирателей окру­га, встречи с трудовыми коллективами и органами об­щественных организаций. Конечно, здесь тоже под­разумевается его инициатива. Депутат может органи­зовать мероприятие сам.

У депутата есть право участвовать в заседаниях нижестоящих Советов и их органов с совещательным голосом, в заседаниях органов общественного самоуп­равления, е собраниях советского и хозяйственного актива, трудовых коллективов, граждан по месту жи­тельства. Ему обеспечивается возможность выступлений, внесе­ния предложений и замечаний по любому обсуждае­мому вопросу наравне с депутатами указанных Советов.

Депу­тат «вправе участвовать в работе других местных Советов народных депутатов и их органов, в компетен­цию которых входит принятие решений, затрагиваю­щих интересы населения, проживающего на террито­рии того Совета, в который избран депутат». Более того, народный депутат имеет право обратиться с «вопросами и обращениями», а депутат местного Совета — с «запросами» на сессиях указанных Советов соответственно к президиуму Со­вета, председателю Совета, руководителям органа соответствующего Совета, а также к другим государ­ственным органам, руководителям и должностным ли­цам предприятий, учреждений и организаций, распо­ложенных на территории Совета, по вопросам, отне­сенным к ведению этого Совета. Депутат вносит свои предложения, обращения, заявления и иные документы как непосредственно, так и через уполномоченных им лиц—других народных депутатов (а также помощни­ков народного депутата).

Важным является и положение закона о том, что де­путат имеет преимущественное право выступать по во­просам своей депутатской деятельности по местному радио и телевидению, в местной печати. Редактирова­ние материалов, представленных депутатами для опу­бликования, без согласования с ними не допускается. Опубликование или передача материала, уточняют, на­пример, российские законы о статусе, производится в срок, согласованный с народным депутатом, но не по­зднее семи дней после обращения.

Закон возлагает на депутатов ряд существенных обязанностей, которые они выполняют в округах. Де­путат должен регулярно информировать население о работе Советов, выполнении их решений, планов и программ экономического и социального развития, на­казов избирателей, а также своих предвыборных про­грамм. Депутат обязан участвовать в организации и контроле исполнения законов, решений Совета и его органов. Он изучает общественное мнение, нужды и запросы населения, сообщает о них Совету и его ор­ганам, вносит предложения и принимает иные меры для их удовлетворения. Депутат обязан принимать из­бирателей, рассматривать их предложения, заявления и жалобы. Он также должен способствовать развертыванию различных форм самоуправления, социальной активности граждан, вовлечению их в управление го­сударственными и общественными делами.

Для работы депутата в округе, фактически важнейшей ролью его успешной деятельности является информированность депутата о своём округе. Целостная информация об избирательном округе (его своеобразный «паспорт») должна включать:

— социальный состав населения округа (рабочие, колхозники, служащие, мужчины, женщины, возраст и т. д.);

— основные виды занятости (включая промыслы, кооперативную и индивидуальную трудовую деятель­ность); места работы (включая данные о том, сколько ездит на работу в другие населенные пункты, из сель­ской местности—в города и т. п.);

— длительность проживания в округе, перспекти­вы увеличения или сокращения численности населе­ния (миграция, организованный набор, переселение в связи со сломом домов и улучшением жилищных ус­ловий) ;

— места проживания, состояние жилищного фонда (государственные дома, кооперативный, индивидуаль­ный сектор, общежития, удобства, их отсутствие), ко­личество очередников;

— обеспеченность коммунальными, бытовыми, тор­говыми и иными услугами (водопровод, газ, тепло­снабжение, мастерские и пункты приема бытового об­служивания, магазины и др.);

— наличие в округе культурных учреждений (ки­нотеатры, дома, дворцы культуры, летние площадки. дискотеки, видеотеки и др.), а также спортивных со­оружений;


Вывод

Заканчивая эту работу, надо отметить: в практике Советов имеются не решен­ные вопросы. И пока мы не вправе считать, что Закон о статусе депутатов, все его положения и требования здесь неукоснительно выполняются. Процесс формирова­ния практики депутатов на основе этого Закона отнюдь не закончен. Конституция, как и Закон о статусе, устанавливая правовые основы деятельности народных избран­ников, обязательные требования к этой деятельности, в то же время открывает новые широкие возможности для улучшения всей организационно-массовой работы депутатов. Процесс совершенствования этой деятельности раз­вивается вместе с общественно-политической практикой нашего народа и его представителей в органах государ­ственной власти. При этом существует настоятельная необходимость направлять и организовывать процесс «кристаллизации» новых форм организационно-массовой работы, их внедрения и распространения.

Таким образом, следует прийти к выводу, что осуще­ствление Закона о статусе депутатов — сложное дело. Оно требует к себе постоянного внимания и заботы со стороны государственных органов и общественных ор­ганизаций. Только систематические, целенаправленные усилия приносят здесь, как впрочем, и в любой другой области, позитивные результаты.

Очевидно, к решению вопросов, связанных с после­довательным претворением в жизнь Закона, нужно под­ходить с разных сторон. Трудно рассчитывать на успех, если решать их в каком-либо одном аспекте, искать однозначную причину затруднений в осуществлении требо­ваний этого нормативного акта. Последовательное, глу­бокое и полное претворение в жизнь всех его норм тре­бует комплекса мер. Это особенно относится к тем ста­тьям Закона, которые устанавливают новые полномочия, новые права депутатов и соответствующие им обязанно­сти должностных лиц и государственных органов. Имен­но такой подход в наибольшей степени помогает после­довательному применению их на практике и тем самым еще выше поднимает уровень работы депутатов. Этого требуют условия развития нашего общества, интересы совершенствования демократии, ук­репления принципов народовластия. Этого требует Конституция Республики Беларусь.


Список литературы:

1. Закон «О статусе депутата местного Совета депутатов Республики Беларусь»

2. Авакьян С.А. Депутата: статус и деятельность: - М.:1991.

3. Безуглов А.А., Лейзеров А.Т. Право депутатского запроса. – М.:1977.

4. Карабут В.М Депутатские группы. – М.: 1976

5. Муниципальное право. Учебник/Под ред. А.И. Ковалёва. – М.: Новый юрист, 1997.

6. Местное самоуправление. Основы системного подхода. – СПб, 1997.

7. Четвериков В.С. Муниципальное право. Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2001.

8. Берг О. Субъекты муниципального и гражданского права. //Законность – 2001, №2, стр.38-41.

9. Конституционное (государственное) право: Справочник. – М.: 1995.

10. Кутафин О.Е., Шеремет К.Ф. Компитенция местного Совета: - М.: 1982.

11. Безуглов А.А. Депутат в Совете и избирательном округе.- М.: Юридич. Литература. – 1978.

12. Васильев В.И. Закон о статусе депутата в действии.- М.: Норма. 2000

13. Шугрина Е.С. Муниципальное право. М.: 1999/2000.

14. Барабашев Г.В. Местное самоуправление.- М.: МГУ, 1996.

15. Фадеев В.И. Муниципальное право России.- М.: 1994.

16. Ковежников Е.М. Муниципальное право. Краткий учебный курс.- М.: Норма. – 2000.