Смекни!
smekni.com

Административная ответственность за налоговые правонарушения в Республике Беларусь (стр. 1 из 4)

Министерство образования Российской Федерации

Иркутский государственный университет

Юридический институт

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

ЗА НАЛОГОВЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

Курсовая работа

По налоговому праву

Студента 3 курса

Дневного отделения

Группы 9311

Пустоводова Арсения Андреевича

Научный руководитель

Преподаватель

Колосов Николай Викторович

ИРКУТСК

2003

Содержание.

Введение …………………………………………………………………………………………………………………………………1

Объективные признаки состава налогового правонарушения 2-6

Субъективные признаки налоговых правонарушений 7-14

Меры административно-правовой налоговой ответственности и порядок их наложения ………………………………………………17-19

Заключение …………………………………………………………………………………………………………………………20

Список использованной литературы ………………………………………………………………………21-22

Введение

Меняющиеся политические и экономические условия, реформа законодательной базы оказали влияние и на становления налогового законодательства.

Так как отрасль налогового права находиться в стадия формирования, на данный период наиболее востребованы знания по правоприменению норм этой отрасли. Процесс формирования норм налогового законодательства выявил особую важность установления ответственности за налоговые нарушения. Зависимость бюджета Республики Беларусь от налоговых поступлений, специфика налогового регулирования на этапе перехода к рыночной экономике ,требуют разработку данного вида ответственности , а именно административной, выступающей в роли одной из важных частей налоговой системы.

Необходимость развития налогового законодательства и системного подхода к применению норм об административной ответственности за налоговые нарушения как нельзя актуально в данный период развития республики Белорусь.

Также важность данного вопроса подтверждается тем, что налоговые правоотношения вторгаются в область конституционных прав граждан.

Так как в любом государстве налоги – основа государственного бюджета, , следовательно, без налогов не может функционировать ни одно государство. Именно важность своевременной и полной уплаты налогов, немаловажная роль их правильного взимания, отвели институту административной ответственности за налоговые правонарушения важнейшее место в системе регулирования налоговых правоотношений.

В рамках моей работы я попытался дать анализ основаниям и условиям наступления административной ответственности за правонарушения в сфере налоговых правоотношений, рассмотреть вопросы наложения взысканий за налоговые нарушения

Объективные признаки состава налогового правонарушения.

Основанием административной ответственности является совершение административного правонарушения. Кроме того Д.Н.Бахрах выделяет три основания административной ответственности:

1. нормативное основание.

2. фактическое основание.

3. процессуальное основание[1].

Под нормативной основой административной ответственности понимается система правовых норм, регулирующих применение административных взысканий. Их можно подразделить на материально-правовые, административно-процессуальные и организационные. Они закрепляют:

а) общие вопросы административной ответственности (задачи и система законодательства об административных правонарушениях, основание и субъекты ответственности, система административных взысканий и др.);

б) составы административных проступков;

в) производство по делам об административных правонарушениях;

г) порядок образования, правовое положение, подведомственность субъектов административной юрисдикции.

Д.Н.Бахрах под фактическим основанием административной ответственности понимает совершение административного проступка[2]. Однако в республике Беларусь, возможно наступление административной ответственности и за совершение деяний, содержащих признаки уголовного преступления. В частности, в статье 86 Уголовного кодекса Республики Беларусь содержится следующая норма: «Лицо, впервые совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности, и возместившее ущерб либо иным образом загладившее нанесенный преступлением вред, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с привлечением к административной ответственности, если будет признано, что его исправление возможно без применения наказания или иных мер уголовной ответственности[3]»данная норма права является исключением из общего правила поэтому она не подлежит расширительному толкованию. Следовательно, только суд может освободить от уголовной ответственности по этому основанию,однако перечня составов преступлений, не представляющих большой общественной опасности не существует и существовать не может. Поэтому данный вопрос может рассматриваться только в общетеоретическом аспекте.

По общему правилу фактическим основанием административной ответственности является совершение административного проступка. Согласно части 1 статьи 9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях[4] «административным правонарушением (проступком) признается посягающее на государственный или общественный порядок, социалистическую собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность».

Можно выделить следующие признаки административного проступка:

1. антиобщественность.

2. противоправность.

3. виновность.

4. установленная законодательством возможность применения административных взысканий (административная наказуемость)[5].

Антиобщественность выражаеться в общественной опасности совершенного проступка.

Противоправность есть правовое отражение общественной вредности, неблагоприятности наступления вредных последствий для общества.

Виновность – обязательное основание для наступления административной ответственности. В определении административного проступка, данном в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях содержатся требования к виновности лица, совершившего административное правонарушение. Вина может быть как умышленной, так и неосторожной.

Если все перечисленные признаки административного проступка относились к определению наличия состава административного проступка, то признак наказуемости является одной из важной частей механизма применения института административной ответственности. Также, говоря о наказуемости, следует сказать, что за совершение административных проступков законодательством установлена именно административная ответственность, поскольку административная ответственность за правонарушения, предусмотренные статьями Особенной части Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, наступает, если эти правонарушения по своему характеру не влекут за собой в соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности.[6]

Процессуальным основанием наступления административной ответственности является соблюдение определённой процедуры рассмотрения административного проступка, наложения административного взыскания, соблюдение правил о подведомственности. Без соблюдения определённой процедуры, невозможно наложение административного взыскания. Особенно этот аспект актуален в случае совершения налоговых правонарушений.

Разновидностью административных правонарушений, не включённых в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, являются административные правонарушения - нарушения налогового законодательства, или налоговые правонарушения.

Таким образом, налоговое правонарушение есть противоправное, виновное деяние, в виде умышленного либо не умышленного действия или бездействия субъекта налоговых правоотношений, нарушающее права и интересы участников данного вида общественных отношений, за которое законодательством установлена определённая ответственность административного, уголовного, либо иного характера[7]. В этой работе будет дан анализ именно административной ответственности.

Налоговые отношения регулируются не только налоговым законодательством, но и другими отраслями, такими как административное, , гражданское, , таможенное, уголовное и другое.

Налоговое законодательство постоянно развивающаяся отрасль права, поэтому нормативных актов очень велико.

При анализе содержания правонарушения выделяют две основные группы признаков – объективные и субъективные.

Объективные признаки состава правонарушения описывают внешнее выражение действий правонарушителя. Среди объективных признаков правонарушения рассматривают признаки, определяющие объективную сторону правонарушения и признаки, определяющие объект посягательства. Объективная сторона правонарушения описывает те деяния, которые совершил правонарушитель, а объект – те общественные отношения, на которые посягает правонарушитель своим деянием.

Субъективные признаки состоят из двух групп – признаки, характеризующие субъективную сторону правонарушения, и признаки, характеризующие субъекта правонарушения.

Субъектом правонарушения является лицо, совершившее это правонарушение.