Смекни!
smekni.com

Государственная пошлина (стр. 5 из 5)

Ставка может расти по мере увеличения раз­мера объекта взимания государственной пошли­ны (прогрессивная государственная пошлина). В отношении исковых заявлений имущественного характера, рассматриваемых в судах общей юрис­дикции и арбитражных судах, применяется слож­ная прогрессия: объект взимания государственной пошлины (сумма иска) делится на части (ступе­ни), каждая из которых облагается своей ставкой, так что повышенные ставки применяются не ко всему объекту, а только к части, превышающей предыдущую ступень.

Размеры пропорциональных и прогрессивных государственных пошлин могут ограничиваться пределами:

а) минимальными (за нотариальное удостове­рение договоров поручительства — 0,5% суммы, на которую принимается обязательство, но не менее двукратного размера минимального разме­ра оплаты труда);

б) максимальными (по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, с исковых заявлений иму­щественного характера при цене иска свыше 1 млн.руб. — 16 млн. 600 тыс.руб. + 0,5% суммы свыше 1 млн.руб., но не свыше 100000 руб.).

Размер государственной пошлины может ста­виться в зависимость от того, кто ее уплачивает. За государственную регистрацию договора озалоге недвижимости граждане уплачивают двукратный, а юридические лица — пятикратный размер ми­нимальной оплаты труда. За выдачу свидетельства о праве на наследство наследники первой очере­ди уплачивают государственную пошлину в раз­мере 1% стоимости наследуемого имущества, все другие наследники — 2%.

Особое внимание следует обратить на наделение отдельных государственных органов и должност­ных лиц дискреционными (т.е. реализуемыми по своему усмотрению) полномочиями по установ­лению размера государственной пошлины. Так, за составление нотариусом проекта сделки, пред­мет которой не подлежит оценке, взимается госу­дарственная пошлина в сумме от одного до трех минимальных размеров оплаты труда. За государ­ственную регистрацию расторжения брака по ре­шению суда величина пошлины может составить от двух до трех минимальных размеров оплаты труда (с одного или обоих супругов). В Федераль­ном Конституционном законе "О Конституцион­ном Суде РФ" предусмотрено (ч.2, ст.39), что этот государственный орган своим решением может освободить гражданина, с учетом его материаль­ного положения, от уплаты государственной пош­лины либо уменьшить ее размер.

Порядок уплаты государственной пошлиныхарактеризуется способом и временем уплаты, а также процедурой возврата государственной пош­лины.

В недавнем прошлом в большинстве случаевгосударственная пошлина уплачивалась путем покупки специальных пошлинных марок с их последующим погашением. Сейчас же прежде всего в связи со значительным увеличением раз­меров государственной пошлины она уплачива­ется путем внесения соответствующей суммы в, банковское учреждение, которое выдает квитан­цию об уплате установленного образца.

Плательщик государственной пошлины может внести причитающуюся сумму наличными либо перечислить ее со своего счета. Уплачивать госу­дарственную пошлину можно только в рублях в отличие от некоторых других обязательных пла­тежей в доход государства, оплата которых может совершаться как в российских рублях, так и в иностранной валюте, котируемой Банком России (таможенные пошлины и др.).

Определение времени уплаты государственной пошлины зависит, во-первых, от того, какой го­сударственный орган (должностное лицо) совер­шает требуемое юридически значимое действие либо выдает необходимый документ, а, во-вторых, от вида самой "услуги", за которую уплачивается государственная пошлина. Так, при обращении в суды общей юрисдикции, арбитражные суды и Конституционный Суд РФ государственная пош­лина уплачивается до подачи соответствующего заявления (жалобы), апелляционной или касса­ционной жалобы и т.д. Во взаимоотношениях с нотариусом государственная пошлина уплачива­ется при совершении нотариальных действий. За государственную регистрацию актов гражданско­го состояния пошлина уплачивается при подаче соответствующего заявления.

Законом устанавливаются случаи, когда госу­дарственная пошлина уплачивается до выдачи необходимого документа: в случае выдачи лицен­зии на пользование животным миром; по делам, связанным с приобретением российского граждан­ства и выходом из него; по делам о выезде из Рос­сии и въезде в Россию; при регистрации россий­ских граждан по месту их жительства и т.д.

За выдачу копий документов и их дубликатов (судебных, нотариальных, органов ЗАГС) оплатагосударственной пошлины совершается при их выдаче.

Момент уплаты государственной пошлины может повлиять и на ее размер. В целом ряде слу­чаев величина государственной пошлины устанав­ливается в кратном размере от минимальнойоплаты труда, которая, в свою очередь, периоди­чески изменяется. При изменении минимального размера оплаты труда при определении государ­ственной пошлины используется тот, который действовал на день уплаты пошлины.

В связи с тем, что в ряде случаев государствен­ная пошлина уплачивается до момента соверше­ния юридически значимого действия или выдачи документа, предусматривается возможность пол­ного или частичного ее возврата. Так, государ­ственная пошлина возвращается в случае отказа в принятии заявления, жалобы и иного обращения судами; при прекращении производства по делу или оставлении иска без рассмотрения; когда спор не подлежит рассмотрению в суде общей юрис­дикции или арбитражном суде; когда иск пред­ъявлен недееспособным лицом; при отказе в выдаче заграничного или общегражданского пас­порта. На возврат уплаченной пошлины могут рассчитывать лица, по своей инициативе отказ­авшиеся от совершения юридически значимого действия и заявившие об этом до начала совер­шения данного действия. В случае внесения госу­дарственной пошлины в размерах, больших, чем предусмотренные законом, допускается частичный возврат переплаченных сумм.

Срок давности по делам о возврате государ­ственной пошлины составляет один год со дня принятия решения о возврате. Подлежащие возв­рату суммы должны быть выплачены заявителю в течение одного месяца со дня принятия решения о возврате.

Льготы по уплате государственной пошлины ус­тановлены в Законе РФ "О государственной пош­лине" (ст. 5). Кроме того, для отдельных категорий плательщиков льготы могут устанавливаться ор­ганами законодательной власти субъектов Россий­ской Федерации. Региональные льготы не могут касаться пошлин по делам, рассматриваемым ор­ганами правосудия.

В соответ­ствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате нотариальные действия могут совершаться не только нотариусами, ра­ботающими в государственной нотариальной кон­торе, но и занимающимися частной практикой. Уплата государственной пошлины является необ­ходимым условием совершения нотариального действия (удостоверения договоров и сделок, до­веренностей, свидетельствования подлинности копий и верности подписей, совершения испол­нительной надписи, совершения протестов век­селей и др.). Нотариальное действие может быть признано совершенным только после уплаты го­сударственной пошлины. Объектом взимания го­сударственной пошлины может быть как само совершение нотариальных действий, так и состав­ление проектов документов, выдача копий (дуб­ликатов) документов и выполнение техническойработы по непосредственному изготовлению до­кументов.

Нотариус, занимающийся частной практи­кой, взимает плату по тарифам. Полученные суммы остаются в его распоряжении, и с них уплачивается налог государству. Выгодный на­логовый статус частнопрактикующего нотариуса объясняется тем, что в соответствии со ст.1 Ос­нов законодательства нотариальная деятельность не признается предпринимательством (считает­ся, что она не преследует цели извлечения при­были). Таким образом, нотариус, занимающийся частной практикой, уплачивает со своих зара­ботков не налог на прибыль, а подоходный на­лог с физических лиц.

Тариф, по которому взимается плата за совер­шение частнопрактикующим нотариусам, нотари­альных действий, составление проектов догово­ров и т.д., определяется соглашением сторон (нотариусом и клиентом). В тех же случаях, когда законодательством предусмотрена только нотари­ально удостоверенная форма совершения тех или иных сделок, плата взимается по тарифам, соот­ветствующим ставкам государственной пошлины. Приведем пример. В случае обращения к нотари­усу, занимающемуся частной практикой, за удос­товерением договора купли-продажи ювелирного изделия, взимается плата по тарифу, который ус­танавливается в результате соглашения нотариуса и клиента, поскольку такой договор может быть заключен и в устной, и в простой (нотариально не удостоверенной) письменной форме. Но если предметом совершения нотариального действия становится заключение брачного договора, то пла­та, взимаемая частнопрактикующим нотариусом, будет рассчитываться по ставкам государственной пошлины, установленным в Законе РФ "О госу­дарственной пошлине". Это объясняется тем, что Семейный кодекс РФ, в котором предусматрива­ется возможность заключения брачного догово­ра, определяющего имущественные права и обя­занности супругов в браке и(или) в случае его расторжения, устанавливает в ст.41, что такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Принятые в конце 1995 г. изменения в Закон РФ "О государственной пошлине" (Федераль­ный закон от 31 декабря 1995 г. № 226-ФЗ) привели к значительному снижению размеров оплаты нотариальной деятельности. Например, ставка государственной пошлины, уплачиваемой за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества, снизилась вдвое — с трех до полутора процен­тов суммы договора. Кроме того, предусматри­вается дифференциация размера ставки в зави­симости от того, в чью пользу совершается отчуждение недвижимости. Если ее новыми со­бственниками становятся дети, супруги и роди­тели прежнего собственника, то в этом случае государственная пошлина рассчитывается по ставке 0,5% суммы договора. Совершение нота­риального действия вне помещения государ­ственной нотариальной конторы предполагает взимание государственной пошлины в полуторакратном размере (ранее в таких случаях вели­чина пошлины увеличивалась в два раза).


[1] Тюрина А. Госпошлина: ставки изменились. // Горьковский рабочий, 1990. – 21 января. – с. 2.

[2] Шулева Г.Г. О государственной пошлине. // Бухгалтерский учет,1996 - № 4. – с. 63.

[3] Областной бюджет не рассматривается, так как в 1999 г. в доходной его части государственная пошлина значится с отрицательным знаков (убыток 11 тыс. руб.)