Смекни!
smekni.com

Налог на добавленную стоимость - сущность, порядок отражения на счетах бухгалтерского учета (стр. 5 из 9)

При строительстве хозяйственным способом объекта непроизводственного назначения сумма налога по строительно - монтажным работам, выполненным хозяйственным способом с 1 января 2001 года, исчисленная как разница между суммой налога, начисленной по выполненным хозяйственным способом строительно - монтажным работам, и суммой налога, предъявленной налогоплательщиком к вычету по приобретенным товарам (работам, услугам), использованным при выполнении названных работ, к вычету не принимается и подлежит уплате в бюджет. Указанная сумма подлежит отнесению на балансовую стоимость объекта (основных средств).

Кроме того, объектом налогообложения признается передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на доходы организаций, в том числе через амортизационные отчисления.

Особенности определения налоговой базы при договорах финансирования под уступку денежного требования или уступки требования (цессии) определены статьей 155 НК РФ.

При уступке требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению, налоговая база по операциям реализации указанных товаров (работ, услуг) определяется в обычном порядке (в соответствии со ст. 154 НК РФ). Налоговая база при реализации новым кредитором, получившим требование, финансовых услуг, связанных с уступкой требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению, определяется как сумма превышения сумм дохода, полученного новым кредитором при последующей уступке требования или прекращении соответствующего обязательства, над суммой расходов на приобретение указанного требования.

Пример

Продавец реализовал покупателю товар по цене 1200 рублей, включая НДС 200 рублей. Продавец, не дожидаясь сроков наступления платежа, переуступил право требования третьему лицу по цене 1080 рублей. Третье лицо, по наступлении сроков оплаты товара покупателем получило 1200 рублей.

В этой ситуации продавец товара начисляет НДС в сумме 200 рублей со всей стоимости товара. Третье лицо начисляет НДС с суммы разницы между доходом от полученной оплаты и расходами на приобретение права требования (1200-1080). Сумма НДС составит 20 рублей. Покупатель принимает к зачету НДС в сумме 200 рублей.

Статья 158 НК РФ устанавливает особенности определения налоговой базы при реализации предприятия в целом как имущественного комплекса.

Указывается, что налоговая база при реализации предприятия в целом как имущественного комплекса определяется отдельно по каждому из видов активов предприятия. В случае, если цена, по которой предприятие продано ниже балансовой стоимости реализованного имущества, для целей налогообложения применяется поправочный коэффициент, рассчитанный как отношение цены реализации предприятия к балансовой стоимости указанного имущества.

В случае, если цена, по которой предприятие продано, сложилась выше балансовой стоимости реализованного имущества, для целей налогообложения применяется поправочный коэффициент, рассчитанный как отношение цены предприятия, уменьшенной на балансовую стоимость дебиторской задолженности (и на стоимость ценных бумаг, если не принято решение об их переоценке), к балансовой стоимости реализованного имущества, уменьшенной на балансовую стоимость дебиторской задолженности (и на стоимость ценных бумаг, если не принято решение об их переоценке). В этом случае поправочный коэффициент к сумме дебиторской задолженности (и стоимости ценных бумаг) не применяется.

Для целей налогообложения цена каждого вида имущества принимается равной произведению его балансовой стоимости на поправочный коэффициент.

Налогообложение процентов (дисконта) по векселям, процента по товарному кредиту. В соответствии с ст. 162 НК РФ налоговая база определяется с учетом сумм полученных в виде процента (дисконта) по полученным в счет оплаты за реализованные товары (работы, услуги) облигациям и векселям, процента по товарному кредиту в части, превышающей размер процента, рассчитанного в соответствии со ставками рефинансирования ЦБ РФ, действовавшими в периодах, за которые производится расчет процента.

Таким образом, если предприятие получает доход в виде процентов по облигации, векселю или по товарному кредиту, то налог начисляется на сумму превышения этих доходов над доходом, исчисленным по ставке рефинансирования.

Следует учитывать, что гражданское законодательство разделяет товарный кредит и коммерческий кредит. Причем наиболее распространен на практике именно коммерческий кредит (то есть предоставление отсрочки по платежу за поставленные (переданные) товары, работы, услуги). В то же время, исходя из формулировки нормы статьи 162 НК РФ, не облагаются НДС проценты в пределах только ставки рефинансирования по товарным кредитам. Распространяется ли указанный порядок на проценты по коммерческому кредиту? Возможно, да, учитывая сходство договоров коммерческого и товарного кредита в гражданско-правовом смысле. В то же время, многие специалисты подходят к решению вопроса формально, учитывая, что коммерческие кредиты не поименованы в перечне доходов, по которым НДС облагается только в части превышения ставки рефинансирования ЦБ РФ, то доходы от предоставления коммерческого кредита подлежат обложению в полном объеме. Скорее всего, кто прав решит только суд.

Налогообложение санкций, за нарушение договорных обязательств.

До внесения поправок в НК РФ от 29.12.00 статья 162 пункт 1 подпункт 5 предусматривал, что налоговая база определяется с учетом сумм полученных в виде санкций, полученных за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров (контрактов), предусматривающих переход права собственности на товары, выполнение работ, оказание услуг. При этом санкции за просрочку надлежащего исполнения обязательства и (или) за неисполнение денежного обязательства учитывались при определении налоговой базы в части превышения полученных сумм над суммами, исчисленными исходя из ставки рефинансирования ЦФ. Таким образом, предполагалось, что налогообложение штрафных санкций производится по аналогии с налогообложением указанных выше доходов. Однако, последними изменениями пп. 5 п. 1 ст. 162 и соответствующий п. 9 ст. 171 НК РФ был исключен. Означает ли это, что штрафные санкции не облагаются НДС? Если штрафные санкции связаны с договором на поставку (передачу) товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, то суммы таких штрафных санкций, можно считать связанным с расчетами по оплате товаров и облагающимся НДС в полном объеме.

Особенности налогообложение экспорта товаров и экспортируемых работ (услуг).

Следует учитывать, в соответствии с НК РФ экспортом является вывоз товаров за пределы таможенной территории РФ. Таким образом, вывоз товара в страну СНГ также является экспортом.

Можно выделить следующие особенности:

- При экспорте товаров, осуществлении экспортируемых работ, услуг, применяется ставка налогообложения 0 процентов.

- По операциям реализации товаров на экспорт, осуществлении экспортируемых работ, услуг, в налоговые органы налогоплательщиком представляется отдельная налоговая декларация.

- Устанавливается, что документы, подтверждающие экспорт товаров (работ, услуг) представляются налогоплательщиками в срок не позднее 180 дней, считая с даты оформления региональными таможенными органами грузовой таможенной декларации на вывоз груза в режиме экспорта. Если по истечении 180 дней, считая с даты выпуска товаров региональными таможенными органами в режиме экспорта налогоплательщик не представил документы, подтверждающие фактический экспорт товаров, а также выполнение работ (оказание услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией указанных товаров, указанные операции по поставке товаров (выполнению работ, оказанию услуг) подлежат налогообложению по ставкам соответственно 10 процентов или 20 процентов. Если впоследствии налогоплательщик представляет в налоговые органы документы, обосновывающие применение налоговой ставки в размере 0 процентов, уплаченные суммы налога подлежат возврату налогоплательщику в порядке и на условиях, установленных статьей 176 НК РФ (п. 9 ст. 165).

-Устанавливается, что дата реализации экспортных товаров (работ, услуг) определяется как наиболее ранняя из следующих дат:

1) последний день месяца, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ;

2) 181-й день, считая с даты помещения товаров под таможенный режим экспорта или под таможенный режим транзита.

Вычет сумм налога, уплаченного поставщикам, производятся только при представлении в налоговые органы соответствующих документов, предусмотренных статьей 165 НК РФ. Статьей 176 (п. 4) устанавливается, что возмещение производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком отдельной налоговой декларации, и подтверждающих документов.

Как и ранее, предусматривается применение двух вариантов определения даты реализации для целей налогообложения - по отгрузке и по оплате. Так, ст. 167 предусматривает, что дата реализации товаров (работ, услуг) определяется:

1) для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения дату возникновения обязанности по уплате налога по мере отгрузки и предъявлению покупателю расчетных документов, как наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг); день оплаты товаров (работ, услуг).

2) для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения дату возникновения обязанности по уплате налога по мере поступления денежных средств, как день оплаты товаров (работ, услуг).