Смекни!
smekni.com

Налог на прибыль (стр. 3 из 5)

• расширение прав плательщиков налога на прибыль и на другие налоги.

Налог на прибыль, отчисляемый в бюджета субъектов Федерации, дол­жен использоваться в программах развития, реализуемых на местном уров­не.

2.1.Изъятие из обложения определенных элементов объекта налога.

Изъятие из обложения определенных элементов объекта налога часто ис­пользуется в законодательной практике налогообложения.

Установлено, что при исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль уменьшается на суммы, направленные на техническое перевооружение, рекон­струкцию, расширение, освоение производства, ввод новых мощностей на предприятиях нефтяной и угольной промышленности, предприятиях по произ­водству медицинской техники и оборудования для переработки продуктов пи­тания, а также на суммы, направленные на техническое перевооружение произ­водства остальных отраслей народного хозяйства, строительство.

2.2.Целевые налоговые льготы.

Целевые налоговые льготы по всем налогам применяются только в соот­ветствии с действующим законодательством.

Запрещается предоставление налоговых льгот, носящих индивидуальный характер, если иное не установлено законодательными актами РФ. Для льгот­ного налогообложения малого бизнеса установлены два важных принципа:

- налоги Федерации и субъектов Федерации должны быть направлены на под­держку малого бизнеса в приоритетных областях;

- налоговые льготы субъектов Федерации для малого бизнеса должны быть скоординированы с региональными программами поддержки малого бизнеса и не приводить к уменьшению доходов федерального бюджета. Правительственные меры по поддержке малого предпринимательства пре­дусматривают постепенное внесение в налоговое законодательство следующих налоговых льгот:

- освобождение от налогообложения суммы прибыли, накопленной за опреде­ленный период времени и используемой для развития собственного произ­водства;

- установление льготных ставок налога на прибыль малых предприятий в тре­тий и четвертый годы работы с момента их регистрации;

- освобождение от налога на прибыль средств негосударственных лиц, на­правляемых в федеральные фонды субъектов Федерации для поддержки предпринимательства;

- сохранение налоговых льгот для малых предприятий при их приватизации;

- зачисление налога на прибыль малых предприятий, работающих по приори­тетным направлениям, полностью в местные бюджеты.

2.3.Инвестиционный налоговый кредит.

Инвестиционный налоговый кредит является одной из налоговых льгот. Под инвестиционным налоговым кредитом понимается отсрочка налогового плате­жа, предоставляемая органами государственной власти или налоговыми орга­нами.

В соответствии со статьей 2 Закона «Об инвестиционном налогом креди­те» предприятия со среднесписочной численностью работающих, не превы­шающей 200 человек (в промышленности и строительстве до 100 человек; в науке и научном обслуживании до 60 человек), имеют право уменьшать сумму налогового платежа на 10 % от цен:

• закупленного и введенного в действие оборудования, используемого непо­средственно и полностью для замены оборудования, проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ предприятием, в том числе для продажи результатов этих работ, защиты окружающей среды от загрязнения отходами;

• закупленного и введенного в действие оборудования со сроком службы бо­лее восьми лет;

• закупленных и введенных в действие автоматических линий и автоматизи­рованных участков, управляемых ЭВМ;

• оборудования для создания рабочих мест инвалидов.

Во всех случаях предоставления предприятию налогового кредита условия кредитного соглашения (до его заключения) согласовываются налоговым орга­ном с финансовым органом, отвечающим за исполнение соответствующего бюджета.

2.4.Налоговые освобождения.

Закон РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» устанавливает налоговые освобождения при исчислении налога на прибыль.

1.Облагаемая налогом прибыль при фактически произведенных предприятием затратах и расходах уменьшается, на суммы направленные:

- предприятиями отраслей сферы материального производства на финансиро­вание капитальных вложений производственного назначения ( в том числе в порядке долевого участия), а так же на погашение кредитов банков, полу­ченных и использованных ан эти цели, включая проценты по кредитам;

- предприятия всех отраслей народного хозяйства на финансирование жилищ­ного строительства (в том числе в порядке долевого участия), а так же на погашение кредитов банков, полученных и использованных ан эти цели, включая процент по кредитам. Эта льгота предоставляется указанным пред­приятиям, осуществляющих соответственно развитие собственной произ­водственной базы и жилищное строительство, включая погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, при условии полного использования ими сумм начисленного износа (амортизации) на последнюю отчетную дату.

2. Ставки налога на прибыль предприятий и организаций понижаются на 50%, если от общего числа их работников инвалиды составляют не менее 50%.

3. Для предприятий, находящихся в собственности творческих союзов, зареги­стрированных в установленном порядке, налогооблагаемая прибыль уменьшается на сумму прибыли, направленной на осуществление уставной деятельно­сти этих союзов.

4. В первые два года не уплачивают налог на прибыль малые предприятия, осу­ществляющие: производство и переработку сельскохозяйственной продукции, лекарственных средств и изделий медицинского назначения, строительство объектов жилищного, производственного социального назначения - при усло­вии, если выручка от указанных видов деятельности превышает 70% общей суммы выручки от реализации продукции.

В третий и четвертый год работы малые предприятия уплачивают налог в размере 25 и 50% от установленной ставки налога на прибыль, если выручка от указанных видов деятельности составляет свыше 90% общей суммы выручки от реализации продукции.

Указанные льготы не предоставляются малым предприятиям, образованным на базе ликвидированных (реорганизованных) предприятий, их филиалов и структурных подразделений.

5. Для предприятий, получивших в предыдущем году убыток, освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие, в течение после­дующих пяти лет.

6.Не подлежит налогообложению прибыль:

религиозных объединений, предприятий, находящихся в их собственности, и хозяйственных обществ, уставный капитал которых состоит полностью из вклада религиозных объединений, а также иная прибыль указанных пред­приятий, используемая на осуществление этими объединениями религиоз­ной деятельности. Эта льгота не распространяется на прибыль, полученную от производства и реализации подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых;

общественных организаций инвалидов, предприятий, учреждений и органи­заций, находящихся в их собственности, и хозяйственных обществ, устав­ный капитал которых состоит полностью из вклада общественных организа­ций инвалидов; предприятий, учреждений и организаций, в которых инвалиды составляют не менее 50% общего числа работников, при условии использования не ме­нее половины полученной прибыли на социальные нужды инвалидов; предприятий, находящихся в регионах, пострадавших от радиоактивных за­грязнений - вследствие Чернобыльской и других радиационных катастроф, полученная от выполнения проектно-конструкторских, строительно-монтажных работ с объектами работ по ликвидации последствий радиаци­онных катастроф не менее 50% от общего объема, а для предприятий и орга­низаций, выполняющих указанные работы в объеме менее 50% от общего объема, - часть прибыли, полученной в результате этих работ; от производства продуктов детского питания; государственных и муниципальных музеев, библиотек, театров, цирков, зоо­парков и национальных заповедников, полученная от их основной деятель­ности; организаций (предприятий) от выполнения работ и оказания услуг в области пожарной безопасности, и направленная на обеспечение пожарной безопас­ности в РФ; организаций (предприятий) от производства пожаро-технической продук­ции, предназначенной, предназначенной для обеспечения пожарной безо­пасности в РФ; предприятий потребительской кооперации, расположенных в районах Край­него Севера.

Органы государственной власти, национально-государственных и админи­стративно- территориальных образований помимо льгот, предусмотренных федеральным законодательством, могут устанавливать для отдельных катего­рий плательщиков дополнительные льготы по налогу на прибыль в пределах сумм налоговых платежей, направляемых в их бюджеты.

3.Порядок уплаты налога на прибыль.

Законодательством РФ однозначно определена ставка налога на прибыль только в части, зачисляемой в федеральный бюджет - 13%. Ставки налога в части, зачисляемой в бюджет субъектов РФ (республик в составе РФ, краев, об­ластей и т.д.), могут быть разными, они определяются самостоятельно органами государственной власти субъектов РФ, но в пределах ставки, установленной за­конодательством РФ.

Таблица 3.

Действующие ставки налога на прибыль (в %).

Плательщики налога

В части, зачисляемой вбюджет

Суммарная

ФБ Субъектов РФ
Банки, страховщики, биржи, бро­керские конторы, любые организа­ции по прибыли от посреднической деятельности.

13

До 30

До 43

Предприятия промышленности, строительства, торговли, бытового

Обслуживания и все прочие органи­зации.

13

До 22

До 35

Субъекты РФ могли бы устанавливать ставки налога ниже предельных, но при напряженности, а во многих случаях дефицитности их бюджетов этого почти не происходит, почти везде общие ставки налога составляют 35% и 43%.