Смекни!
smekni.com

Налоги и налоговая система (стр. 6 из 7)

Сумма налога определяется налогоплательщиком самостоятельно на основании бухгалтерского учета и отчетности.

В течение квартала плательщики производят авансовыевзносы налога, исходя из предполагаемой суммы прибыли за налогооблагаемый период и ставки налога (некоторые категории плательщиков освобождены от авансовых платежей, в частности малые предприятия). По окончании первого квартала (далее – полугодия, девяти месяцев и года) налогоплательщик исчисляет сумму налога нарастающим итогом с начала года, исходя из фактически полученной им прибыли, подлежащей налогообложению. С учетом ранее заплаченного аванса осуществляется окончательный расчет по налогу в пятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за квартал, а по годовым расчетам – в десятидневный срок (после дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за год).

Предприятия, помимо налога на прибыль, уплачивают налоги со следующих видов доходов и прибыли:

- дивидендов, процентов, полученных по акциям, облигациям и иным ценным бумагам, выпущенным в РФ, принадлежащим предприятиям (за исключением доходов, полученных по государственным облигациям и другим ценным государственным бумагам),

- доходов от долевого участия в других предприятиях, созданных на территории РФ.

Эти доходы взимаются по ставке 15 % у всех предприятий (кроме банков, у которых ставка равна 18 %).

Ставка налога на прибыль установлена дифференцированно: 13 % от облагаемой прибыли для перечисления в федеральный бюджет и до 25 % от облагаемой прибыли (на усмотрение субъектов Федерации) по части прибыли, зачисляемой в бюджет краев, областей и местные (так, в Ростовской области в 1995 году предусмотрена ставка налога на прибыль 25 %, таким образом, общая ставка составила 38 %).

Кроме налога на прибыль и другие виды доходов юридические лица должны платить налог на превышение фактических расходов на оплату труда над их нормируемой величиной.

Эта мера носит регулирующий, антиинфляционный характер. Государство косвенными (экономическими) средствами регулирует расходы на оплату труда, взимая налог с тех предприятий, которые выплачивают заработную плату выше установленной нормы (в качестве допустимого предела принята шестикратная норма минимальной заработной платы). Данный налог исчисляется по ставке налога на прибыль. Его платят все предприятия, допустившие превышение (в том числе и те, которые освобождены от налога на прибыль).

Таким образом, именно налог на прибыль и налог с превышения расходов на оплату труда реализуют задачи государственного регулирования экономики.


Налог на добавленную стоимость

Налог на добавленную стоимость (НДС) был введен в действие в РФ с 1.01.1992 г. законом о «Налоге на добавленную стоимость». Подобный налог сегодня применяют во многих странах (впервые в практику налогообложения он был введен во Франции в 1958 году).

НДС представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства. Добавленная стоимость определяется как разница между стоимостью реализованных товаров (работ, услуг) и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

НДС относится к косвенным налогам, поскольку его величина добавляется к цене товара и оплачивается покупателем.

Источником уплаты НДС являются средства, поступающие от покупателей продукции. В итоге его оплачивает конечный потребитель товара, т. е. население.

В мировой практике известны два способа исчисления НДС: «сложения» и вычитания».

По первому способу налогооблагаемая база исчисляется как сумма добавленных стоимостей по каждому виду производимой предприятием продукции (работе, услуге), а налог рассчитывается по ставке от суммы добавленных стоимостей. Для того, чтобы использовать этот способ, на предприятии необходимо вести учет по отдельным видам продукции.

Второй способ заключается в том, что на общую сумму выручки от реализации продукции начисляется налог, а затем из него вычитается сумма налога на добавленную стоимость, оплаченная при покупке исходных материалов.

В РФ используется второй способ исчисления НДС, что объясняется особенностями бухгалтерского учета, не позволяющими реализовать на большинстве предприятий – плательщиков НДС первый способ.

Плательщиками налога являются все юридическиелица (включая предприятия с иностранными инвестициями), индивидуальные частные предприятия, а также филиалы (отделения) предприятий, которые самостоятельно реализуют товары.

Объектами налогообложения являются:

– обороты по реализации на территории РФ товаров, выполненных работ и оказанных услуг (включая бартер), и безвозмездную передачу другим предприятиям и физическим лицам средств и имущества,

– товары, ввозимые на территорию РФ.

К облагаемому обороту относятся обороты (выручка) от реализации товаров как собственного производства, так и приобретенных, а затем проданных, а также стоимость выполненныхстроительных, ремонтных, научно-исследовательских работ, выручка от оказания услуг пассажирского и грузового транспорта, связи, бытовых и жилищно-коммунальных и т. д.

Широкая налогооблагаемая база НДС делает его универсальным. Он выполняет в основном фискальную функцию, существенно пополняя бюджет.

Однако имеется значительное число товаров (работ, услуг), которые освобождаются от НДС. Среди них: экспортируемые товары (как собственного производства, так и приобретенные), услуги городского пассажирского транспорта (кроме такси), квартирная плата, операции по страхованию и перестрахованию, выдача ссуд, операции, связанные с обращением валюты (денег, а также ценных бумаг), образовательные услуги (при наличии лицензии), плата за посещение театров, кинотеатров, цирка, товары (работы и услуги), выполненные и реализованные учебными предприятиями образовательных учреждений. С целью социальной защиты от уплаты НДС освобождены предприятия, производящие и реализующие товары, работы и услуги, в численности персонала которых работающие инвалиды составляют более половины.

Декларация о доходах

Принципиально новым и важным для экономики нашей страны является введение в качестве объекта налогообложения всего дохода, полученного гражданами за весь календарный год, представленного в виде «декларации». Законом о подоходном налоге предусматривается обязанность граждан вести учет получаемых ими в течение года доходов, места их получения, учет расходов, связанных с получением таких доходов. В подоходном налоге с физических лиц использован прогрессивный метод обложения: вместе с ростом дохода плательщика возрастает и процент взимаемого с него налога. Вместо прямых льгот по налогу введены вычеты из облагаемого налогом совокупного дохода сумм, кратных пяти, трем и одному размеру минимальной месячной оплаты труда, – в зависимости от категорий граждан, и сумм расходов (на содержание детей и иждивенцев в размере минимальной месячной оплаты труда за каждого).

Декларация о совокупном доходе состоит из четырех разделов:

- раздел первый предусматривает сообщение гражданином сведений обо всех своих доходах, полученных им в течение года, произведенных расходах, связанных с получением этих доходов, а также о суммах удержанных налогов с этих доходов у источников выплат доходов или уплаченных авансом;

- раздел второй содержит сведения о вычетах, на которые имеет право гражданин;

- в третьем разделе указываются сведения о фактическом совокупном доходе за отчетный год, подлежащем налогообложению, и сообщается облагаемый доход, который предполагается получить в следующем году;

- в четвертом разделе производится расчет подоходного налога, причитающегося с совокупного годового дохода, причем расчет производится как самим гражданином, так и налоговой инспекцией.

Лучший способ сэкономить на уплате налогов законным способом – хорошо знать, что не включается в декларацию.

Подается декларация в налоговую инспекцию не позднее 1 апреля следующего за отчетным года.

Главная обязанность налоговой инспекции – взимание налогов и других обязательных платежей в бюджет. Законом им дано право проверки денежных документов, бухгалтерских книг, отчетов, планов, смет и других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов, право требовать необходимые документы, изымать их в случае уклонения от уплаты налогов, проверять достоверность данных об источниках получения средств, применять к недисциплинированным налогоплательщикам финансовые санкции. Уклонение от уплаты налогов всегда было заманчиво для предпринимателей, однако при этом нужно хорошо представлять себе цену уклонения от налогов: она не должна быта больше самого налога.

Недавно принят Закон о налоговой полиции. Это еще один инструмент, с помощью которого государство будет пресекать правонарушения и преступления в области налогового законодательства. Налоговая полиция наделена широкими полномочиями. Она может вести оперативно-розыскную деятельность, внедрять своих агентов в коммерческие и другие структуры в том случае, если есть обоснованные подозрения в нарушении налогового законодательства.

Аудит – специфическая форма финансового контроля за деятельностью предприятий, фирм, организаций в форме независимых ревизий бухгалтерской отчетности. Аудиторские проверки проводятся по желанию клиента на коммерческой основе высококвалифицированным инспектором. Аудитор – независимый эксперт – анализирует состояние бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля, устанавливая соответствие финансово-хозяйственных операций законодательству, достоверность отчетности. Ни один предприниматель, ни один банк за рубежом не станет сотрудничать с новым для него партнером, если у него нет балансового отчета, завизированного аудитором. По желанию клиента аудитор может не только проанализировать хозяйственную и финансовую деятельность его предприятия, но дать консультации, рекомендации, позволяющие улучшить деятельность предприятия, повысить эффективность его работы за счет выявления внутрихозяйственных резервов, ликвидации потерь, уменьшения непроизводительных расходов. В условиях перехода к рыночным отношениям в нашей стране слабость бухгалтерских кадров на предприятиях ведет к росту спроса на услуги аудиторской службы, способной помочь избежать неприятностей с налоговой инспекцией, уплаты штрафов и т. п. Если аудитор завизировал неверно составленный документ с ошибочно указанной суммой налоговых платежей, то разницу в бюджет доплачивает он сам, а не предприятие.