Смекни!
smekni.com

Налоговая система (стр. 10 из 14)

В этой связи был принят ряд важных законодательных актов и решений.

Для обеспечения законодательного функционирования налоговых органов в марте 1991 года был принят закон “О Государственной Налоговой службе РСФСР”. В соответствии с ним налоговая служба является единой централизованной системой государственного контроля за соблюдением законности в области налогов. В нем также определены функции, права и обязанности налоговых служб, их задачи в современных условиях.

Также в июне 1993 года принят закон “О федеральных органах налоговой полиции”, задачами которой являются выявление, пресечение и предупреждение налоговых преступлений и правонарушений.

В сравнительно короткие сроки в Российской Федерации была образована единая централизованная система контроля за соблюдением налогового законодательства. В налоговых инспекциях ныне работают десятки тысяч специалистов, владеющих разнообразными методиками документальных проверок, хорошо знающих бухгалтерский учет и приемы финансового контроля. От их компетентности и профессионального мастерства зависит эффективное решение задач, поставленных перед налоговой государственной службой. А эти задачи предполагают наряду с поступлением в соответствующие бюджеты всех предусмотренных законом налогов, сборов и платежей, еще и формирование в обществе высокой налоговой культуры.

Как известно, сознательное отношение налогоплательщика к его обязательствам перед государством формируется не только продуманным налоговым законодательством, но и качеством деятельности налоговых органов, четким и справедливым исчислением разного рода платежей и их изъятием. Такое исполнение закона могут обеспечить лишь высококвалифицированные, компетентные сотрудники, люди, служащие закону не за страх, а за совесть, постоянно пополняющие свои знания.

Госналогслужба приступила к реформированию системы сбора налогов. Главная цель этих реформ – усиление контроля за уплатой налогов физическими и юридическими лицами.

Десять месяцев потребовалось Аналитическому управлению, созданному руководителем Госналогслужбы Виталием Артюховым, для изучения “тонких мест” как в работе самой службы, так и в законодательстве, позволяющем найти вполне легальные способы ухода от налогов. Результатом этой работы стал план реформ Госналогслужбы, который был принят в марте 1995 года.

Численность сотрудников ГНС теперь будет резко увеличена, произойдет изменение структуры ведомства. Но изменения будут не только аппаратными. Госналогслужба собирается радикально изменить всю систему сбора налогов как с юридических, так и с физических лиц.

Полностью изменится процедура проверки крупнейших корпораций, финансово-промышленных групп, банков, имеющих разветвленную сеть филиалов.

Юридическим лицам помельче предстоит следующее: вся их финансовая деятельность будет фиксироваться в общегосударственной базе данных, доступной налоговикам в любом месте страны. Для этого создается единая компьютерная сеть, которая к тому же будет связана с данными МВД, налоговой полиции и таможенной службы. После того, как такая сеть будет создана, уклонение от уплаты налогов из-за неинформированности местной налоговой инспекции станет невозможным.

В базе данных Госналогслужбы найдется место и физическим лицам. Поэтому налоговый инспектор сможет определить размер причитающегося с вас налога, даже если вы зарабатывали деньги в нескольких регионах страны. В будущем планируется даже распространить практику присвоения регистрационных номеров налогоплательщика с юридических на физические лица. При рождении каждый гражданин будет получать такой номер, а потом в течение всей жизни на него будет поступать информация о полученных доходах и, возможно, даже о произведенных расходах.

Решение задач, стоящих перед налоговой службой, вряд ли осуществимо без системного внедрения компьютерных технологий в повседневную работу. Только с помощью электронных машин можно наладить четкий и повсеместный контроль за соблюдением налогового законодательства, ввести реальный учет вносимых платежей и сборов.

Однако все это станет возможным очень не скоро. Если учесть, что сегодня на 170 тысяч налоговых инспекторов имеется всего 25 тысяч компьютеров, то можно легко представить, в какую сумму обойдется только закупка необходимого оборудования, а ведь еще нужны достаточно крупные суммы для создания сети, объединяющей эти компьютеры.

Формирование базы данных тоже потребует немалых затрат.

3.2.3. Проблема совершенствования налоговой системы

Происходящие в нашей стране изменения в налогообложении предприятий в определенной степени стали прогрессивным шагом в расширении их самостоятельности, поставили предприятия всех форм собственности в примерно сопоставимые условия, установив единые ставки налога и освободив от налогообложения фонд накопления. В то же время ряд положений законодательства и дополнений к нему ставит под сомнение действенность налоговой системы, а именно: некоторые из них носят общий характер, дающий возможность неоднозначного толкования; велик перечень льгот, а их наличие компенсируется высокой налоговой ставкой. Кроме того, значительные обязательные платежи предприятий становятся преградой развития производства (муниципальные платежи, социальные отчисления в Пенсионный фонд, в Фонды занятости, медицинского и социального страхования). Да, обязательные отчисления поступают в казну от предприятий, но в конечном счете все сполна оплачивает из своего дохода потребитель, так как эти отчисления включаются в затраты на производство и в конечном итоге – в цены.

Наряду с преимуществами налоговой системы существуют определенные трудности недостатки. Одни из них вызваны общими трудностями и негативными изменениями переходного периода, другие связаны с недостатками и недостаточно продуманным решением отдельных положений законодательных актов по налогам, третьи – с прямым нарушением законов по налогообложению.

Одним из основных недостатков явилось введение частых изменений и дополнений в налоговую систему, которые не успевали усваивать как плательщики, так и работники государственных органов. Это наносило ущерб полноте налоговых платежей в бюджет и регулярности их поступлений.

Законодательная и нормативная база по налогам усложнена, что приводит к допущению ошибок как со стороны бухгалтеров предприятий, так и со стороны работников налоговых инспекций и налоговой полиции. Однако за допущенные ошибки работники бухгалтерий несут ответственность перед налоговыми органами, а сотрудники налоговых органов за аналогичные ошибки освобождены от всякой ответственности перед предприятиями.

До предприятий не доводятся нормативные документы по налогообложению, а налоговые органы, имеющие централизованное обеспечение этими документами, отказываются давать необходимые разъяснения или консультировать. Из-за отсутствия нормальной системы обеспечения необходимыми документами возникает большое количество ошибок, которые квалифицируются налоговыми органами как преднамеренное нарушение законодательства и, как следствие, к налогоплательщикам применяются санкции.

Финансовые санкции налагаются только на бухгалтеров, в то время как по действующим положениям ответственность за организацию бухгалтерского учета и исчисление налоговых платежей возложена на руководителей предприятий.

Одновременно в связи с неотработкой механизма взимания налоговых платежей не были охвачены полностью объекты обложения. Большие размеры доходов и имущества оказались скрытыми от обложения. Фактически от налогов уклонялись почти все участники рыночной нелегальной торговли, малого бизнеса, легализованные торговые организации и предприниматели при отсутствии кассовых аппаратов. Бюджет в связи с этим недополучил сотни миллиардов рублей.

В то же время, во многих случаях расширительно применяется законодательство о налогообложении: так, нормы, связанные с занижением налога на прибыль, безосновательно распространяются на другие налоги (на добавленную стоимость). В результате применяются штрафные санкции, многократно превышающие сумму выручки от реализации.

Имел место и недостаточный контроль со стороны налоговых инспекций за порядком формирования себестоимости, исчисления и распределения прибыли.

Предприятия, нарушая положение о составе затрат, включаемых в себестоимость, выискивают разные пути и лазейки незаконного формирования затрат на производство и реализацию продукции с тем, чтобы занизить сумму отчетной прибыли.

Наличие в целом неплатежей предприятий из-за отсутствия по разным причинам средств на счетах отрицательно сказалось на платежах в бюджет. Сумма задолженности предприятий бюджету на 1 января 1996 года составила 13 триллионов рублей.

Одновременно предприятия возражают против авансовых платежей по предполагаемой к получению прибыли, так как внесенные авансовые суммы в связи с недополучением прогнозируемой прибыли в ряде случаев значительно превышают фактически причитающиеся. Бюджет незаконно пользуется средствами предприятий.

Налогообложение играет недостаточную стимулирующую роль в своем воздействии на инвестиции, направляемые на развитие производства и его совершенствование. Недостаточно стимулировалось развитие предпринимательства.

Практика показала слабое влияние налогов на снижение темпов инфляции. При их посредстве не удается заметно снизить денежную массу. В определенной мере действующее налогообложение способствует таким инфляционным процессам, как рост цен, увеличение денежной массы. Так, введение с высокими ставками косвенных налогов привело к автоматическому повышению на их величину уровня цен на товары и услуги, а это в свою очередь увеличило потребность предприятий в кредите, что вызвало рост кредитной эмиссии. С другой стороны, рост цен требовал увеличения зарплаты, пенсий, стипендий, компенсаций и других социальных выплат. При спаде производства товаров и услуг и бюджетном дефиците источником финансирования этого увеличения явилась опять-таки эмиссия денежных знаков.