Смекни!
smekni.com

Налоговый кодекс, бюджетный процесс (стр. 2 из 3)

В соответствии со статьей 4 закона «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РФ» «Бюджетный процесс- регламентированная законом деятельность органов власти по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов».

Формирование бюджета включает в себя следующие три стадии: составление бюджета, их рассмотрение и утверждение.

Исполнение бюджета - это 4 стадия прохождения бюджета в его периодическом цикле. Заключительном этапом стадии исполнения бюджета является составление и утверждение отчета об исполнении бюджета. Порядок составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджета устанавливается законодательством РФ.

В основе бюджетного процесса лежат принципы, характерные для бюджетного устройства РФ: единства, полноты, реальности, гласности и самостоятельности.

Вместе с тем для бюджетного процесса характерны и некоторые другие принципы. Так, распределение полномочий в бюджетном процессе основано на принципе разграничения компетенции между органами исполнительной и представительной властей. В соответствии с этим принципом составление и исполнение бюджетов относится к функциям органов исполнительной власти, а рассмотрение, утверждение и контроль за исполнением бюджетов- к функциям органов представительной власти. Всем без исключения стадиям бюджетного процесса свойственен принцип специализации бюджетных показателей. Для бюджетного процесса характерен и принцип ежегодности, выражающийся в ежегодном повторении его стадий.

1. Составление проекта бюджета.

Составление проекта бюджета осуществляется органами исполнительной власти общей компетенции. На них возлагается обязанность представить проект бюджета.

Непосредственную работу по составлению проекта осуществляют финансовые органы. Составлению проекта предшествует разработка плана, прогнозов развития территорий и целевых программ. Исходя из которых орган исполнительной власти выносит на рассмотрение органов представительной власти предложение по постатейном санкционировании представленных бюджетных расходов. После принятия решения о санкционировании расходов составляется окончательный проект бюджета.

В соответствии со ст. 1 закона «О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ, РАССМОТРЕНИЯ И ПРИНЯТИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ФЕДЕРАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ НА 1999 ГОД" И О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ» внесение, рассмотрение и принятие Федерального закона "О федеральном бюджете на 1999 год" осуществляются в соответствии с порядком, установленным Федеральным законом "О порядке внесения, рассмотрения и принятия Федерального закона "О федеральном бюджете на 1998 год" и о порядке внесения изменений и дополнений в федеральный бюджет". А в соответствии со ст. 5 закона "О порядке внесения, рассмотрения и принятия Федерального закона "О федеральном бюджете на 1998 год" и о порядке внесения изменений и дополнений в федеральный бюджет" проект Федерального закона "О федеральном бюджете на 1998 год" считается внесенным в срок, если он доставлен в Государственную Думу до 24 часов 25 августа 1998 года.

В течение суток со дня внесения в Государственную Думу указанного законопроекта Совет Государственной Думы или в период парламентских каникул Председатель Государственной Думы направляет его в Комитет Государственной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам (далее - Комитет по бюджету) для подготовки заключения о соответствии представленных документов и материалов требованиям статей 1 и 2 настоящего Федерального закона.

Совет Государственной Думы или в период парламентских каникул Председатель Государственной Думы на основании заключения Комитета по бюджету принимает решение о принятии к рассмотрению Государственной Думой указанного законопроекта либо о возвращении его в Правительство Российской Федерации на доработку. Указанный законопроект подлежит возвращению на доработку в Правительство Российской Федерации, если представленные документы и материалы не соответствуют требованиям статей 1 и 2 настоящего Федерального закона. Доработанный законопроект со всеми необходимыми документами и материалами должен быть представлен в Государственную Думу Правительством Российской Федерации в течение 10 дней со дня возвращения на доработку и рассмотрен Советом Государственной Думы или в период парламентских каникул Председателем Государственной Думы в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Ответственным за рассмотрение проекта Федерального закона "О федеральном бюджете на 1998 год" является Комитет по бюджету.

Государственная Дума до 5 сентября 1997 года создает Комиссию Государственной Думы по рассмотрению федерального бюджета и внесению изменений и дополнений в налоговое законодательство Российской Федерации (далее- Комиссия Государственной Думы).

Совет Федерации до 5 сентября 1997 года создает Комиссию Совета Федерации по рассмотрению федерального бюджета и внесению изменений и дополнений в налоговое законодательство Российской Федерации (далее - Комиссия Совета Федерации).

2. Рассмотрение бюджета

Государственная Дума рассматривает проект Федерального закона "О федеральном бюджете на 1998 год" в четырех чтениях.

В течение 40 дней со дня внесения в Государственную Думу Правительством РФ проекта бюджета Государственная Дума рассматривает его в первом чтении.

Государственная Дума при рассмотрении проекта бюджета на год в первом чтении рассматривает прогноз социально-экономического развития РФ год и концепцию проекта Федерального закона о федеральном бюджете на год, основные направления бюджетной и налоговой политики на год, основные принципы взаимоотношений федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, проект программы государственных внешних заимствований РФ и предоставляемых РФ государственных кредитов на год в части источников внешнего финансирования покрытия дефицита федерального бюджета, а также основные характеристики федерального бюджета на год, к которым относятся:

доходы федерального бюджета по группам, подгруппам и статьям

классификации доходов бюджетов Российской Федерации;

распределение доходов от федеральных налогов и сборов между федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ,

размеры несбалансированности (дефицит) федерального бюджета в абсолютных цифрах и в процентах к расходам федерального бюджета на год и источники покрытия дефицита федерального бюджета;

общий объем расходов федерального бюджета на 1998 год.

В случае отклонения в первом чтении проекта федерального бюджета формируется согласительная комиссия она в течение 10 дней со дня рассмотрения в первом чтении указанного законопроекта разрабатывает согласованный вариант.

Государственная Дума рассматривает во втором чтении проект Федерального закона о федеральном бюджете на год в течение 20 дней со дня принятия указанного законопроекта в первом чтении.

Государственная Дума при рассмотрении во втором чтении указанного законопроекта утверждает расходы по разделам функциональной классификации расходов федерального бюджета в пределах общего объема расходов федерального бюджета, утвержденного в первом чтении, а также размер Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ.

Государственная Дума рассматривает в третьем чтении проект Федерального закона о федеральном бюджете на год в течение 30 дней со дня принятия указанного законопроекта во втором чтении.

Государственная Дума при рассмотрении в третьем чтении указанного законопроекта рассматривает следующие показатели федерального бюджета:

распределение расходов федерального бюджета по подразделам функциональной классификации расходов федерального бюджета и всем уровням ведомственной классификации;

распределение средств Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации по субъектам РФ;

расходы на федеральные целевые программы;

проект федеральной адресной инвестиционной программы на год в пределах расходов, утвержденных по разделам функциональной классификации расходов федерального бюджета во втором чтении;

перечень защищенных текущих расходов федерального бюджета;

Бюджет развития Российской Федерации;

проекты программ предоставления гарантий Правительства РФ на год;

проекты программ предоставления средств федерального бюджета на возвратной основе по каждому виду расходов;

проект программы государственных внешних заимствований РФ и предоставляемых РФ государственных кредитов на год.

Государственная Дума рассматривает в четвертом чтении проект Федерального закона о федеральном бюджете на год в течение 10 дней со дня принятия указанного законопроекта в третьем чтении.

При рассмотрении указанного законопроекта в четвертом чтении Государственная Дума рассматривает текст законопроекта в целом.

Принятый Государственной Думой Федеральный закон о федеральном бюджете на год в соответствии со статьей 105 Конституции РФ в течение пяти дней со дня его принятия передается на рассмотрение Совета Федерации.

Федеральный закон о федеральном бюджете на год подлежит обязательному рассмотрению Советом Федерации в порядке, предусмотренном Конституцией РФ.

3. Утверждение бюджета.

Утверждение Федерального закона о федеральном бюджете на год осуществляется Президентом РФ в соответствии со статьей 107 Конституции РФ.