Смекни!
smekni.com

Налоговый кредит (стр. 3 из 4)

2.2. Порядок и условия предоставления налогового кредита (ст. 65).

Налоговый кредит это самостоятельный способ изменения срока уплаты налога. Поскольку Кодекс четко не определяет порядок погашения задолженности, при налоговом кредите указанное погашение возможно путем единовременной уплаты (как при отсрочке) либо методом поэтапной уплаты (как при рассрочке). Срок предоставления кредита составляет от трех месяцев до одного года.

2.2.1. Основания предоставления налогового кредита.

Основания предоставления налогового кредита указаны в подп. 1 - 3 п. 2 ст. 64 Кодекса (в п. 1 статьи 65 содержится, по всей видимости, опечатка, так как имеется в виду п. 2, а не п. 1 ст. 64 Кодекса). При этом если налоговый кредит предоставляется по первым двум основаниям, проценты на сумму задолженности не начисляются. Если кредит дается по третьему основанию, на сумму задолженности начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования ЦБР.

Налоговый кодекс устанавливает шесть оснований, при наличии хотя бы одного из которых возможно предоставление отсрочки, рассрочки. При этом необходимо отметить, что в качестве шестого самостоятельного основания предусмотрены случаи, установленные таможенным законодательством. Это означает, что по таможенным платежам, входящим в налоговую систему, отсрочки или рассрочки могут предоставляться по первым пяти основаниям, указанным в рассматриваемой статье Налогового кодекса, а также по основаниям, определенным таможенным законодательством.

Первыми двумя основаниями для предоставления отсрочки (рассрочки) являются: 1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы; 2) задержка этому лицу финансирования из бюджета или оплата выполненного этим лицом государственного заказа. В случае получения отсрочки (рассрочки) по данным двум основаниям проценты на сумму задолженности не начисляются. Помимо этого благоприятного условия уполномоченный орган при отсутствии обстоятельств, исключающих изменение срока уплаты налога (п. 1 ст. 62 Кодекса), не вправе отказать заинтересованному лицу в предоставлении отсрочки (рассрочки) в пределах соответственно суммы причиненного заинтересованному лицу ущерба либо суммы недофинансирования или неоплаты выполненного этим лицом государственного заказа. В отсрочке (рассрочке) в большей сумме предприятию может быть отказано.

Третьим и четвертым основаниями служат: 3) угроза банкротства этого лица в случае единовременной выплаты им налога; 4) ситуация, когда имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога. В случае предоставления отсрочки (рассрочки) по этим двум основаниям на сумму задолженности начисляются проценты исходя из 1/2 ставки рефинансирования ЦБР (размер ставки по таможенным платежам определяется таможенным законодательством).

К пятому основанию относится случай, когда производство и (или) реализация лицом товаров, работ или услуг носит сезонный характер. Перечень таких отраслей и видов деятельности, имеющих сезонный характер, должен быть утвержден Правительством РФ.

Шестым основанием выступают обстоятельства, предусмотренные таможенным законодательством (в редакции подп. 6 п. 1 ст. 64 содержится явный технический недостаток), В ст. 121 Таможенного кодекса РФ от 18 июня 1993 года установлен порядок предоставления отсрочки и рассрочки уплаты таможенных платежей. Согласно данной статье отсрочки (рассрочки) даются в исключительных случаях, на срок не более двух месяцев со дня принятия таможенной декларации. За получение отсрочки или рассрочки взимаются проценты по ставкам, устанавливаемым ЦБР по предоставляемым этим банком кредитам (то есть в два раза больше ставки, определенной Налоговым кодексом). Конкретный механизм дачи отсрочки или рассрочки по уплате таможенных платежей предусмотрен письмом ГТК РФ от 5 января 1999 года М 01-15132 "О применении таможенными органами отдельных положений части первой Налогового кодекса РФ".

Наряду с рассмотренными условиями предоставления отсрочки (рассрочки) налоговых платежей законами субъектов РФ могут быть установлены дополнительные основания и условия переноса срока налогового платежа в части региональных и местных налогов.

Для предоставления налогового кредита уполномоченный орган (ст. 63 Кодекса) принимает соответствующее решение. На основании данного решения между уполномоченным органом и заявителем в течение семи дней подписывается договор о налоговом кредите. С момента получения налогового кредита пени, предусмотренные ст. 75 Кодекса, не начисляются. Кроме того, копия договора о налоговом кредите должна быть представлена в налоговый орган в течение пяти дней со дня заключения договора.

2.3. Инвестиционный налоговый кредит (ст. 66).

В отличие от рассрочки, отсрочки и налогового кредита инвестиционный налоговый кредит предоставляется не в связи с неблагоприятной экономической ситуацией, сложившейся у налогоплательщика, а в связи с проведением определенных экономически приоритетных мероприятий.

Иными словами, инвестиционный налоговый кредит это временное уменьшение платежей по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и процентов, осуществляемое в связи с несением налогоплательщиком затрат по экономически приоритетным направлениям.

Инвестиционный налоговый кредит может предоставляться только по налогу на прибыль (доход) организации, а также по региональным и местным налогам. Срок инвестиционного налогового кредита может составлять от одного года до пяти лет.

В течение срока действия договора об инвестиционном налоговом кредите предприятие вправе уменьшать свои платежи по налогу. Такое уменьшение возможно до тех пор, пока сумма накопленного кредита не станет равной сумме кредита.

Если организацией заключено более одного договора об инвестиционном налоговом кредите, срок действия которых не истек к моменту очередного платежа по налогу, накопленная сумма кредита определяется отдельно по каждому из этих договоров. При этом увеличение накопленной суммы кредита производится вначале в отношении первого по сроку заключения договора, а при достижении этой накопленной суммой кредита размера, предусмотренного указанным договором, организация может увеличивать накопленную сумму кредита по следующему договору.

Сумма кредита это величина, зафиксированная в договоре об инвестиционном налоговом кредите, на которую происходит общее (в течение срока действия договора) уменьшение платежей по налогу.

Сумма накопленного кредита это сумма, на которую предприятие уже уменьшило свои налоговые платежи.

В рамках отчетного периода предприятие может уменьшать сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, не более чем на 50 процентов. Вторым ограничением является то, что сумма накопленного кредита не может превышать 50 процентов суммы налога, подлежащего уплате за весь налоговый период. При наличии превышения сумма разницы переносится на следующий налоговый период.

Если организация имела убытки по результатам отдельных отчетных периодов в течение налогового периода либо убытки по итогам всего налогового периода, излишне накопленная по итогам налогового периода сумма кредита переносится на следующий налоговый период и признается накопленной суммой кредита в первом отчетном периоде нового налогового периода.

2.4. Порядок и условия предоставления инвестиционного налогового кредита (ст. 67).

Пункт 1 ст. 67 Кодекса закрепляет три основания для предоставления инвестиционного налогового кредита. При этом указанный перечень - исчерпывающий. В случае предоставления кредита по первому основанию сумма кредита составляет 30 процентов от стоимости приобретенного оборудования. Кроме того, к одному из важных условий данного вида налогового кредита относится запрет на реализацию, передачу во временное пользование и т. д. приобретенного за счет налогового кредита оборудования. Несоблюдение этого условия служит основанием для прекращения договора о налоговом кредите.

По двум другим основаниям сумма кредита может быть любой, согласованной с уполномоченными органами.

Для получения инвестиционного налогового кредита предприятие подает заявление. По итогам рассмотрения заявления уполномоченным органом (ст. 63 Кодекса) принимается решение, на основании которого заключается договор об инвестиционном налоговом кредите. При этом проценты на сумму кредита могут быть установлены не менее одной второй и не превышающей трех четвертых ставки рефинансирования ЦБР, что на данный момент составляет от 27,5% до 41,25%. Как и при получении налогового кредита, копия договора об инвестиционном налоговом кредите должна быть представлена в налоговый орган в течение пяти дней со дня заключения договора. Во избежание конфликтных ситуаций данный срок не следует нарушать.

Кроме перечисленных условий и порядка получения инвестиционного налогового кредита законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления по региональным и местным налогам могут быть установлены иные основания и условия предоставления этого кредита. Данная норма значительно расширяет права местных органов власти в области налогообложения и позволяет стимулировать инвестиционную активность предприятий по экономически значимым для территории направлениям.

Действие налогового кредита или инвестиционного налогового кредита прекращается:

- по истечении срока действия договора;

- при уплате налога до истечения установленного срока;

- по соглашению сторон;

- по решению суда.

Особенность в данном случае состоит в том, что уполномоченный орган не имеет права в одностороннем порядке прекратить действие договора о предоставлении налогового или инвестиционного налогового кредита. Досрочное прекращение договора в этом случае осуществляется через судебные органы. То есть в этом случае мы имеем дело с принципом диспозитивности – налогоплательщик и налоговый орган в случае заключения соглашения оказываются в равных условиях.