Смекни!
smekni.com

Налогообложение в России (стр. 3 из 7)

1. Налог на добавленную стоимость;

2. Акцизы на отдельные виды товаров (услуг) и минерального сырья;

3. Налог на прибыль (доход) организаций;

4. Налог па доходы от капитала;

5. Подоходный налог физических лиц;

6. Взносы в государственные социальные внебюджетные фонды;

7. Таможенная пошлина и таможенные сборы;

8. Государственная пошлина;

9. Налог на пользование недрами;

10. Налог па воспроизводство минерально-сырьевойбазы;

11. Налог па дополнительный доход от добычи углеводородов;

12. Сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологи­ческими ресурсами;

13. Лесной налог;

14. Водный налог;

15. Экологический налог;

16. Федеральные лицензионные сборы.

Региональные налоги и сборы устанавливаются в соответствии с Кодексом, вво­дятся в действие законами субъектов Российской Федерации и обязательны к упла­те на территории соответствующих субъектов. К ним относятся:

1. Налог на имущество организаций;

2. Налог на недвижимость;

3. Дорожный налог;

4. Транспортный налог;

5. Налог с продаж;

6. Налог на игорный бизнес;

7. Региональные лицензионные сборы.

Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые и вводимые в дей­ствие в соответствии с Кодексом, нормативными правовыми актами представи­тельных органов местного самоуправления. Эти налоги и сборы обязательны к уплате на территории соответствующих муниципальных образований.

Местные налоги и сборы — это:

1. Земельный налог;

2. Налог на имущество физических лиц;

3. Налог на рекламу;

4. Налог на наследование и дарение;

5. Местные лицензионные сборы.

2.2. Общие сведения об основных видах налогов

Входящие в систему налогов платежи можно условно разделить на группы по субъектам платежа. К ним относятся налоги с физических лиц, налоги с пред­приятий, смежные и социальные налоги.

Налоги с физических лиц. Элементы налогов, взимаемых с физических лиц, приведены в Приложении Д.

Подоходный налог с физических лиц взимается по всей территории страны и построен на резидентском принципе. Налогообложению подлежит доход, получен­ный в денежной и натуральной формах. Совокупный доход облагается налогом по единым ставкам, использующим метод сложной прогрессии. Учет налогооблагае­мой базы производится по кассовому методу. Источники уплаты — начисленная оплата труда по всем основаниям, при этом предусматриваются разнообразные и многочисленные льготы. Расчет и взимание налога про­изводятся по кумулятивной системе. Плательщик предоставляет декларацию о со­вокупном доходе за отчетный год.

Налог на наследование или дарение — местный налог. Его уплачивает новый собственник. Оценка имущества осуществляется на момент открытия наследства или заключения сделки дарения. Льготы по налогу есть в формах изъятий и на­логовых кредитов. Не облагаются налогом: стоимость имущества, переходящего от одного супруга к другому; стоимость домов и паев ЖСК. передаваемых между совместно проживающими липами; наследство лиц. погибших при защите нашей Родины: жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследо­вания инвалидам и др. Ставки налога зависят от степени родства наследников и дарополучателей. В России доля этого налога в доходах бюджета не достигает даже 1 %.

Налог на имущество физических лиц основывается на территориальном прин­ципе. Налогообложению подлежит недвижимое имущество (дома, квартиры, дачи, пропорциональный, шедулярный. Обязанность исчислить налог возлагается на на­логовые органы. Уплата налога производится два раза в год. От налога полно­стью освобождаются инвалиды, ветераны войны, лица, подвергшиеся радиации, военнослужащие и военные пенсионеры. Налог также не уплачивают пенсионе­ры, воины-интернационалисты и др.

Налоги с организаций.

Основными являются:

• налог на прибыль (доход) организаций;

• НДС;

• акцизы;

• налоги, служащие источниками образования дорожных фондов;

• налог на имущество организаций.

Элементы некоторых видов налогов приведены в Приложении Е.

Налог на прибыль (доход) организаций - прямой, пропорциональный и регули­рующий налог. Основное предназначение налога на прибыль - обеспечивание эф­фективности инвестиционных процессов, а также юридически обоснованное нара­щивание капитала хозяйствующих субъектов. Фискальная функция данного налога вторична.

Налог на прибыль занимает ведущее место среди доходных источников бюджетов после косвенных налогов. В период с 1994 по 1997 г. наблюдается тенденция к уменьшению его доли в доходах бюджета с 19,8 до 17,5 %. Объектом обложения этим налогом является «валовая прибыль», под которой понимается балансовая прибыль, скорректированная на указанные в налоговом законодательстве величины. По разным ставкам облагается прибыль (доходы): от основной деятельности (35 %); от посреднической деятельности (43 %); от капитала (дивиденды, проценты -15%);от видеопоказа, видеопроката (70 %); от игрового бизнеса (90 %).

Система льгот по налогу на прибыль включает: инвестиционные (инновацион­ные), социальные, благотворительные и другие виды льгот. Однако полный перечень льгот никакая организация использовать не может, ибо утвержден предельный размер налогооблагаемой прибыли при применении льгот. Так, льготы не должны уменьшать фактическую сумму налога, исчисленную без их учета, более чем на 50 %.

Общепринятая форма оплаты налога на прибыль предусматривает авансовые платежи. Однако организации могут перейти на ежемесячную уплату налога исходя из суммы фактической прибыли, полученной за предшествующий месяц.

Налог на прибыль исчисляется на основании годового бухгалтерского отчета не позднее 15 марта следующего за отчетным года. Уплата налоговых платежей производится в десятидневный срок со дня, установленного для предоставления бухгал­терского отчета.

Существуют особенности налогообложения совместной деятельности (простое товарищество), некоммерческих организаций и фондов, субъектов малого бизнеса, крестьянских и фермерских хозяйств, банков и страховых фирм, а также иностран­ных юридических лиц.

Налог на добавленную стоимость — косвенный многоступенчатый налог, обло­жение которым охватывает товарооборот внутреннего рынка и оборот, складываю­щийся при осуществлении внешнеторговых операций.

Данный налог играет наиболее существенную роль в составе и косвенных нало­гов, и доходных источников бюджета[1]. За период с 1994 по 1997 г. удельный вес НДС в общей сумме налоговых поступлений в бюджет увеличился с 24,9 до 39,5 %. Налоговые платежи в 1999 г. распределились следующим образом: 85 % НДС поступает в федеральный бюджет, а 15 % — в бюджеты субъектов РФ.

Плательщиками НДС являются субъекты хозяйствования, производящие то­вары (работы, услуги), и сфера розничной торговли, общественного питания, аук­ционная торговля.

Объект налогообложения при уплате НДС — выручка от реализации. Существу­ют две ставки налога: стандартная (20 %) и пониженная (10 %). Расчетные ставки, применяемые к сумме реализованных ценностей, содержащей НДС, определяются следующим образом: 16,67% (20-100:120) и 9,09% (10 • 100: 110).

Имеется ряд особенностей формирования облагаемого НДС оборота с учетом применяемых цен, когда они больше или меньше фактической себестоимости, а также содержания финансово-хозяйственных операций (например, товарообмен­ные операции, безвозмездная передача на сторону).

Освобождаются от обложения НДС продажа некоторых товаров, реализация работ и услуг и денежные взносы. В частности, это:

а) товары на экспорт, для пользования иностранными представительствами, продукция школьных столовых и детских учреждений, бюджетные науч­ные исследования, конфискованное имущество, товары народных промыс­лов и др.;

б) банковские, страховые и патентно-лицензионные операции, услуги пасса­жирского транспорта, ритуальные услуги, услуги вневедомственной охра­ны и др.;

в) квартирная плата, пошлинные и лицензионные сборы, платные медицинские услуги, плата за содержание и обучение детей в кружках и секциях и др.

Для расчета НДС с 1 января 1997 г. в налоговое производство было введено применение счетов-фактур. Это приблизило отечественную практику налогообло­жения к инвойсному методу (методу зачета по счетам). При этом установлены достаточно жесткие требования, предъявляемые к оформлению счетов-фактур, для контроля за правильностью исчисления НДС (обязательные реквизиты, коли­чество экземпляров, сроки оформления и доставки).

Методика формирования сумм налога такова: НДС для уплаты в бюджет равен НДС от покупателей минус НДС, уплаченный поставщикам. Условиями возмеще­ния из бюджета уплаченных поставщикам сумм НДС являются:

1) документальное оформление операций (наличие счетов-фактур по установленной форме, выделение в них сумм НДС, регистрация счетов-фактур книгах покупок-продаж);

2) учет полученных от поставщиков ценностей (оприходование ценностей и отнесение их стоимости на издержки производства и обращения).

Существуют отраслевые особенности применения порядка ведения счетов фактур, а также особенности определения НДС в сфере внешнеэкономической деятельности.

Акцизы — вид косвенных налогов на ограниченный перечень товаров преимущественно массового потребления. В отличие от НДС акцизы уплачиваются один раз производителем подакцизного товара и фактически оплачиваются его потребителем. Акцизы выполняют двоякую роль: во-первых, они — один из важных источников дохода бюджета; во-вторых, это средство регулирования спроса и предложения, а также средство ограничения потребления. Наблюдается устойчивая тенденция к росту сумм акцизных поступлений. Так, за период с 1994 по 1997 г. они увеличивались с 5,2 до 17,4 %.

Акцизом облагаются:

а) товары народного потребления (продукты, алкоголь, табачные изделия, драгоценности, золотые слитки, автомобили);