Смекни!
smekni.com

Налогообложение в России (стр. 3 из 11)

Налог на прибыль предприятий и организаций действует на всей территории России.[8] Плательщиками его являются:

- юридические лица (в том числе бюджетные), включая созданные на территории России предприятия и организации с иностранными инвестициями;

- компании, фирмы, любые другие организации, образованные в соответствии с законодательством иностранных государств, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в РФ через постоянные представительства;

- филиалы и другие аналогичные подразделения предприятий, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет;

- коммерческие банки и другие кредитные учреждения, их филиалы, включая банки с участием иностранного капитала, получившие лицензию ЦБ РФ, а также Центральный банк РФ и его учреждения в части прибыли, полученной от деятельности, не связанной с регулированием денежного обращения;

- страховые организации, получившие лицензию в Федеральной службе России по надзору за страховой деятельностью.

С 1 января 1995 г. к плательщикам налога на прибыль предприятий относятся структурные обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета при условии, что эти подразделения и основная организация, частью которой они являются, находятся на территории разных субъектов Федерации. Такие структурные подразделения платят налог на прибыль в части, зачисляемой в доходы бюджетов субъектов Федерации, самостоятельно по месту нахождения этого объекта.

Объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия, которая включает:

- прибыль (убыток) от реализации продукции, выполненных работ, оказанных услуг, которая определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость и акцизов и затратами на производство и реализацию продукции, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг);

- прибыль (убыток) от реализации основных фондов, включая землю, и другого имущества, которая определяется как разница (превышение) между продажной ценой и первоначальной или остаточной стоимостью этих фондов и имущества, переоцененных на основании постановлений Правительства РФ с учетом индекса инфляции, исчисленного в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. По основным фондам , нематериальным активам, малоценным и быстроизнашивающимся предметам, стоимость которых погашается путем износа, принимается остаточная стоимость этих фондов и имущества. Отрицательный результат от их реализации и от безвозмездной передачи не уменьшает налогооблагаемую прибыль;

- доходы от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Для целей налогообложения валовая прибыль уменьшается на суммы:

- доходов, полученных по ценным бумагам, которые принадлежат предприятию;

- доходов от долевого участия в деятельности других предприятий (кроме доходов, полученных за пределами РФ);

- доходов от игорного бизнеса, видеосалонов, проката видео- и аудикассет;

- прибыли от посреднических операций и сделок, если ставки налога на прибыль, зачисляемого в бюджет субъекта РФ, отличается от установленной по основному виду деятельности ставки налога, зачисляемого в бюджет субъекта РФ.

Налоговые льготы. В Российской Федерации действуют разнообразные налоговые льготы при обложении прибыли, которые постоянно дополняются, отменяются и изменяются. Такая нестабильность льгот и их разнообразие усложняют расчеты на прибыль. Действующие налоговые льготы можно классифицировать по группам.

Первая - касается льгот, создающих условия для увеличения капитальных вложений. Так, прибыль предприятий сферы материального производства, направляемая на финансирование капитальных вложений производственного назначения, жилищное строительство, а также на погашение кредитов банков, полученных и используемых на эти цели, включая проценты по кредитам, освобождается от налога на прибыль. Эта льгота предоставляется предприятиям, осуществляющим развитие собственной производственной базы, а также финансирование капитальных вложений производственного назначения в порядке долевого участия при условии полного использования амортизационного фонда на последнюю отчетную дату.

Большое экономическое значение имеет налоговая льгота, предоставляемая предприятиям на проведение и организацию НИОКР[9], но не более чем в общей сложности 10% суммы налогооблагаемой прибыли.

Вторая большая группа льгот включает часть прибыли, затрачиваемую на содержание объектов и учреждений здравоохранения, народного образования, культуры, домов престарелых, коммунально-бытовой сферы, жилого фонда и др., в пределах нормативов, установленных местными органами государственной власти.

К третьей группе можно отнести льготы, предоставляемые малому бизнесу. Эти льготы предоставляются предприятиям, производящим и перерабатывающим сельскохозяйственную продукцию, производящим продовольственные товары, товары народного потребления и некоторые другие при условии, если выручка от льготируемых видов деятельности превышает 70% общей суммы выручки.

Малый бизнес получил и особую целевую налоговую льготу - инвестиционный налоговый кредит. Это отсрочка платежа налоговых сумм, предоставляемая органами государственной власти или налоговыми службами в размере до 10% цен закупленного и введенного в действие оборудования.

Налоговые льготы четвертой группы предоставляются определенным категориям плательщиков. Не подлежит обложению прибыль религиозных объединений, предприятий, находящихся в их собственности, а также общественных организаций инвалидов, предприятий, находящихся в их собственности при условии, что уставный капитал этих структур состоит полностью из вкладов религиозных объединений для первых и из вкладов общественных организаций для вторых. Кроме того, освобождена прибыль предприятий, пострадавших от радиоактивного загрязнения, предприятий с иностранными инвестициями, занятыми в сфере материального производства и некоторые другие.

Кроме того, предприятия, понесшие в предшествующем году убыток, освобождаются от уплаты налога части прибыли, направленной на его покрытие в течение последующих пяти лет. Сумма убытка, на покрытие которого направляется прибыль, освобождается от налогообложения и распределяется равными долями на последующие пять лет.

Органы государственной власти субъектов РФ помимо льгот могут устанавливать для отдельных категорий плательщиков дополнительные льготы по налогу на прибыль в пределах сумм налоговых платежей, направляемых в их бюджеты.

При большом разнообразии налоговых льгот законом предусмотрены ограничения для всех плательщиков. Общая сумма налогов на прибыль не может уменьшать фактическую сумму прибыли, исчисленную без учета налоговых льгот, но не более чем на 50%.

После определения валовой прибыли юридическое лицо рассчитывает налогооблагаемую прибыль, которая равна разнице между размером валовой прибыли, уменьшенной в соответствии с законодательством, и налоговыми льготами.

Ставки налога на прибыль предприятий и организаций устанавливаются Федеральным законом РФ. В настоящее время действуют две ставки: одна в размере 13%, зачисляемая в федеральный бюджет, вторая - утверждается законодательными (представительными) органами субъектов РФ в размере не более 22%, а по прибыли предприятий, полученной от посреднических операций, бирж, банков и некоторых других - не выше 30%.

Таким образом, расчет годовой суммы налога на прибыль определяется по формуле:

,

где Н - годовая сумма налога на прибыль,

Пв - валовая прибыль, уменьшенная на суммы, предусмотренные законодательством,

Лн - налоговые льготы,

Сн - ставка налога на прибыль (13 - 22% или 30%).

Порядок исчисления налога на прибыль и сроки уплаты. Сумма налога определяется плательщиком самостоятельно на основе бухгалтерской отчетности нарастающим итогом с начала года. Внесение суммы налога производится по квартальным расчетам в пятидневный срок со дня, установленного для представления квартального бухгалтерского отчета, а по годовым - 10-дневный срок со дня бухгалтерского отчета и баланса за год.

В течение квартала все плательщики, кроме малых предприятий, инвестиционных фондов, бюджетных организаций, производят авансовые отчисления не позднее 15 числа каждого месяца равными долями в размере 1/3 квартальной суммы налога, исчисленной исходя из предполагаемой прибыли на квартал.

Для контроля за правильностью определения и полнотой перечисления в бюджет авансовых сумм налога на прибыль предприятия представляют налоговым органам по месту своего нахождения до начала квартала справки о предполагаемой сумме прибыли по установленной форме. При изменении в течение квартала предполагаемой прибыли плательщик по согласованию с финансовым органом может пересмотреть сумму предполагаемой прибыли и авансовых взносов в бюджет налога на прибыль и представить справки об этих изменениях не позднее чем за 20 дней до окончания отчетного квартала. Разница между суммой налога, подлежащей внесению в бюджет по фактически полученной прибыли, и фактическими авансовыми взносами налога за истекший квартал подлежит уточнению на сумму, рассчитанную исходя из ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в истекшем квартале.

Начиная с 1 января 1997 г. все предприятия, за исключением бюджетных организаций, малых предприятий, имеют право перейти на ежемесячную уплату в бюджет налога на прибыль исходя из фактически полученной прибыли за предшествующий месяц и ставки налога.

Исчисление фактической суммы налога на прибыль производится предприятиями на основании расчетов налога по фактически полученной прибыли, составляемых ежемесячно нарастающим итогом с начала года.

Сумма налога на прибыль, подлежащая уплате в бюджет, определяется с учетом ранее начисленных сумм платежей. Указанные расчеты представляются предприятиями в налоговые органы по месту нахождения не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным.