Смекни!
smekni.com

Зарубужный опыт регулирования рыночной экономики на примере Франции. (стр. 2 из 2)

В стране законодательно определены общие принципы свобод­ного ценообразования и основные условия, при которых они могут реально осуществляться. Первым и важнейшим условием является наличие свободы выбора товара или услуги и продавца. Должна быть обеспечена и достоверная информация о продаваемых товарах.

Либерализация цен не означает полного невмешательства го­сударства в процесс ценообразования. Переход от политики пря­мого вмешательства на микроуровне к системе глобального регу­лирования для экономики Франции означает лишь изменение формы вмешательства (переход от жесткого "дирижизма" к методам кос­венного воздействия на рынок и цены). Поэтому не случайно, что одновременно было принято постановление о ценовой конкуренции в промышленности, в соответствии с которым запрещалось созда­ние любых союзов производителей, импортеров, оптовых и рознич­ных торговцев. Запрещались также заключения любых соглашений о "минимальных ценах", либо о "рекомендуемых ценах" на товары.

Либерализация цен привела к необходимости изменения структуры государственных регулирующих органов. До 1986 г. в составе Министерства планирования и финансов органы ценообра­зования были представлены самостоятельным департаментом, а после 1986 г. он был преобразован в Совет по конкуренции, куда вошли на правах отдела органы по государственному регулирова­нию цен и ценовой конкуренции. На Совет возложена обязанность оценивать правильность экономических поступков предприятий, определять их соответствие нормам законодательства, следить за соблюдением правил конкуренции и ценооброзования.

Совет по конкуренции может применять следующие санкции:

1) предписать предприятию или лицу прекратить инкриминируемую

деятельность в течение определенного срока;

2) наложить на предприятие или лицо денежный штраф, максималь­ная величина которого составляет 5% торгового оборота предпри­ятия-нарушителя;

3) потребовать от нарушителя опубликовать приговор Совета в определенных журналах.

Все эти меры могут применяться в комплексе, они не явля­ются взаимоисключающими.

Меры, применяемые Советом по конкуренции, можно назвать общественными мерами. Если предприятие, ставшее жертвой анти­конкурентной политики, потребует возмещение ущерба, то оно должно обратиться с этой просьбой в суд.

В настоящее время во Франции имеется около 3 тыс. госу­дарственных контролеров по ценам. Их основная задача - конт­роль за государственной дисциплиной цен.

Существует разветвленная система общественного контроля за качеством товаров и ценами. Под эгидой общества потребите­лей работают несколько частных институтов по экспертизе раз­личных товаров.

Надо отметить, что если раньше блокировку цен осуществля­ло правительство Франции, то с 1986 г. эти решения принимаются парламентом республики.

По оценкам французских экономистов, либерализация цен да­ла хорошие результаты. Общий индекс потребительских цен за 1985-1989 вырос на 11,9%, что равняется в среднем на 2,8% в год, т.е. за период либерализации цен инфляция в экономике Франции находилась на нормальном уровне. Это доказывает то, что на данном этапе французская экономика в состоянии сама се­бя регулировать, то есть государственное вмешательство не не­сет на себе основную нагрузку по поддержанию темпов экономи­ческого роста. По сути в этом находит свое отражение неоклас­сическая модель, которая провозглашает невмешательство госу­дарства в экономику. Я считаю, что государство должно для наи-

лучшего экономического развития время от времени чередовать

применяемые модели. В принципе так и происходит. Консерваторы

сменяют социалистов, и наоборот. Это дает стимул к развитию

обоих моделей (имеется в виду вмешательство и невмешательство

государства). Экономическое развитие идет по спирали, и, может

быть, через одно-два десятилетия во Франции опять будут пре­доставлены государству большие права.