Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская (финансовая) отчетность в управлении предприятием (стр. 4 из 6)

На малых предприятиях, применяющих упрощенную форму учета, баланс составляют по данным Книги учета хозяйственных операций. Следует отметить, что некоторые балансовые статьи заполняют непосредственно по остаткам соответствующих счетов. Значительная часть балансовых статей отражает сгруппированные данные нескольких синтетических счетов. Конкретизация содержания баланса по годам осуществляется приказами Минфина РФ по квартальной и годовой отчетности.

Правила оценки статей баланса установлены Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и инструкциями по составлению бухгалтерской отчетности. В соответствии с ним основные средства, нематериальные активы и МБП отражают в балансе по остаточной стоимости; сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо, тару, запасные части и другие материальные ресурсы - по фактической себестоимости; готовую и отгруженную продукцию в зависимости от порядка списания общехозяйственных расходов и использования счета 37 "Выпуск продукции, работ, услуг" - по полной или неполной фактической производственной себестоимости и по полной или неполной нормативной (плановой) себестоимости продукции. Товары в организациях, занятых торговой деятельностью, отражаются в балансе по стоимости их приобретения.

Незавершенное производство в массовом и серийном производстве может отражаться в балансе по нормативной производственной себестоимости или по прямым статьям расходов, а также по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов. При единичном производстве продукции незавершенное производство отражают по фактическим производственным затратам.

Расчеты с дебиторами и кредиторами каждая сторона отражает в своей отчетности в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и признаваемых ею правильными. При разногласиях заинтересованная сторона обязана в установленные сроки передать необходимые материалы на рассмотрение органам, уполномоченным разрешать соответствующие споры. Дебиторскую задолженность, по которой истек срок исковой давности, другие долги, нереальные для взыскания, списывают по решению руководителя предприятия за счет резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты хозяйственной деятельности коммерческой организации и увеличение расходов у некоммерческой организации. Списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности не является аннулированием задолженности. Суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности, списывают на финансовые результаты хозяйственной деятельности коммерческой организации или увеличение доходов у некоммерческой организации.

Отражаемые в отчетности суммы по расчетам с финансовыми, налоговыми органами, учреждениями банков должны быть согласованы с ними и тождественны. Оставление на балансе неотрегулированных сумм по этим расчетам не допускается.

Невозмещенные потери от стихийных бедствий списывают по решению руководителя организации за счет средств резервного капитала, или на финансовые результаты отчетного года организации (если у организации не образуется резервный капитал либо средств капитала не достаточно).

Глава 2. Основные направления развития показателей бухгалтерской отчетности

Уровень агрегированности данных баланса определяет степень его аналитичности, причем чем выше уровень агрегированности, тем менее он аналитичен. Поэтому степень его сложности, конкретный состав статей, введение дополнительных группировок постоянно находится в центре внимания российских и зарубежных специалистов. На этот счет существуют различные мнения, однако в экономически развитых странах принято заполнять несколько форм балансов для разных пользователей. Структура бухгалтерской отчетности при этом не регламентирована, в учетных стандартах описан лишь перечень и экономическое содержание отдельных статей, степень детализации бухгалтер зарубежного предприятия определяет самостоятельно.

Основной тенденцией развития баланса в нашей стране было его постоянное усложнение. В последние годы происходит обратный процесс - упрощение структуры баланса. За последние два десятилетия число статей баланса промышленного предприятия уменьшилось примерно в два раза. Кроме того, баланс унифицирован для всех отраслей хозяйства. Продолжается практика жесткого регулирования состава и структуры отчетности, хотя за последние годы она существенно реформирована применительно к условиям рыночной экономики. Дальнейшие преобразования в ближайшей перспективе должны осуществляться в следующих направлениях:

разработка и принятие национальной концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике;

завершение формирования рыночной модели взаимодействия системы налогообложения и системы бухгалтерского учета;

завершение изменения порядка формирования финансового результата деятельности хозяйствующих субъектов;

ускорение обновления правил бухгалтерского учета;

восстановление системы контроля за соблюдением правил бухгалтерского учета;

обеспечение стабильности развития системы бухгалтерского учета.

Работа по этим направлениям будет способствовать сближению отечественной системы бухгалтерского учета с международно-признанной практикой.

Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике Российской Федерации представляет собой изложение основ построения системы бухгалтерского учета в условиях конкретной экономической среды, складывающейся в России. Она должна охватывать следующие вопросы: пользователи бухгалтерской информации и их потребности; цели бухгалтерского учета и отчетности; место бухгалтерского учета в системе управления; качественные характеристики бухгалтерской информации; состав и способы измерения элементов, из которых состоит бухгалтерская информация; требования к учету. Концепция должна также определять основные термины системы. Она должна стать базой, фундаментом построения всей системы нормативного регулирования бухгалтерского учета, включая его законодательный уровень. Концепция не предназначена для непосредственного использования при ведении учета и составления отчетности, ей должны руководствоваться органы и организации, разрабатывающие регулирующие акты.

Правительством России предпринят ряд мер, направленных на ослабление влияния системы налогообложения на бухгалтерский учет. Однако он по-прежнему находится под серьезным воздействием системы налогообложения. Это отрицательно сказывается на качестве финансовой информации, отражаемой в бухгалтерской отчетности, и ее полезности для пользователей, отличных от налоговых органов, например, для инвесторов. Должна быть принята такая модель сосуществования бухгалтерского учета и налогообложения, при которой в качестве базовой информации использовались бы данные бухгалтерского учета, а налоговая отчетность составлялась на базе его данных.

Изменение порядка формирования финансового результата хозяйствующих субъектов должно способствовать исчислению прибыли (убытка) не столько как объекта налогообложения, сколько как показателя, отражающего реальные достижения хозяйствующего субъекта. Формируемая в бухгалтерском отчете прибыль должна быть сопоставимой с аналогичным показателем западных компаний. Для этого российский хозяйствующий субъект должен применять необходимую осмотрительность в оценках (принцип консерватизма), чтобы избежать переоценки активов и прибыли; ориентироваться на экономическое содержание факта хозяйственной деятельности, а не на его форму. С законодательной точки зрения необходимо: уточнить состав расходов, включаемых в себестоимость продукции, исходя не только из их фактического наличия, но и из предстоящих расходов, документально не оформленных, но вытекающих из уже произведенных сделок, расчетов и оценок; определить реальные сроки службы основных средств, лежащие в основе расчета норм амортизационных отчислений; снять ограничения на включение отдельных видов нормативных деловых расходов в себестоимость (например, социальных расходов, расходов по страхованию, процентов за кредит и проч.).

Для обеспечения полезности финансовой информации, представляемой в бухгалтерской отчетности, необходимо учитывать результаты инфляции. К попытке сгладить отрицательный эффект инфляции в настоящее время относятся регулярные переоценки основных средств, а также пересчет денежных активов и пассивов, выраженных в иностранной валюте, по действующему курсу. Однако этого недостаточно для воссоздания объективной картины, так как вне корректировки остались сырье и материалы, составляющие существенную часть оборотных средств хозяйствующего субъекта, а также убытки, переносимые в будущие периоды. В мировой практике накоплен опыт формирования полезной финансовой информации в условиях инфляции. На основе международного стандарта финансовой отчетности “Отчетность в условиях гиперинфляции" и практики отдельных стран (Бразилии, Аргентины, Израиля, Голландии и др.) могут быть разработаны соответствующие правила и для России.

Одним из направлений реформирования бухгалтерского учета и отчетности является дальнейшее построение четкой и непротиворечивой системы регулирующих актов. Должна быть ускорена работа по изданию единой системы Положений по бухгалтерскому учету (ПБУ). В качестве ее отправной точки наряду с научными разработками и действующими нормативными актами должны быть использованы Международные стандарты бухгалтерской отчетности, которые станут мерилом соответствия российских стандартов международной практике.