Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет (стр. 4 из 4)

Ответ:

Нормативная система управления затратами представляет собой совокупность процедур по планированию, нормированию, отпуску материалов в производство, составлению внутренней отчетности, калькулированию себестоимости продукции, осуществлению экономического анализа и контроля на основе норм затрат. Ее основной целью является полное использование производственных факторов и экономное ведение хозяйства.

Нормативные издержки служат основой управления бизнесом. Они обусловлены рядом ограничений и ориентируют предприятие на будущее.

Рассчитывают нормативные затраты на материал и труд, накладные расходы. Исходя из сущности нормы подразделяются на основные, идеальные и текущие. Соответственно они характеризуют тенденцию эффективности производства отдельных изделий в течение длительного периода; минимальную величину затрат для деятельности в идеальных условиях производства; достижимые затраты на короткий отрезок времени.

Система текущих норм, нормативов и смет расхода различных ресурсов называется нормативным хозяйством. Основой расчета нормативных величин выступают пооперационные, подетальные, поузловые нормы материальных затрат, нормы времени, нормы выработки и т.п. Нормативное хозяйство есть отправная точка системы контроля за издержками производства.

Большой удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции промышленности предопределяет их значение в процессе формирования норм и нормативов. Именно с нормирования материальных запасов и затрат начинают организацию системы нормативного управления издержками.

Понятие "нормативные затраты" связано с расчетом норм издержек на материалы, рабочую силу и накладные расходы на научной основе. Оно указывает на определенный уровень затрат, обусловленный рядом ограничений. Прежде всего, нормативные затраты ориентируют предприятие на будущее и в то же время являются средством оценки происходящих изменений в производственной деятельности с точки зрения влияния на прибыль.

Данное положение подтверждает, что учет нормативных затрат является основой для управления бизнесом. Относительно выпускаемой продукции существуют четко установленные требования — стандарты, которые определяют потребительские качества каждого продукта. Однако, если даже продукция соответствует стандартам, то это не означает, что производство не нуждается в контроле за издержками. Управление затратами на основе норм предотвращает ненужные потери, повышает эффективность производства, улучшает политику закупок, измеряет расход производственных ресурсов и нацеливает на их использование в будущем.

Система включает:

· планирование затрат на основе норм, обеспечивающих выполнение поставленных администрацией перед производством задач;

· документирование затрат с обязательным отражением в документах разрешений на использование производственных ресурсов для целей производства, подтвержденных нормами;

· списание затрат на счете бухгалтерского учета на основе норм; оценка готовой продукции и незавершенного производства по нормативной полной или частичной себестоимости; отклонения от норм текущих затрат отражаются в виде производственного результата;

· выявление отклонений от норм оперативным путем для использования их в целях быстрого и эффективного воздействия управленцев на производство; каждый менеджер получает информацию, соответствующую своему уровню управления.


Литература.

1. Бухгалтерский учет: Программа, методические указание, задания контрольной и самостоятельной работы / Сост.: доц. Г. Н. Букина, доц. Т. Ю. Трифоненкова, ассист. Д. О. Потапенко. – Новосибирск: СибУПК, 2005. – 72 с.

2. Астахов В. П. Теория бухгалтерского учета. – Ростов-на-Дону: Пресс, 2003.