Смекни!
smekni.com

Увеличение радиуса Земли и геометрия земной коры (стр. 3 из 3)

А потому, что касается периферийных районов материка, то там данное проседание меньше по высоте. Кроме того, периферия первоначального сегмента может даже теоретически оказаться глубже погрузившейся в мантию.

Для иллюстрации этого на рисунке представлены радиусы

и
: они как бы указывают на погрузившуюся при расширении Земли часть первоначального шарового сегмента. Ясно, что эти части, геометрически проецируясь на сферическую поверхность большего радиуса, в реальных условиях будут стремиться всплыть под влиянием архимедовой силы, испытывая уже не сжатие, а, наоборот, растяжение и утонение коры, даже с возможным дроблением на небольшие фрагменты.

В результате из первоначального шарового сегмента действительно может образоваться подобное лепестку тело со следующей картиной силовых линий горизонтального действия:

разностороннее сжатие в центральной части материка за счет опускания куполообразной части материка (дуга

), приводящее к образованию горных областей, как, например, в центральной части Азии. В этом районе кора достигает толщины, примерно вдвое большей, чем на равнинах (70 км против 35-40 км), то есть здесь увеличение толщины коры составило почти вдвое и соответственно сокращение первоначальной площади примерно на 30%. Это соответствует значениям
= 0,95 и
= 1,65, что вполне естественно: ведь средний размер Азии составляет 6-7 тыс.км, то есть он даже больше, чем первоначальный радиус Земли;

разностороннее растяжение в периферийной части материка – за счет всплытия под влиянием архимедовой силы погрузившихся в мантию частей и их расширения и растяжения (дуги

и
), а также за счет расширения вбок краев куполообразного воздымания, не параллельного линии геоида. Здесь формируются морские заливы, острова и полуострова, в контурах которых отчетливо прослеживается их исходное единство (например, Северная Европа, внутренние моря-заливы Антарктиды). Очень может быть, что все побережья Западной Европы, все северное и восточное побережье России и побережья стран Дальнего Востока есть не что иное, как всплытие (с одновременным растяжением) погрузившихся в мантию периферийных частей первоначальных кусков-призм (коры) в результате этого эффекта;

смешанные эффекты в переходных от центральной области к периферии районам материка. Здесь видимо, будут иметь место два вида эффектов. Непосредственно в лепестках будет преобладать сжатие, то есть будут формироваться вытянутые от центра материка к периферии горные цепи. Что же касается областей между лепестками, то это будут зоны очень сильных растяжений коры (вплоть до появления разрывов и разломов вдоль осевой линии), в которых растяжение будет доминировать и в дальнейшем. Практически все океаны, а также рифтовые долины Северной Америки, Африки и Азии есть те самые разрывы, отделившие друг друга лепестки-материки. Разрывы второго порядка, образующие лепестки внутри самих материков, это вся восточная окраина Азии; моря-заливы Антарктиды, почти разделившие ее пополам; Бенгальский и Персидский заливы, Аравийское, Балтийское, Белое и другие моря, Канадский архипелаг с Гренландией.

Впрочем, все эти эффекты имеют место опять же в различных сочетаниях друг с другом, поэтому искать их проявления в чистом виде занятие, конечно же, немного умозрительное.

На этом мои гипотезы о геометрии коры в ходе расширения Земли пока исчерпаны. Но обещаю, что как только будут какие-то новые “озарения”, то тотчас же поделюсь ими.