Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность предприятия (стр. 2 из 7)

· критерии, по которым актив признается основным средством, нематериальным активом, непроизведенным активом, материальным запасом;

· правила оценки нефинансовых активов;

· порядок начисления амортизации по основным средствам и нематериальным активам;

· порядок определения стоимости используемых материалов.

Изменение учетной политики

Изменение учетной политики организации может производиться в случаях:

изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов по бухгалтерскому учету;

разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;

существенного изменения условий деятельности. Существенное изменение условий деятельности организации может быть связано с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности и т.п.

Не считается изменением учетной политики утверждение способа ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности, которые отличны по существу от фактов, имевших место ранее, или возникли впервые в деятельности организации.

Изменение учетной политики должно быть обоснованным.

Изменение учетной политики должно вводиться с 1 января года (начала финансового года), следующего за годом его утверждения соответствующим организационно-распорядительным документом.

Последствия изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, оцениваются в денежном выражении. Оценка в денежном выражении последствий изменений учетной политики производится на основании выверенных организацией данных на дату, с которой применяется измененный способ ведения бухгалтерского учета.

Последствия изменения учетной политики, вызванного изменением законодательства Российской Федерации или нормативными актами по бухгалтерскому учету, отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в порядке, предусмотренном соответствующим законодательством или нормативным актом.

Изменения учетной политики, оказавшие или способные оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации подлежат обособленному раскрытию в бухгалтерской отчетности. Информация о них должна, как минимум, включать: причину изменения учетной политики; оценку последствий изменений в денежном выражении (в отношении отчетного года и каждого иного периода, данные за который включены в бухгалтерскую отчетность за отчетный год); указание на то, что включенные в бухгалтерскую отчетность за отчетный год соответствующие данные периодов, предшествовавших отчетному, скорректированы.

Изменения учетной политики на год, следующий за отчетным, объявляются в пояснительной записке в бухгалтерской отчетности организация.

Приказ Минфина РФ от 9 декабря 1998 г. N 60н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98" (с изм. и доп. от 30 декабря 1999 г.)

Процесс формирования учетной политики состоит из следующих последовательных этапов:

1) определение объектов бухгалтерского учета, в отношении которых должна быть разработана учетная политика; 2) выявление, анализ, оценка и ранжирование факторов, под влиянием которых производится отбор способов ведения бухгалтерского учета;3) обоснование исходных положений построения учетной политики;4) идентификация потенциально пригодных для применения организацией способов ведения бухгалтерского учета для каждого объекта;5) выбор способов ведения бухгалтерского учета, пригодных для применения организацией;

Таким образом, при формировании учетной политики должно соблюдаться важнейшее условие - единство учетной политики в организации, то есть, другими словами, выбор способов ведения учета должен осуществляться на единых основах

Тема.2 Бухгалтерская отчётность предприятия

Бухгалтерская отчётность - представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и результатах её хозяйственной деятельности. Составляют ей по данным бухгалтерского учёта

Основные формы бухгалтерской отчётности

Форма 1 «Бухгалтерский баланс»

Форма 2 « Отчёт о прибылях и убытках»

Форма 3 « Отчёт об изменениях капитала»

Форма 4 « Отчёт о движении денежных средств»

Форма 5 « Приложение к бухгалтерскому балансу»

Назначение бухгалтерской отчётности

Выдающийся русский ученый профессор А.П. Рудановский в середине

20-х годов XX века писал: «Пора понять, что баланс есть душа хозяйства, существование которой не менее реально, чем материального инвентаря хозяйства. Баланс можно постичь только умозрением и нельзя, как инвентарь осязать в натуре. Обычно хозяйственник познает в управляемом им хозяйстве только то, что осязает и, самое большое, видит своими глазами».

В соответствии со статьей 13 Закона «О бухгалтерском учете» все организации обязаны составлять бухгалтерскую отчетность на основе данных синтетического и аналитического учета.

Сформированная согласно предъявляемым к ней требованиям бухгалтерская отчетность позволяет оценить привлекательность организации с точки зрения вложения в нее инвестиций, приобретения акций и прочих ценных бумаг, заключения с ней договоров на поставку товаров, а также выполнение работ и оказание услуг.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что за несвоевременное представление и неправильное формирование отчетных показателей бухгалтерской отчетности установлена административная и налоговая ответственность согласно действующему законодательству. Отчётным годом при составлении бухгалтерской отчётности считается период с 1 января по 31 декабря календарного года включительно. Для вновь созданных организаций первым отчётным периодом признаётся период с даты их государственной регистрации по 31 декабря. Если же организация создана после 1 октября, то для неё отчётным периодом будет период с момента регистрации по 31 декабря следующего года (статья 14 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учёте").

Бухгалтерская отчетность служит основным источником информации о деятельности организации, так как бухгалтерский учет собирает, накапливает и обрабатывает экономически существенную информацию о хозяйственных операциях и результатах хозяйственной деятельности.

Порядок заполнения основных форм бухгалтерской отчётности

Форма 1 бухгалтерский баланс состоит из двух частей: актива и пассива. Актив включает в себя два раздела: «Необоротные активы» и «Оборотные активы», пассив - три раздела: «Источники собственных средств», «Доходы и расходы», «Расчеты». Составляя баланс, бухгалтер должен соблюдать два основных правила: во-первых, нельзя засчитывать показатели актива и пассива баланса и, во-вторых, амортизируемое имущество (основные средства, доходные вложения в материальные ценности и нематериальные активы) в балансе отражается по остаточной стоимости.

В гр.3 баланса указываются показатели по состоянию на 31 декабря 2005 г., в гр.4 - по состоянию на 31 декабря 2006 г. Показатели указываются в миллионах белорусских рублей без десятичных знаков после запятой.

Субъекты малого предпринимательства, общественные организации (объединения) и иные организации при несущественной сумме активов, учитываемых в бухгалтерском балансе, и во избежание трудностей использования данных бухгалтерской отчетности составляют и представляют годовую бухгалтерскую отчетность в миллионах белорусских рублей с одним десятичным знаком после запятой.

Форма 2 заполнение Отчета о прибылях и убытках регламентировано:

Отчет о прибылях и убытках составляется нарастающим итогом сначала года, поэтому при выборе периода в качестве первой даты в Сведениях об организации должно быть указано 1 января текущего года.

В Отчете о прибылях и убытках отрицательные величины и те показатели, что бухгалтер должен вычесть, записывают в круглых скобках.

Период – заполняется в зависимости от периода, выбранного в Сведениях об организации/ Закладка Для отчетов.

Если конечная дата в Сведениях об организации для отчетов 31 марта, то в форме 2 будет указан «I квартал» текущего года;

Если конечная дата в Сведениях об организации для отчетов 30 июня, то форме 2 будет указано "I полугодие" текущего года;

Если конечная дата в Сведениях об организации для отчетов 30 сентября, то будет указано "9 месяцев" текущего года»

Если конечная дата в Сведениях об организации для отчетов 31 декабря, то прописывается текущий год «2005 г.»

Если конечная дата отличается от перечисленных, то период указан не будет.

Дата (год, м-ц, число)

При заполнении даты прописывается текущая дата.

ИНН заполняется по данным указанным в Сведениях об организации

Организация – прописывается краткое Наименование из Сведений об организации.

Вид деятельности – прописывается вид деятельности из Сведений об организации

Организационно-правовая форма – прописывается организационно-правовая форма из Сведений об организации

Единица измерения - тыс. руб.

Форма 4 Отчёт о движении денежных средств

При заполнении формы 4 не учитываются обороты, отраженные записями: Д-т 50, 51, 52, 55, 57 - К-т 50, 51, 52, 55, 57, т.е. так называемые внутренние обороты. Вместе с тем п.77 Инструкции о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности, утвержденной постановлением Минфина РБ от 17.02.2004 № 16, установлено, что при поступлении средств от продажи иностранной валюты (включая обязательную продажу) на счета в банках или в кассу организации соответствующие суммы отражаются по стр.029. При этом сумма проданной иностранной валюты включается в данные по стр.039. В случае приобретения организацией иностранной валюты перечисленные денежные средства в рублях отражаются по стр.031, а поступление приобретенной иностранной валюты - по стр.023. По мнению автора, такое движение денежных средств также представляет собой внутренние обороты, и в указанные строки их включать не следует.