Смекни!
smekni.com

Здоровье и эмоции (стр. 1 из 20)

Реферат

по психологии

На тему:

"Психология - как базовый элемент в тактике и стратегии лечения человека".

Выполнил: ученик 11 А класса

школы №32

Кировского района

Бобылева Максима.

Самара 2000 г.


Хороший врач лечит больного не прикасаясь

к нему, врач похуже лечит едва касаясь кожных

покровов, плохой врач лечит проминая ткани

до костей, а никудышный врач травит больного

лекарствами.

Восточная мудрость.

Введение..................................................................................................... 4

Тонкие тела человека..................................................................................... 6

Возникновение болезни................................................................................ 7

Как развивалась психотерапия.............................................. 9

Психоанализ (Зигмунд Фрейд)................................................................... 10

Аналитическая психология (Карл Юнг)................................................... 12

Индивидуальная психология (Альфред Адлер)........................................ 13

Гуманистический психоанализ (Эрих Фромм)........................................ 14

Трансакционный анализ (Эрик Берн)......................................................... 15

Бихевиоризм.................................................................................................. 15

Гештальтпсихология................................................................................... 16

Экзистенциализм.......................................................................................... 18

Трансцендентальная медитация................................................................ 18

Нейро-лингвистическое программирование............................................. 18

Другие направления................................................................................... 20

Первичный крик (Артур Янов).................................................................. 20

«Третье сознание»....................................................................................... 20

ЭСТ.............................................................................................................. 20

Тавистокская модель групповой динамики............................................. 21

Психодрама морено................................................................................... 22

Дзен-буддизм............................................................................................... 22

Анонимные алкоголики.............................................................................. 22

СОЭВУС (Сытин Г. Н.)............................................................................... 23

Техники лечения............................................................................... 25

Работа с аффирмациями............................................................................ 25

Техники стирания........................................................................................ 26

Техника прощения....................................................................................... 27

Приложение №1.................................................................................... 29

Приложение №2.................................................................................... 48

Заключение............................................................................................ 51

Список литературы:....................................................................... 52


Введение.

Человек –это очень сложная информационно-энергетическая система, только на несколько процентов состоящая из физического тела и сознания и 95-98% - из информационно-энергетических слоев подсознания, настолько же неизвестных нам, как и Вселенная.

Информационное поле первично по отношению к телу и определяет его судьбу, характер и физическое состояние. Следовательно, можно сказать, что главным условием физического здоровью являются знание и соблюдение законов информационного поля Вселенной, законов Единства, Духовности и Любви.

Болезнь - это сигнал о том, что человек не туда идет, не так воспринимает этот мир, не правильно с ним взаимодействует.

Мы всегда рассматриваем болезнь как катастрофу, а болезнь является предупреждением об ошибках. Болезнь позволяет выбить человека из привычного ритма жизни. Болея и страдая, человек должен осознать допущенные нарушения, совершенствовать себя духовно.

Ориентация в лечении на физическое тело, на следствие, а не на причину, бессмысленна и опасна. Да, бывает запущенное состояние, где уже без вмешательства врача больному не удержаться за жизнь, но любой метод лечения, не опирающийся на духовное развитие человека, на осознание допущенных ошибок ведет к деградации. Вылечив тело, мы можем навредить душе, так как болезнь есть защита, блокировка неправильного поведения, непонимания окружающего мира.

Любые проблемы в жизни человека: неприятности в судьбе, неудачи, травмы, потери, физические и психические болезни - это результат работы системы саморегуляции информационно-полевых структур, то что называется душой и духом.

Пока болезнь воспринимается как зло, пока с ней борются, перемещая из одного органа в другой, пока не наступит понимание, что болезнь является тормозом разрушения души и не начнется устранение причин ее возникновения, болезнь будет жить с вами. Когда придет понимание и начнется работа по устранению причин, болезнь будет уходить сама.

Опыт лечения различных болезней показывает, что лечение во много раз эффективнее, если воздействие направлено не на больной орган и даже не на весь организм, а на причину, вызывающую болезнь. Болезнь – не лавина, которую нужно убрать, расчистив участок, болезнь – вода, текущая из крана и в первую очередь нужно закрыть кран, устранив причину болезни.

Официальная, или аллопатическая, медицина ле­чит нас таблетками, процедурами, уколами. В крайнем случае, отрезает что-нибудь лишнее. То есть эта медицина однозначно работает с тем физическим телом человека, которое можно ос­мотреть и пощупать, просветить рентгеном или ультразвуком, измерить его температуру, давление и пр. Здесь все ясно.

Но, кроме официальной медицины, существует масса других путей лечения все тех же заболеваний. Большинство альтерна­тивных лекарей работают все с тем же физическим телом. Мас­сажисты, гомеопаты, травники, изготовители различных чудо­действенных составов и приборов также лечат наше физическое тело. Хотя и не всегда очевидным путем. Например, на что воздействуют врачи при акупунктуре? Иголки втыкают вроде бы в то же самое физическое тело, но при этом врачи вполне серьезно говорят о каких-то «чудесных меридианах», которые, однако, невозможно найти ни при каком вскрытии. Так что совершенно неясно, существуют эти мериди­аны в действительности или их нет.

А экстрасенсы? Они вообще не трогают ваше тело и работа­ют на расстоянии с вашей энергетической оболочкой. И вполне успешно излечивают многие болезни. То же можно сказать о различного рода заговорах, молитвах, ритуалах.

Но это еще не все. Есть метод духовно-эмоционального осво­бождения М.Лежепекова, когда на тело внимания вообще не обращают. Человек вспоминает свои прошлые обиды, прощает или просит прощения, и его болезни проходят. Как, почему, куда? Или кармическая диагностика С. Н. Лазарева. Он даже обидами не интересуется. При такой диагностике вам сразу рас­сказывают, что вы «абсолютизируете» в этой жизни, и предла­гают попросить у Бога прощения за это. В итоге многие также выздоравливают.

Итак, человек один, а способов исцеляющего воздействия на него множество. И способов, отличающихся принципиаль­но. Причем очевидно, что воздействуют они на совершенно раз­ные составляющие человека. А это, в свою очередь, говорит о том, что человек состоит не только из физического тела.

Именно такой подход кажется нам вполне оправданным. Ос­тается только выбрать наиболее подходящую модель «устрой­ства» человека (да простят нас лирики за такой чисто техниче­ский термин).

Модели человека. С этим тоже нет особых проблем. Суще­ствует множество подобных моделей «устройства» человека. Например, включающая тело и душу. Или включающая тело, дух и душу — так представляется «устройство» человека в хри­стианстве. В принципе, можно остановиться на этой модели. Но нам желательно выбрать что-нибудь более полное, то есть бо­лее инструментальное.

Этому требованию отвечают модели, предложенные в вос­точных эзотерических школах. Они утверждают, что человек состоит из физического и еще шести разных тонких тел, невидимых обычным зрением.

Подобные модели довольно подробно описываются также в работах многих современных западных исследователей. Наибо­лее полное и подробное описание шести тонких тел человека (с цветными картинками) мы можем найти в книге американ­ской ясновидящей Барбары Бреннан «Руки света». Нас если вполне устраивает, поэтому мы примем ее за базовую при дальнейших рассуждениях. Хотя названия тел будем иног­да использовать другие — те, которые чаще встречаются в эзо­терической литературе.

Итак, дальше мы будем считать, что человек состоит из фи­зического тела и еще шести тонких тел, которые большин­ство людей не воспринимают из-за ограниченных возможностей наших органов чувств.

На схеме показано, как эти тонкие тела расположены отно­сительно нашего физического тела. Они располагаются не сна­ружи физического тела, а внутри и вокруг него. Они пронизыва­ют наше физическое тело так, как вода пронизывает поролоно­вую губку, помещенную в воду.

Аура. В совокупности тонкие тела человека образуют его ауру. После специальных тренировок многие люди начинают видеть ауру во всем многообразии ее цветов. Кроме того, сегодня имеются специальные аурокамеры, с помощью которых любой человек может сфотографировать свою ауру в цвете. Правда, эти аурокамеры снимают сразу все тонкие тела человека, не делая различия между ними. Между тем эти различия очень важны.

Каждое тонкое тело имеет свое название и выполняет опре­деленную функцию. Причем в разных источниках встречаются несколько вариантов названий одних и тех же тонких тел. Нам для единообразия придется выбрать только одно из них.