Смекни!
smekni.com

Суеверия, оккультизм и магия в представлениях современного человека (стр. 6 из 6)

Судей, естественно, это ничуть не смутило, и Урбен Грандье был приведен к очной ставке со всеми девицами и засевшими в них аггелами. Переполох поднялся чрезвычайный. Демоны заставляли урсулинок делать бесстыдные жесты и радостно вопили их девственными устами: «Господин наш! Господин!»

Виновность подсудимого, таким образом, не вызывала сомнений. Лишь добросовестность судей, желавших докопаться до каждой мелочи, удерживала их от немедленного вынесения приговора.

Вовсе не помышляя всерьез о нелепом единоборстве с одержимыми истеричками, Грандье — наивный мудрец! — надеялся поймать кого-нибудь из них на вранье. Когда урсулинка Клер бросилась к нему с непристойной бранью, он тут же начал се отчитывать, попросив позволения обратиться к бесу по-гречески.

— Не смеешь! — возопил на это спрятанный в матери-настоятельнице злой дух.— Изменник! Обманщик! Согласно заключенному договору, ты не смеешь задавать вопросы по-гречески! Грандье слегка улыбнулся, готовясь обратить внимание суда на столь явную несообразность, но сестра Клер опередила его надменным выкриком: — Можешь говорить на любом языке, тебе ответят! Девушка оказалась образованной. Первоначальный замысел расстроился, Грандье смутился и умолк. Разумеется, это нисколько не повлияло на конечный исход, потому что приговор был предрешен и, даже если бы демон Клер не знал по-гречески, весы Фемиды все равно остались бы в заранее определенном положении.

Но о внутреннем мире Грандье указанный эпизод говорит многое. Выдержав льющуюся на него со всех сторон брань, хотя хулители продолжали именовать его «владыкой» и «господином», он хладнокровно заметил: — Я не господин вам и не ваш слуга. И вообще не могу понять, почему, величая владыкой, вы так и рветесь схватить меня за горло?

Негодующие сестры вместо ответа на вполне резонный вопрос принялись разуваться, обрушив на голову ревнителя логики град увесистых башмаков.

— Ну, демоны сами себя расковали! — издевательски рассмеялся узник, утирая с рассеченного виска кровь.

Шутника увели в тюрьму. Приговор был вынесен 18 октября 1634 года.

Грандье отказался от исповеди и отвернул лицо от креста, который сунул ему духовник-капуцин на месте казни.


Список используемой литературы.

1. Теофиль Готье «Кресты и могилы»

2. Декамерон

3. Кретьен де Труа «Клиженс»

4. «Легенда об Уленшпигале»

5. Вилье де Лиль Адан «Тайные воспомининия»

6. Гай Птроний Арбитр «Пир Трималхиона»

7. Валерий Брюсов «Числа»

8. Роберт Саути «Баллада о молодом человеке»

План:

Введение.

Кольцо змея.

Молот ведьм.

Экзорцизм в Лудене.

Список литературы.

Введение.

Данный реферат состоит из трёх глав.

В первой главе рассмотрена борьба различных ересей с христианством, во второй производится «разбор полётов» христианской религии. В третьей главе приводится пример конкретной борьбы человека со средневековой церковью.