Смекни!
smekni.com

Феномен НЛО (стр. 2 из 7)

Столь же дурной славой пользуется и остров на африканском озере Рудольф. Официально он называется Южным, но местные племена именуют его Энваитенет, что значит Безвозвратный, В 1935 году на озере работала экспедиция сэра Вивиана Фуша, Для исследований острова он направил двоих сотрудников - Мартина Шефлиса и Билла Дайсона. Опытные геологи, отлично знавшие Африку, они благополучно высадились на острове, Через два дня Мартин и Билл передали сообщение, что у них все благополучно. Затем сигналы прекратились. Когда через две недели Фуш послал на остров плот с тремя спасателями, те никого не нашли. Фуш вызвал из Марсобита, ближайшего городка, самолет, который в течение двух дней совершал облеты крохотного острова, затем мобилизовал на поиски все имевшиеся на побережье плоты и лодки и направил на Безвозвратный почти двести туземцев, соблазнив их большим вознаграждением. “Но все эти люди, буквально обшарившие каждый камень на острове, не обнаружили даже следов, - записал в своем дневнике Фуш. - И никто больше никогда не видел двух моих соратников. Это загадка, которую уже вряд ли кто-нибудь решит”.

Через несколько лет на Безвозвратном поселились несколько семей из племени эльмоло, спасавшихся от набегов воинственных соседей, Они успешно освоились на острове, возили на материк рыбу, которую меняли на шкуры и молоко, их посещали родственники. Но однажды сообщение с островом прекратилось. Посланные туда люди увидели совершенно пустую деревню, нетронутые вещи, потухшие костры. И никаких следов живших там тридцати человек!

В начале 70-х годов на озере Рудольф побывал советский журналист С. Кулик. На пальмовом плоту вместе с местными жителями он отправился к острову однако на сам остров аборигены высадиться категорически отказались, Пришлось Кулику с плота фотографировать остров Безвозвратный, брошенные хижины и одичавших коз.

Кулик спросил у одного из перевозчиков о происхождении столь мрачного названия острова.

- Люди племени туркана рассказывают, что очень давно, когда из Судана в эти места наведывались работорговцы, на острове от них укрылась одна семья, - ответил тот. - Сколько их ни искали, они не вернулись, а затем те, которые искали, исчезли тоже.

Беседуя с геологами экспедиции Королевского географического общества, работавшими на озере, Кулик услышал от них любопытное предположение: поскольку озеро Рудольф вулканического происхождения, то из него периодически могут выделяться ядовитые газы, влияющие на человеческую психику, в результате чего люди бросаются в озеро и погибают...

Как бы то ни было, заброшенные хижины вот уже несколько десятилетий стоят на пустом берегу и больше никто не хочет селиться на этом острове мрачных тайн. Лишь одичавшие козы бродят по безлюдному берегу. Был и в нашей стране остров, с которого не возвращаются, расположенный в цивилизованном районе - Аральском море. Это остров Барсакельмес (по-казахски - “Пойдешь - не вернешься”), Остров сравнительно большой (27х12 километров) и расположен в северо-западной его части. Правда, в этом случае название дано с большой натяжкой - есть люди, побывавшие на нем и вернувшиеся, но они говорят странные вещи. Местные жители рассказывают, что в прошлые времена беглые каторжники, отсидевшие на острове, по их мнению, год-два, возвращались домой через десятилетия. Здесь исчезали целые семьи. Кое-кто пропал уже в наше время. Были случаи, когда высадившиеся на берег люди отсутствовали, как им казалось, несколько часов, а возвращались к ожидавшему их судну через несколько суток!

В конце 80-х годов в “Комсомолке” промелькнуло сообщение, что раньше на этом острове был полигон по испытанию бактериологического оружия. Но это никак не объясняет ни исчезновения людей в первой половине XX века, ни временные аномалии, ни дурную славу острова на протяжении последних двух веков.

Один из известных российских “аномальщиков” инженер Вадим Чернобров планирует в этом году провести на острове собственное расследование. И если экспедиция состоится, а главное - вернется в запланированные сроки, наши читатели узнают подробности.

Поляна, где нарушаются законы гравитации.

В Калифорнии, неподалеку от города Санта-Круз, есть удивительное место, в существование которого трудно поверить, даже увидев его собственными глазами. Небольшая поляна, о которой идет речь, расположена на склоне пологого холма, заросшего огромными эвкалиптами. На протяжении десятилетий в Санта-Круз устремляются толпы туристов, желающих убедиться в реальности происходящих там удивительных событий, или, как их называют ученые, аномальных явлений. Приближение к аномальной зоне ощущается людьми издалека. Начинает учащенно биться сердце, возникает состояние легкой эйфории. Все это можно было бы отнести на счет небольшого подъема, который приходится преодолевать, чтобы взглянуть на “аномальную поляну”, однако существуют реалии, которыми пренебречь невозможно. Рядом с городом Санта-Круз действительно расположилось уникальное место, поражающее воображение любого человека.

У границы аномальной зоны на земле лежит двухметровая бетонная балка. Один ее конец находится за пределами поляны, то есть на обычной территории, а другой расположился в зоне действия таинственных сил. Гид, обычно сопровождающий туристов, вытаскивает из сумки специальный прибор, благодаря которому можно убедиться в том, что балка лежит горизонтально. После этого он предлагает двум желающим, приблизительно одинакового роста, из числа участников группы встать на ее противоположные концы. И тут все присутствующие замечают, что человек, стоящий на конце балки, расположенном в аномальной зоне, выглядит гораздо ниже своего напарника. После этого испытуемые меняются местами, и все повторяется: человек, оказавшийся в зоне, становится ниже ростом!

Загадочную поляну неподалеку от Санта-Круза обнаружил 60 лет назад Джордж Прейзер. Врач, к которому он обратился по поводу головных болей, назначил ему прогулки на свежем воздухе. И вот однажды, гуляя в окрестностях города, Прейзер почувствовал вдруг, что на полянке, затерявшейся среди зарослей эвкалипта, он чувствует себя как-то по особенному. Джордж стал приходить туда ежедневно и вскоре избавился от докучавших ему головных болей. Обрадованный Прейзер соорудил на поляне хижину и поселился в ней.

Эта хижина стоит там и поныне, правда, крыша уже провалилась, а стены сильно перекошены. Люди, пытающиеся приблизиться к строению, чувствуют странное давление: им кажется, что на их пути встает невидимая упругая стена, преодолеть которую довольно сложно. Приходится сильно наклоняться вперед и двигаться с видимым усилием, как против ветра.

Замечено, что компас, принесенный на поляну, начинает вести себя очень странно. Он правильно показывает стороны света лишь на метровой высоте, но если его опустить пониже, стрелка тут же начинает бешено вращаться. На глазах изумленных туристов гид ставит интересный опыт. На поляне, с наклоном к ее центру, установлен деревянный желоб около пяти метров длиной. Если с силой пустить по желобу тяжелый металлический шар, он едва ли проделает половину пути. На середине шар останавливается, а за- тем, наращивая скорость, катится обратно. Так же странно ведут себя на поляне и неметаллические предметы. В центре же хижины, построенной Джорджем Прейзером, раз в неделю на исходе дня (обычно по вторникам) на несколько секунд возникают условия, имитирующие невесомость. Люди, оказавшиеся там в это время, неожиданно взмывают к потолку!

Кстати, в России, неподалеку от Красноярска есть скала Красный гребень, на которой фиксировались похожие гравитационные аномалии. Житель Ангарска В. Антраков оказался в тех местах летом 1977 года. “Поднявшись на Красный гребень, я остановился, залюбовавшись открывшимся видом каньона Базанх, - рассказал он журналистам через некоторое время. - На скале были еще трое ребят лет двенадцати. Вдруг какая-то сила сдавила мне голову, сковала руки, ноги, оторвала меня от земли, подняла в воздух и понесла в сторону обрыва. Я понял, что сейчас упаду на дно ущелья и разобьюсь. Меня захлестнул ужас. Тотчас загадочная сила ослабила хватку, и я грохнулся на склон с высоты трех метров. Ушибся, но не очень. Поднялся и пошел вниз, чтобы больше не испытывать судьбу. Впереди меня со всех ног в страхе убегали пацаны. Через два года я шел по дну того самого каньона. Вокруг не было ни одного человека. И вдруг я получил такой сильный толчок в грудь, что упал на спину. Я сразу же понял, что еще раз столкнулся с той же таинственной силой, что когда-то подняла меня в воздух”.

Нечто подобное происходит и на поляне в районе города Санта-Круз. Люди, оказывающиеся там в определенное время, смогли убедиться в неожиданном проявлении гравитационной аномалии. Гиды получают особенное удовольствие, наблюдая за тем, как туристы, рассуждающие о том, что такого не может быть, вдруг оказываются сбитыми с ног неведомой силой или же, беспомощно размахивая руками и ногами, взлетают под потолок старой хижины.

Один из гидов, Билл Хопкинс, отработавший в аномальной зоне уже около 30 лет, рассказывает, что многие туристы, наслышанные о здешних чудесах приезжают с различными приборами. Один японец, например, привез лазерный излучатель. Включив его, он с удивлением обнаружил, что в “эпицентре” зоны лазерный луч, идущий строго горизонтально, вдруг отклонился вниз.