Смекни!
smekni.com

Активизация учебного процесса (стр. 4 из 6)

Пятый - помимо повторения теории, не забудьте подготовить прак­тическую часть, чтобы свободно и умело показать навыки работы с текстами, картами, различными пособиями, решения задач и т.д.

Шестой - установите четкий ритм работы и режим дня. Разумно чередуйте труд и отдых, питание, нормальный сон и пребывание на свежем воздухе.

Седьмой - толково используйте консультации преподавателя. При­ходите на них, продуктивно поработав дома и с заготовленными кон­кретными вопросами, а не просто послушать, о чем будут спрашивать другие.

Восьмой - бойтесь шпаргалки - она вам не прибавит знаний.

Девятый - не допускайте как излишней самоуверенности, так и не­дооценки своих способностей и знаний. В основе уверенности лежат твердые знания. Иначе может получится так, что вам достанется тот единственный вопрос, который вы не повторили.

Десятый - не забывайте связывать свои знания по любому предме­ту с современностью, с жизнью, с производством, с практикой.

Одиннадцатый - когда на экзамене вы получите свой билет, спо­койно сядьте за стол, обдумайте вопрос, набросайте план ответа, по­дойдите к приборам, картам, подумайте, как теоретически объяснить проделанный опыт. Не волнуйтесь, если что-то забыли.

Контрольные задания и листы самоконтроля уровня знаний

Проверка уровня знаний, умений и навыков студентов проводится в соответствии с требованиями, изложенными в стандартах, и ожидае­мыми результатами по итогам каждого курса, а также с учетом началь­ного уровня знаний и способностей студента.

Индивидуально-ориентированное обучение как главный принцип современного образования, предполагает и ряд дифференцированных за­даний трех уровней - репродуктивного, продуктивного и творческого.

Особенно важно, чтобы в контрольных заданиях чаще использова­лись задания творческого уровня - на развитие критического мышле­ния, исследовательских умений (сравнить, систематизировать, найти логическую ошибку, ее причину, оценить преимущества и недостатки, привести аргументы и контраргументы, составить проверочные тесты по теме, защитить реферат по проблеме) и достижения нового знания.

В нашей практике используются рейтинговые системы - по услов­ным учебным единицам оценивается то или иное самостоятельное за­дание[3].

Использование рейтинговой методики особенно помогает в органи­зации самостоятельной работы и со студентами-дистантниками, и с за­очниками, как по отдельным проблемам, так и по любому заданию и по всем видам учебной нагрузки за семестр.

Если преподаватель хочет проверить, как студент работает над про­блемой, то оценка заданий производится в комплексе (выполнены все 15 заданий - "отлично", 10 заданий - "хорошо" и т.д.).

Если преподаватель оценивает все практические задания за семестр на 150 условных единиц, то "отлично" - 100 условных единиц, "хорошо" - 80, "удовлетворительно" - 60, из них: обобщающее задание -30, исследовательское задание - 50 условных единиц.

Для оперативной информации о результатах всей учебно-познавательной деятельности студентов-заочников можно провести мониторинговые исследования по вопросам:

планирование развития психолого-педагогических знаний на курсе,

факультете;

результативность нововведений (спецкурсов, специализаций и т.д.);

качество работы преподавателей и студентов;

соотношение инвариантной и вариативной части базисного учебно­го

плана.

Мониторинг демонстрирует лишь общую картину действий всех факторов, влияющих на обучение, а также показывает по итогам ре­зультативности направления, нуждающиеся в более детальном иссле­довании.

Методика проведения мониторинга заключается в следующем:

выделяются учебные дисциплины, составляющие определенную образовательную область;

определяются сроки проведения (например посеместровые);

выделяется количественный состав учащихся;

выписывается таблица оценок учащихся по всем предметам;

вычисляется индивидуальный средний балл по группе и т.д.

Понимая значимость этих общих мер комплексной проверки ре­зультативности образования, следует учесть особое значение системности и последовательности контроля со стороны каждого преподавателя и самоконтроля знаний со стороны студентов. В нашей практи­ке для контроля за деятельностью студентов используются системы контрольных вопросов по каждой теме, контрольно-срезовые задания по отдельным вопросам, темам, проблемам.

Коллективно-познавательная деятельность также предполагает раз­ные типы контроля со стороны студентов - в парной и групповой дея­тельности (листы взаимоконтроля, таблицы, сводные таблицы по ана­лизу занятия в группе и др.).

Особое внимание мы придаем контрольно-срезовым заданиям, про­водимым по итогам темы. Каждое задание имеет не менее трех взаимо­связанных вопросов, позволяющих не только провести "срез" знаний студентов по теме, но и подумать над педагогической технологией по­дачи данной темы в условиях разных категорий обучающихся.

Кроме контрольно-срезовых заданий по одной теме, есть и кон­трольные вопросы по ряду тем, носящих проблемный характер. Для само­стоятельной работы студентов часто используется лист самоконтроля зна­ний по разным разделам программы. Эти листы студенты выбирают сами. Они могут сдать несколько разделов программы в любой очередности.

Технология подготовки и сдачи зачетов по листам самоконтроля разная: можно работать индивидуально по конкретному предмету или кон­сультируясь с преподавателем по мере выполнения заданий; можно подго­товить весь материал по учебному плану и привезти его на сессию.

Работа с дидактическими материалами

Учебные установки: 1. Знания по дидактике необходимы, так как учат самостоятельной познавательной деятельности; нужны тем, кто будет обучать других; помогают отобрать методы, способы, приемы, необходимые для конкретной ситуации.

2. Самостоятельную работу по дидактике следует начать с изучения примерного учебного плана.

3. В примерном плане занятий по дидактике акцентируется дея­тельность студентов, работающих в школе. Эти студенты обраща­ются к основам дидактики, чтобы составить свой урок, а главное, сравнить его с современным уроком, как особой формой реализа­ции педагогического процесса. Пройдя школу традиционной педа­гогики, они анализируют и моделируют уроки с учетом новой обра­зовательной парадигмы, апробируют в своей практике новые педа­гогические технологии.

4. Студентам психологического отделения, проходящим практику в среднеспециальном и высшем учебном заведениях, знания по дидакти­ке позволят педагогически целесообразно построить зачетное занятие по психологии.

5. Понимание сущности педагогического процесса и умение его ор­ганизовать необходимо любому руководителю, работающему с людь­ми. Знания по дидактике необходимы и в семейной педагогике.[4]

6. Студенту-заочнику следует обратить внимание на блок-схемы "Классификация дидактических принципов обучения", "Классификация методов обучения", которая представлена тремя группами - традици­онная (Б.П. Есипов, М.А. Данилов и М.Н. Скаткин), классификация Ю.К. Бабанского, современная классификация, а также на схему "Факторы, влияющие на динамику позиции школьника и развитие его познавательной активности" [5]. Изучив классификации дидактических принципов обучения и методов обучения (схемы 1 и 2), студент выби­рает наиболее приемлемую классификацию методов, обосновывая свой выбор. Эти знания помогут при прохождении ознакомительной и ак­тивной педагогической практики.

7. Студенту-заочнику необходимо самостоятельно проработать (и пред­ставить на зачет) материалы семинаров-практикумов "Моделирование урока в начальной школе", "Общее и различия в трех дидактических системах Я.А. Коменского, К.Д. Ушинского, Л.В. Занкова".


Инновационные методы. В современном образовании использует­ся ряд активных методов обучения, способствующих формированию интеллектуальных умений студентов. Среди них часто используются такие, как: метод мозгового штурма, временных ограничений, манипулятивный метод, метод абсурда; обучение по алгоритму и др.

Классификация методов достаточно условна. Выбор методов зави­сит от цели и задач обучения, от содержания учебного материала, спе­цифики обучаемости учащихся. Природа педагогических явлений тре­бует прежде всего систематических наблюдений за учащимися, поста­новки новых задач и решения проблемных ситуаций, т.е. методов, ве­дущих к цели, входящих в систему данных действий преподавателя и студента.

Работа с опорными схемами

Учебные установки. Понимание схемы как внутренней интеллектуальной психологической структуры, управляющей органи­зацией мышления и поведения человека, позволяет увидеть изложение темы логико-графическим языком с помощью значимых опор. Опорная схема подкрепляет словесную форму изложения материала наглядно-образным его видением.

Опорные схемы помогают студенту подготовиться к зачету (часто являются третьим вопросом на экзамене по педагогике). Зачетная письменная работа студента выглядит более выигрышно, если часть материала систематизирована в ней с помощью опорных схем.

По классификации опорные схемы могут быть обобщающими, конкретизирующими, разъясняющими проблему или тему. В пособии представлены группы схем к обобщающим лекциям, к раскрытию тео­рии и практики проблем дидактики, разъясняющие современный урок и педагогические технологии. Их представление единым блоком свидетельствует о их взаимосвязи, которую мы рассматриваем как взаи­модействие, взаимопроникновение, взаимообогащение.