Смекни!
smekni.com

Видео практикум как активный метод развития профессионального мышления студентов (стр. 4 из 5)

Психологи большое внимание уделяют личности учителя, так как решение современных задач может осуществлять только педагог, умеющий работать с детской субъективностью, а это под силу только тем кто обладает вышеперечисленными требованиями к личности учителя.


Глава 2. Видеопрактикум как активный метод обучения.

§1.Сущность активных методов.

Проблема методов обучения имеет глубокие корни. В педагогических теориях и воззрениях выдающихся дидактов прошлого (А.Я. Каменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев и другие) метод занимал центральное место.

Представляет интерес данная в свое время (1915 год) П.Ф. Каптеревым обобщенная характеристика понимания метода обучения деятелями педагогики разных эпох: «До сих пор были выдвинуты такие точки зрения на дидактику и её представителя - метод: 1. Метод всемогущ (Ратихий, Каменский, отчасти Песталоцци); 2. Метод подобен сложной машине, до известной степени, есть внешнее орудие учителя и независимо от него, действует машинообразно, с механической правильностью (Каменский); 3. Метод есть психологическое орудие и должен быть обоснован психологическими данными (Песталоцци, Гербарт); 4. Метод есть способ разносторонней деятельности учащегося, безразделен с учащимся и весь заключен в свойствах учителя (Дистервег)».[ ] .

Ныне теория методов обучения представлена в отечественной дидактике целым рядом концепций (А.Н. Алексюк, Ю.Н. Бабанский, Е.Я. Голант, М.А. Данилов, М.М. Левина, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова, С.Г. Шаповаленко и другие)

Однако, несмотря на то, что о методе обучения накоплены обширные знания, существуют значительные расхождения в его определении и теоретическом осмыслении. Так С.Г. Шаповаленко дает следующую формулировку «Метод обучения - это тесное единство методов преподавания и учения, т.е. упорядоченная система действий учителя, состоящая в передаче учащимся общественного трудового опыта человечества, обобщенного наукой, и соответствующая система действий учеников, направленных на овладение этим опытом».[ ]

С.П. Баранов считает: «Метод обучения - это путь познавательной и практической деятельности учителя и учащихся, направленный на выполнение задач образования». [ ]

В.А. Маркова разделяя взгляды И.Я. Лернера отмечает, что «... под методами обучения следует понимать систему целенаправленных действий преподавателя, организующего способы познавательной деятельности учащегося, обеспечивающих ему успешное овладение знаниями, умениями и навыками, способствующих развитию его познавательных сил и способностей, формирующих его идейно-нравственные качества». [ ]

Наиболее устоявшееся современное определение методов обучения содержится в Педагогической энциклопедии [ ] где сказано: «Методы обучения - способы работы учителя и учащихся, при помощи которых достигается овладение знаниями, умениями и навыками, формируется мировоззрение учащихся, развиваются их способности».

В выступлениях теоретиков педагогики (И.Д. Зверев, М.И. Махмутов и другие) отмечается, что в современной дидактике нет общеприемлемой дефиниции понятия «методы обучения» и тем более общепризнанной их квалификации. [ ]

Существует несколько классификаций методов обучения.

Методы подразделяют, во-первых, по источникам передачи и характеру восприятия информации на словесные, наглядные, практические (С.И. Петровский, Е.Я. Голант)

В зависимости от основных дидактических задач, реализуемых на данном этапе обучения, методы подразделяют (М.А. Данилов, Б.П. Осипов) на методы приобретения знаний, формирование умений и навыков, применение получаемых знаний. Творческой деятельности, закрепления, проверки знаний, умений и навыков.

В соответствии с характером познавательной деятельности учащихся по усвоению содержания образования выделяют такие методы как объяснительно-иллюстративные (информационно-рецептивные), репродуктивные, проблемного изложения, частично-поисковые (эвристические) и исследовательские (М.Н. Скаткин, И.Л. Лернер)

Есть классификации в которых сочетаются методы преподавания с соответствующими методами учения: информационно - обобщающие и исполнительские, объяснительные и репродуктивные, инструктивно-практические и репродуктивно - практические, объяснительно - побуждающие и частично-поисковые, побуждающие и поисковые (М.И. Махмутов)

Все чаще применяются подходы к классификации методов обучения одновременно по источникам знаний и логическим основаниям (Н.М. Верзилин), по источникам знаний и уровню самостоятельности в учебной деятельности (А.Н. Алексюк, И.Д. Зверев и другие)

В.Ф. Паламарчук и В.И. Паламарчук предложили модель методов обучения, в которой в единстве сочетаются источники знаний, уровень познавательной активности и самостоятельности учащихся, а так же логический путь учебного познания.

Классификацию, в которой рассматривается четыре стороны методов: логико-содержательная, источниковая, процессуальная и организационно-управленческая, разработал С.Г. Шаповаленко.

В современных условиях созрели реальные возможности для обобщения и систематизации представления о методах обучения на основе методологии целостного похода к деятельности. «Поскольку в Советской психологии общепринято рассматривать мышление как живую человеческую деятельность, имеющую тоже принципиально строение, что и деятельность практическая (А.Н. Леонтьев), то представляется необходимым при описании методов обучения исходить из теории «деятельности человека» [ ] .

Ю.К. Бабанский выделяет такие группы методов обучения: 1. метод организации и осуществления учебно-познавательной деятельности; 2. Метод стимулирование и мотивации учебно-познавательной деятельности.

Каждая из основных групп методов в свою очередь может быть подразделена и входящие в них отдельные методы: словесные методы - рассказ, лекция, беседа и другие; наглядные методы - иллюстрация, демонстрация; практические методы - упражнения, лабораторные опыты, трудовые действия. [ ]

Различные точки зрения на проблему классификации методов отражает естественный процесс дифференциации и интеграции знаний о них. Все более четко обозначается многосторонний и комплексный подход к характеристики их сущности.

В литературе можно встретить деление методов обучения на «активные» и «пассивные», хотя психология не признает такого сочетания: в человеческой деятельности активным или пассивным, может быть сам человек, а не метод. [ ]

Но в современной педагогике часто говориться об использовании активных методов обучения как составной части инновационной педагогической технологии.

Одна из важных тенденций развития образования, в том числе профессионального, состоит в пересмотре самой концепции организации учебно-познавательной деятельности, педагогического руководства ею.

Итак, педагогическая технология - это система организационно педагогических воздействий на образовательный процесс, представляющий собой комплекс ситуационно обусловленных моделей обучения и средств диагностики, позволяющих создать условия для максимального развития творческого потенциала обучения. [ ]

Понятие «технология» и тем более «технология обучения» пока не являются общепринятыми в традиционной педагогике, и в тоже время эти понятия нельзя считать новыми применительно к процессу обучения. Технология обучения, с одной стороны, воспринимается как совокупность методов и средств обработки, представления, изменения и предъявления учебной информации, а с другой стороны технология обучения - это наука о способах воздействия преподавателя на студента в процессе обучения с использованием необходимых технических или информационных средств.[ ]

Инновационное образование - это новая педагогика, новые образовательные процессы, новые технологии. Развитие способностей ориентироваться в новых условиях, адаптироваться к новым требованиям - вот чему служит инновационная система. Современная педагогика отказывается от жесткого «авторитарного управления», где учащийся, студент или слушатель выступает «объектом» обучающих воздействий, переходит к системе организации поддержки и стимулирования познавательной самодеятельности объекта учения, созданию условий для творчества, к обучению творчеством, педагогике сотрудничества. На это направлена идеология активного обучения, в котором «школа памяти» уступает место «школе мышления». [ ]

Одним из способов создания таких условий является применение учителем методов активного обучения как составной части современных инновационных технологий, широко внедряемых в последнее время в практику школы. Именно активные методы обучения учащемуся раскрыться как личности. Активная мыслительная и практическая деятельность обучаемых в учебном процессе является важным фактором повышения эффективности усвоения и практического освоения изучаемого материала. [ ]

Существуют различные классификации методов активного обучения. Так некоторые исследователи относят к ним игровое проектирование, имитационный тренинг, разыгрывание ролей, анализ конкретных ситуаций и т.д. Сторонники когнитивной психологии выделяют так называемые «интерактивные методы», использование которых они соотносят с перечнем характеристик, позволяющим определить когнитивный стиль каждого обучаемого и, в итоге, подобрать наиболее эффективную технологию обучения. К интерактивным относятся как традиционные методы (лекция, открытая дискуссия), так и инновационные (рефлексия, имитация, дебаты, мозговой штурм и др.).

Н.В. Борисова предлагает следующую классификацию методов активного обучения [ ].


А.А. Вербицкий омечает, что идея применения не нова, но комплексное использование различных методов, форм и средств активного обучения в сочетании с традиционными очень редкое явление. Он перечисляет [ ] возможное использование активных методов обучения на уроке – это: