Смекни!
smekni.com

Воспитание гуманного отношения к обитателям уголка природы (стр. 3 из 7)

Осматривая растения после работы, необходимо спросить детей: «Какие стали растения после того, как их вымыли?» Подвести детей к выводу: растениям необходим уход, тогда они будут лучше расти и развиваться.

Продолжается знакомство детей с рыбками, птицами ,мелкими животными уголка природы.

Ребенок пятого года жизни может оказать помощь в уходе за птицами: помыть поилку, налить воду, насыпать корм. Поставить поилку и кормушку на определенное место. В процессе этого труда дети наблюдают, как клюют птицы, как пьют, купаются, разбрызгивая воду, ставят лакомства-всходы овса в горшочке, которые сами для них вырастили.

Участие ребенка в уходе за птицами способствует воспитанию заботливого отношения к живым существам, умения внимательно за ними наблюдать, узнавать(мелкие птицы даже взрослым часто кажутся очень похожими).

В уголке природы средней группы можно содержать морскую свинку или кролика (если есть соответствующие условия). Теперь наблюдения за этими животными могут быть не только кротковременными на занятиях, но и во время ухода за ними.

По-прежнему знания о птицах дети получают и при постоянных наблюдениях за ними на участке: у кормушки, на деревьях, и т.п. Отмечают, какой корм они едят, как по-разному едят разные птицы. Эти наблюдения можно использовать при проведении занятий.

Если предоставляется возможность, летом на даче воспитатель также обращает внимание детей на животных в естественных условиях их обитания: птиц, встречающихся в лесу, белку, прыгающую по деревьям, рыбок в водоеме. Ребята с удовольствием рассматривают животных, сравнивают их с обитателями своего уголка природы.

В летних условиях можно провести и повторное наблюдение за кроликами: посмотреть, как они прыгают в травке, как выросли маленькие крольчата, за которыми постоянно ухаживают старшие ребята. Так укрепляется интерес к животным и положительное отношение к ним. Этому способствует также чтение художественной литературы о животных, рассматривание иллюстраций, а также разнообразные игры детей.

Однако, следует помнить, что пример взрослых является главным условием воспитания у детей интереса и бережного отношения к природе.

В течении зимы дети сеют овес для кроликов и птиц (им необходим зеленый корм), как и малыши сажают лук, следят за его ростом, осторожно поливают (не заливая луковицы).

2.3. СТАРШАЯ ГРУППА.

В старшей группе дети должны научиться сравнивать, классифицировать и обобщать. Основной задачей служит формирование представлений о росте и развитии животных и растений, изменении их по сезонам, об условиях, необходимых для нормального роста и развития.

При работе с растениями используются экземпляры с разнообразными типами строения стеблей ( вьющимися, стелющимися, прямостоячими и т.д.) , видоизмененными побегами (луковицами, корневищами, клубнями). Дети знакомятся с внешним видом, разнообразием стеблей, листьев, цветков, вегетативным размножением (стеблевыми черенками и усами), определяют способы ухода в зависимости от характера строения стеблей и листьев. Рекомендуемые объекты: 2-3 вида традесканции, роициссус ромбический , сциндапсус золотистый, цикламен персидский, камнеломка побегообразующая, амарилисы, кливии, аспидистра высокая. Дети в средней группе должны овладеть новыми операциями по уходу за растениями: подкормкой и размножением черенками и усами. Для лучшего запоминания растений можно применять игру "Угадай по описанию".

При работе с животными дети выясняют приспособленность их к условиям среды обитания, т.е. взаимосвязь “строение-образ жизни”, а также знакомятся с деталями во внешнем строении (у зверей шерсть на мордочке короче, на спине и животе длиннее; перья у птиц длиннее на крыльях и животе). В качестве объектов используются разные животные.

Рыбы: вуалехвост, телескоп, монетка и др.

Земноводные: лягушки, тритоны.

Пресмыкающиеся: черепахи.

Птицы: канарейки, волнистые попугайчики (размножение в неволе).

Млекопитающие: морские свинки, хомячки, белые крысы, кролик и др.

Уголок природы в старшей группе отличается большим разнообразием растений и животных. Организация труда и наблюдений здесь тоже иная, так как дети уже имеют представления о растениях и животных и навыки ухода за ними. Поэтому уход за объектами в уголке природы осуществляют уже дежурные под руководством воспитателя.

В этой группе большое место занимают длительные наблюдения детей за ростом и развитием растений и животных. В этом большую роль играет систематическая и правильно организованная воспитательная работа с детьми в уголке природы.

Уход за растениями в уголке природы осуществляют дежурные под руководством воспитателя (дежурства организуются в начале года). Они поливают растения .Поливка растений является для детей трудным видом ухода. Увлекаясь самим процессом поливки, они могут поливать одно и тоже растение несколько раз в день. Поэтому эта работа выполняется детьми под контролем воспитателя. Привлекая все ребят поочередно к поливке, необходимо учить каждого ребенка, как нужно правильно держать лейку (прикладывая ее носик к краю горшка), приучать лить воду понемногу, не торопясь, лить воду нужно до тех пор, пока вся земля в горшке не будет влажной и на поддоне не покажется вода.

Основные занятия о животных и сведения об уходе за ними дети получают во время занятий. Однако не следует процесс ознакомления с животными сводить только к занятиям. Воспитатель побуждает детей к наблюдению за животными в течение дня, в конце каждого занятия дает детям задания по наблюдению. Работа на занятиях по наблюдению за животными усиливает интерес детей к живым существам; важно поддержать настрой ребят, руководя длительными наблюдениями. На занятии животное не всегда «показывает» все свои повадки, а в процессе систематического наблюдения за ним ребята могут узнать много интересного. Во время обсуждения работы и наблюдений дежурных воспитатель просит ребят рассказать о том, что они увидели, поощряет наиболее внимательных. Таким образом, педагог постоянно поддерживает интерес детей, не дает ему угаснуть. Помогает этому и собственный интерес воспитателя, его внимание к животным.

В уголке природы старшей группы могут быть те же животные, что и в подготовительной к школе группе. Разница лишь в объеме знаний, которые получают дети о том или ином животном, менее самостоятельном уходе за ним (осуществляется он всегда под контролем и при непосредственном участии воспитателя), более ограниченном сроке пребывания некоторых животных в уголке природы.

Основное требование, которое необходимо выполнять при содержании животных в уголке природы, — создание нормальных условий для их жизни. Прежде чем приобретать животных, необходимо приготовить помещение для них, стараясь приблизить условия пребывания животного в неволе к естественным и заранее заготовить корм. Животных нельзя держать в маленьких, узких, низких, не подходящих для них клетках, стесняющих естественные движения.

Белок и большинство птиц лучше содержать не в клетках, а в просторных вольерах (от пола до потолка), сделанных из деревянных рам с натянутой металлической сеткой.

Для таких животных, как кролик, морская свинка, еж, нужны деревянные клетки - невысокие, но просторные, дающие возможность животным свободно двигаться.

При недостатке места в большой вольере для птиц можно выделить место для содержания морской свинки. В этом случае в вольере выгораживается помещение достаточного объема с потолком из фанеры, чтобы животные не беспокоили друг друга.

Мелких птиц можно держать в небольших клетках. Их лучше вешать на стенку вблизи окна на высоте 1,5 м от пола.

Для ухода за животными нужен специальный инвентарь. Все предметы ухода за животными размещаются вместе с инвентарем по уходу за растениями. Некоторые предметы, например щетку, сметку и др., удобно держать непосредственно в вольерах.

Следует помнить взрослым и дать понять детям, что содержанию птиц, зверьков в уголке природы надо уделять самое серьезное внимание. Живое существо — это не игрушка, оно требует большого внимания и тщательного ухода: ежедневно в одно и то же время два три раза кормить, менять воду по мере загрязнения. (Не забывать на выходной день оставлять корм, воду!)

Очень важно ежедневно убирать клетку. Один раз в месяц производить тщательную уборку: все ее части вымыть теплой водой с мылом.

Нельзя допускать, чтобы животные гибли от недосмотра. Поэтому, выпуская их иногда из клетки, надо принять меры предосторожности: закрыть окно и форточку, чтобы не вылетела птица, не выскочила белка. Нельзя оставлять без присмотра на длительное время ни одно животное.

Рыбы являются обязательными и постоянными обитателями уголка природы во всех группах детского сада.

Для содержания рыб можно использовать различные аквариумы. Однако следует учесть, что в круглых аквариумах несколько искажается форма тела рыб и растений.

Лучшими аквариумами во всех отношениях являются широкие четырехугольные в металлической оправе (каркасе). Новый аквариум надо проверить, не протекает ли он, затем тщательно вымыть, насухо вытереть и поставить на определенное место, лучше всего на специальный столик на небольшом расстояний от окна.

Установив аквариум, надо подготовить грунт - тщательно промытый и прокаленный крупнозернистый речной песок. Его нужно класть неровным слоем — с наклоном к середине аквариума и к одному его краю, тогда грязь будет скапливаться в одном месте, и ее легко удалить с помощью стеклянной или резиновой трубочки. Поверх песка положить камешки, ракушки, посадить растения, чтобы придать аквариуму сходство с естественным водоемом.