Смекни!
smekni.com

Воспитание различных категорий девиантного поведения (стр. 2 из 5)

В 9 случаях из 10 юношеские покушения на самоубийство – не желание покончить счеты с жизнью, а крик о помощи. О подобных желаниях подростки и юноши часто говорят и предупреждают заранее; 80% суицидных попыток совершается дома, в дневное или вечернее время, когда кто-то может вмешаться. Многие из них откровенно демонстративны, адресованы кому-то конкретному, иногда можно даже говорить о суицидальном шантаже. Среди мотивов, объясняющих попытки самоубийства, сами подростки указывают на различные способы таким образом оказать влияние на других людей: «дать понять человеку, в каком ты отчаянии», «показать, как ты любишь другого», «выяснить, любит ли тебя действительно другой», «повлиять на другого, чтобы он изменил свое решение» (мотивов может быть, естественно, у каждой жертвы суицида несколько).

Как ни различны формы девиантного поведения, они взаимосвязаны. Пьянство, употребление наркотиков, агрессивность и противоправное поведение образуют единый блок, так что вовлечение юноши или девушки в один вид девиантных действий повышает вероятность вовлечения также и в другой. До некоторой степени совпадают и способствующие девиантному поведению социальные факторы (школьные трудности, травматические жизненные события, влияние девиантной группы подростков). Девиантное поведение в начале всегда бывает немотивированным. Подросток, как правило, хочет соответствовать требованиям общества, но по каким-то причинам (социальные условия, противоречивые ожидания других, недостаток материальных ресурсов, плохое владение нормальными способами социальной адаптации и/или преодоление трудностей) он не может этого сделать. Это отражается в его самосознании и толкает на поиск в других направлениях.

Важнейший фактор такого развития – девиантные сверстники. Наличие девиантной группы:

Облегчает совершение девиантных действий, если подросток к ним внутренне готов;

Обеспечивает психологическую поддержку и поощрение за участие в таких действиях;

Уменьшает эффективность личных и социальных контрольных механизмов, которые могли бы затормозить проявление девиантных склонностей. При этом образуется порочный круг.

Девиантные поступки увеличивают привлекательность совершающего их подростка для других, которые принимают такой стиль поведения; совершая антинормативные поступки, подросток привлекает к себе внимание, интерес и т.д. Вместе с тем девиантные поступки усиливают потребность подростка в социальном одобрении группы, особенно если он вырос в нормальной среде, где такие действия осуждаются. Наконец, девиантные действия вызывают отрицательное отношение со стороны «нормальных», вплоть до исключения девиантного подростка из общения с ними. Это социальное отчуждение способствует активизации общения подростка с девиантной средой, уменьшат возможности социального контроля и способствует дальнейшему усилению девиантного поведения и склонности к нему. В результате девиантные поступки из немотивированных становятся мотивированными.

Итак, кратко охарактеризовав что подразумевается под девиантным поведением, стоит перейти к рассмотрению причин его вызывающих и способов борьбы с ним.

СМИ – причина девиантного поведения?

Еще одним фактором, способствующим романтизации девиантного поведения среди подростков, являются наши средства массовой информации. Те, которые должны воспитывать «лиц девиантного поведения», наоборот способствуют увеличению их численности.

В качестве примера можно привести теле репертуар только одного дня нашего телевидения: "Любовь со смертью" (о похождениях молодой некрофилки), "Колдовская любовь" (сочетание черной магии и "тяжелой" эротики), "Космическая морская пехота" (о "крутых" американских парнях, наводящих "американский порядок" в космических просторах), "Главная цель" (о повадках, приемах и зверствах американской мафии - учебное пособие для доморощенных российских бандитов), "Бандитский Петербург" (поделка уже отечественных мастеров экрана, фильм, изобилующий перестрелками, поножовщиной, трупами и кровью). А чего стоят блоки телевизионных новостей, где все та же кровь и те же трупы и катастрофы. На современном отечественном телевидении у Запада позаимствовано все: "Поле чудес" и диснеевские мультфильмы, американское шоу с русским названием "Добрый вечер с Игорем Угольниковым" и "Дог-шоу", каналы MTV и СТС.

В августе-декабре 2001 г. Единым научно-методическим центром Комитета по культуре Правительства Москвы совместно с Институтом социально-политических исследований РАН проведено социологическое исследование "Молодежь Москвы о средствах массовой информации". В нем участвовали молодые москвичи в возрасте 14-20 лет. Выборочная совокупность составила 754 человека. Среди них - учащиеся школ и колледжей, студенты. На вопрос о том, из каких источников они получают наиболее интересную, полезную информацию о жизни молодежи, ответы распределились следующим образом.

Источники информации о жизни молодежи
(Здесь и далее в % от числа опрошенных)[4]

Из телепрограмм 27,7
Из радиопрограмм 19,1
Из газет 14,3
Из журналов 18,2
Из сети "Интернет" 12,3
Из слухов 8,1
Из других источников 0,3

Как видно из приведенных данных, на первом месте оказалось телевидение. Радио в последние годы переживает период подъема, оно - на втором месте по своим информационным возможностям. В основном, это новые радиостанции, ориентированные в своей деятельности на молодежную аудиторию, чьи информационно-музыкальные программы пользуются большой популярностью и отражают как музыкальные пристрастия, так и "околомузыкальную" жизнь, освещают широкий спектр молодежных проблем.

В ходе нашего исследования молодым респондентам был задан вопрос, сколько времени они уделяют тем или иным информационно-культурным источникам. Лидирующие места заняли телевидение и радио, а в "арьергарде" оказались книги.

Сколько времени Вы уделяете:[5]

Источник информации 1-2ч. 3-4ч. Более 4ч. Не уделяю
Чтению газет и журналов 56,4 20,5 4,7 18,4
Прослушиванию аудио- и видеокассет 46,8 22,7 9,3 21,2
Видеофильмам 43,8 24,6 7,3 24,3
Телепередачам 43,6 36,8 14,3 5,3
Изучению специальной литературы, учебников 36,9 12,1 5,1 45,9
Радиопередачам 35,5 26,9 14,9 22,7
Чтению художественной литературы 34,3 15,7 7,5 42,5

К лидерам, формирующим мнение, представления и запросы подростков и молодежи можно отнести популярных артистов и певцов, музыкальные группы, диск-жокеев, спортивных кумиров и модельеров, газетных, журнальных, телевизионных и радиокомментаторов, обозревателей и ведущих программ и т. п.

Печатной периодике молодежь уделяет значительно меньшее внимание. Тиражи большинства современных газет и журналов невелики. По охвату аудитории они намного уступают электронным СМИ. В условиях современного мегаполиса воздействие СМИ на человека многократно возрастает, т.к. в информационный процесс включается множество дополнительных факторов, усиливающих пропагандистское воздействие.

Какие газеты и журналы читает московская молодежь?[6]

Название % Название %
"Московский комсомолец" 14,3 "FUZZ" 1,8
"Аргументы и факты" 12,8 "Российская газета" 1,7
"Комсомольская правда" 8,2 "Труд" 1,5
"Афиша" 5,4 "Штучка" 1,5
"Коммерсант" 5,1 "Советская Россия" 1,4
"ОМ" 4,6 "Неон" 1,4
"Независимая газета" 3,9 "Тусовочка" 1,3
"Птюч" 3,9 "Российские вести" 1,2
"YES!" 3,8 "Студенческий меридиан" 1,2
"Молоток" 3,6 "Сегодня" 1,0
"Известия" 2,7 "КТО?" 0,9
"COOL GIRL" 2,6 "Завтра" 0,8
"Криминал" 2,4 "Башня" 0,8
"COOL" 2,4 "Твое время" 0,6
"Совершенно секретно" 2,3 "Красная звезда" 0,4
Газеты административных округов 2,2 "Правда" 0,4
"Вечерняя Москва" 1,8 "Правда Москвы" 0,1

Пропагандистская кампания молодежных СМИ, касающаяся борьбы российских войск с бандитскими и ваххабитскими группировками в Чечне направляла свои удары на войска, находившиеся в районе боевых действий, смакуя "жестокости" российских солдат, демонстрируя их "беспомощность и непригодность", "безграмотность" руководства, одновременно компрометировались действия нового Президента России В. В. Путина, рисовался образ нового диктатора, пришедшего к власти в России, параллельно с этим обильно давалась информация негативно рисующая Российскую Армию вообще - развал, коррупция, не боеспособность, огромная численность, груды устаревшего оружия, взрывы на складах и т. п., при этом упор делался на разложение солдат и офицеров, "ужасы дедовщины", убийства и самоубийства, мародерство, чтобы вызвать у тех, кто должен призываться в армию и у родителей призывников активное неприятие службы в армии, панический страх перед ней. Дезертиры, предатели, уклонисты от службы в армии объявлялись чуть ли не героями. ОРТ, НТВ, ТВЦ, даже государственная РТР, словно соревнуясь друг с другом, клеветали на Российскую Армию, Российского Президента, искажали реальные события, превознося чеченских террористов, делая из них героев-патриотов, сражавшихся с "оккупантами". Их примеру следовало большинство печатных СМИ.