Смекни!
smekni.com

Воспитательные и организационные аспекты предпринимательской деятельности на базе школьных мастерских (стр. 2 из 5)

Помимо электронных СМИ, дети сегодня являются жертвами разного рода зарубежных игр, составленных без учета возрастных особенностей психологии и физиологии ребенка, зачастую носящих разрушительный характер для психического и физического здоровья детей. Данная ситуация хорошо известна и уже стала предметом изучения психологов и врачей, однако результаты воздействия на сознание ребенка электронных СМИ и компьютерных игр лучше всего видны учителям в школе. Ребенок приходит в школу с ослабленным зрением, подорванной психикой, он не может сосредоточится, сконцентрироваться на учебном процессе. Известный советский нейропсихолог Л.С.Выготский пришел к выводу о последовательном (хронологическом) формировании высших психических функций человека и прижизненном изменении их мозговой организации (вследствие прижизненного изменения "межфункциональных" отношений) как основной закономерности психического развития ребенка. Именно Л.С.Выготский сформулировал впервые положение о различном влиянии очага поражения мозга на высшие психические функции в детском возрасте, когда очаг поражения (в нашем случае доминирующие в сознании ребенка стереотипы героев компьютерных игр и т.д.) вызывает системное недоразвитие соответствующих высших психических функций. Так, нарушение гностчиеских функций (так необходимых школьнику в процессе освоения нового материала), а именно гностических зон коры головного мозга (зрительной, слуховой, кинестетической) в раннем детстве приводит к глубокому недоразвитию высших форм познавательной деятельности.

Нельзя не учесть и влияние семьи на школьника. Это влияние в первую очередь определяется интеллектуальным и образовательным уровнем родителей, их классовым положением и материальным достатком.

Руководствуясь А.С.Макаренко, учитель должен обеспечить индивидуальный подход к каждому учащемуся, тщательно изучить среду, в которой растет ребенок, постараться дать родителям необходимые рекомендации по уменьшению негативного воздействия среды на ребенка.

Но главное, что должен делать учитель ‑ это сформировать из школьного класса (кружка) тот коллектив, который (опять же по А.С.Макаренко) смог бы воздействовать на личность каждого в отдельности.

Конкретные результаты труда каждого, достигнутые именно в данном коллективе позволят педагогу избежать конфликта между средой, где во главе углу находятся деньги и необходимостью привить учащемуся умения и навыки, предусмотренные школьной программой.

Тема данной работы, определена необходимостью обеспечения наглядности взаимосвязи предмета труда и доминирующих в сознании ребенка ценностей. Информационно-выставочное оборудование взято в качестве наиболее наглядного и осуществимого в условиях школьных мастерских предмета труда. Практически в каждом магазине, на выставках школьник имеет возможность непосредственного контакта с данными изделиями. И если разделочная доска, киянка или стусло, которые мы традиционно изготавливали на уроках труда носят прикладной характер применительно к обеспечению учебного процесса или в быту, то информационно-выставочное оборудование используется практически везде, где есть торговля, реклама и т.д., иными словами в бизнес-среде.

Очевидно, что возможности школьных мастерских далеко не ограничены изготовлением данного оборудования. Каждый учитель на основе изучения конъюнктуры рынка на близлежащих предприятиях и организациях, с учетом особенностей региона, где находится школа должен самостоятельно выбрать предметы труда для изготовления в школьных мастерских. Важно, чтобы при изготовлении этих предметов учащиеся получали необходимые теоретические знания, навыки и умения в соответствии со школьной программой.

По этой причине в данной работе педагогическая и экономическая части превалируют над технической. В конечном итоге, задачей данной работы является разработка эффективной модели организации рентабельного производства в школьных мастерских при условии освоения учащимися материала, предусмотренного школьной программой в полном объеме.

К сожалению, наши школы только начинают вести данную работу. Зачастую, она сводится к проведению так называемых бизнес-игр, а именно к созданию в рамках школ разного рода "банков", "бирж" и т.д. На мой взгляд, это большая ошибка со стороны педагогов, так как обращение в рамках школьного коллектива денежных средств не заработанных самими учащимися, а привнесенных извне (естественно, что от родителей) только развращает учащихся. Опыт моего общения со школьниками одного из известных и престижных лицеев города, где в обращение запущены "школьные деньги", показал, что школьники копируют худшие стороны жизни взрослых. В этом лицее практиковались денежные премии за успеваемость и выполнение общественно-полезных работ, особо предприимчивые школьники освоили выпуск фальшивых банкнот (нашлись такие, чьи родители имели на работе цветные копировальные аппараты). В итоге в школьном обороте появилось множество необеспеченных денег, что привело к инфляции. В результате, многие школьники, выполнявшие общественно-полезные работы в надежде получить за это вознаграждение, остались ни с чем.

В экономической части настоящей работы подробно описан механизм предпринимательской деятельности школьной мастерской с учетом действующего законодательства Российской Федерации.

Несмотря на доминирующую в сознании школьника потребность в получении денег, считаю в рамках осуществления данного проекта производить расчеты со школьником не деньгами, а товарами. Это позволит оградить школьника от разочарования, вызванного быстрым расходованием заработанных средств или утраты оных. По окончании четверти, учебного года ( в зависимости об объемов реализации) каждый учащийся получит от школы именно ту вещь, владение которой доминирует в его сознании.

Стремление школьника к получению той или иной материальной ценности необходимо использовать в учебном процессе. Великий российский психофизиолог Алексей Алексеевич Ухтомский установил, что деятельность человека во многом определяется доминантой - устойчивым очагом повышенной возбудимости в коре и/или подкорке головного мозга. Восприятие учащимся устройства фрезерного станка во многом будет зависеть от метода подачи материала. Если педагог сумеет создать условия, при которых фрезер (или иные станки, инструменты) станет для учащегося средством достижения его (учащегося) цели, то нет никаких сомнений, что учащийся легко овладеет устройством фрезера и навыками работы на нем.

Восприятие учебного материала во многом зависит не столько от воздействия на него, сколько от имеющейся у учащегося доминанты и /или стереотипов. И если ранее, в период всеобщего обязательного среднего образования, необходимость получения образования и давление среды заставляли многих учащихся попросту зазубривать неинтересный им материал, то теперь, когда опять же по данным ВЦИОМ из 100 респондентов в возрасте от 12 до 14 лет половина не видит смысла в продолжении обучения, необходимо формировать или корректировать доминанты учащихся с целью возбуждения их интереса к учебному процессу. Нельзя заставить учащихся учиться. Академик И.П.Павлов ввел термин "сшибка нервных процессов" - конфликт, возникающий в результате насилия над личностью, когда вопреки устоявшейся доминанте, человека принуждают к нежелательным для него действиям. Последствиями таких "сшибок" бывают неврозы, прогулы школы, употребление учащимися алкоголя и наркотиков.

На основе индивидуального подхода, выработанного А.С.Макаренко, применяя разработанный им метод "параллельного воздействия" (воздействия личности на коллектив и наоборот), опираясь на исследования А.А. Ухтомского и Л.С.Выготского, я пришел к выводу о необходимости разработки универсальной методики по организации предпринимательской деятельности на базе школьных мастерских.

Опять же вынужден сделать оговорку, что учителя технологии и предпринимательства в данном случае находятся в привилегированном положении по сравнению с преподавателями других дисциплин, так как наша профессия позволяет минимизировать время получения результата труда.


II. Варианты объектов производительного труда школьников.

Как следует из вышеизложенного, данная работа рассматривает в комплексе вопросы формирования личности учащегося и изучение непосредственно дисциплины в процессе производительного труда. При этом выбор объекта труда определяется следующими факторами:

-технология изготовления (должны быть использованы теоретические знания, навыки и умения, предусмотренные школьной программой, в то же время не должно быть операций, трудно выполнимых или опасных для жизни и здоровья школьника);

-спрос (выявляется путем изучения конъюнктуры рынка, при этом для целей настоящей работы приоритетными потребителями считаются юридические лица - предприятия, организации и т.д.);

-стоимость сырья и материалов, их наличие в течение всего учебного года в требуемом ассортименте.

-прикладной характер объекта труда применительно к бизнес-среде.

-конкурентноспособность (повышает чувство ответственности учащегося за выполняемую работу)

Выбор объекта труда ‑ дело педагога, т.к. школьникам будет затруднительно самостоятельно объективно оценить вышеприведенные факторы. Однако с целью развития предпринимательской мысли у школьников целесообразно дать задание школьникам на подбор объекта труда по вышеприведенным критериям.

Оптимальным предметом труда, на мой взгляд, является изделие, изготовленные с частичным использованием готовых полуфабрикатов, не требующих значительной доработки.

Изделия из алюминиевого профиля различных конфигураций повсеместно встречаются в повседневной жизни ‑ это информационные стенды, прилавки, витрины, офисные вешалки, крепежные изделия и т.д.