Смекни!
smekni.com

Демократизация взаимоотношений учитель-ученик (стр. 5 из 5)

Важность речевого партнерства подтверждается еще и тем, что только в условиях демократизации взаимоотношений можно эффективно осуществить воспитательное воздействие на учеников. Добрые взаимоотношения - единственный канал, по которому от учителя к ученику переходят умные мысли и добрые чувства.

Важным аспектом при обучении иностранному языку является индивидуализация, как составная часть демократизации взаимоотношений, ибо безликой речи не бывает - речь всегда индивидуальна.

Как реализовать индивидуальность? Надо очень хорошо изучить учеников класса, интересы, характеры, жизненный опыт, все это необходимо свести в специальную схему - методическую характеристику класса, которая используется при подготовке и проведении уроков/10/. Сложность заключается в том, что эти знания нужно использовать при определении содержания упражнений и их организации.

Таким образом, демократизация взаимоотношений возможна через индивидуализацию при выполнении условно-речевых и речевых упражнений. Но задача заключается не только в учете способностей, а и в целенаправленном их развитии. Известный исследователь способностей И.Лейтес писал, что многосторонне развитие способностей - это нормальное, полноценное выражение человеческих возможностей. Итак, индивидуализация, как компонент методического содержания демократизации отношений на уроке требует от учителя придерживаться следующих положений:

- ведущей является личностная индивидуализация, т.е. учет при выполнении упражнений всех свойств личности, что обеспечивает мотивацию и интерес к учебной деятельности;

- индивидуализация пронизывает весь учебный процесс;

- важным аспектом индивидуализации является учет индивидуальных свойств учащихся и их постоянное развитие.

§2. Анализ проведенной работы

Актуальность этой темы заключается в том, что в данное время в школе все больше и больше появляются разногласия между учениками и учителями. Все больше и больше происходит столкновение взглядов и интересов учеников и учителей. Но, а то, как влияет стиль педагогического общения на эти проблемы, учителя не видят или не хотят видеть. Заняв одну позицию и выбрав одну модель поведения, они стараются придерживаться ее в дальнейшем, не смотря на последствия. Но если бы мы могли иметь представление о том, какому стилю педагогического общения присуще то или иное поведение в конфликтной ситуации, то можно было бы избежать конфликтов, хотя бы некоторых из них. А от стиля педагогической деятельности так же зависит и общение между учителем и учащимися, что является неотъемлемой частью всего процесса обучения. Поэтому так важно знать, какой же стиль педагогического общения распространен сейчас в большей степени как каждый из стилей общения влияет на результат обучения.

Новизна нашей работы в том, что мы постаралась рассмотреть не только учителей, то, какой стиль общения они выбирают и диктуют ученикам и считают сейчас наиболее распространенным, но и узнали мнение учащихся по этому поводу.

Цель экспериментальной работы: исследование стилей педагогического общения и результатов их воздействия на результаты обучения.

Задачи работы:

1. Узнать, какого же стиля педагогического общения придерживаются сейчас учителя и какой стиль считают наилучшим.

2. Выявить, какой стиль индивидуальной педагогического общения сейчас распространен наиболее среди учителей.

3. Установить доминирующие стратегии и стили поведения для достижения демократизации взаимоотношений.

Из опроса учителей по теме "Какой стиль педагогического общения предпочитают учителя?" из этого можно сделать вывод о том, какому же стилю педагогического общения отдают сейчас предпочтения учителя. Были выявлены следующие результаты:

Стиль общения Опытный педагог Начинающий педагог
Общение-деятельность 22% 10%
Общение-расположение 18% 10%
Общение-диалог 15% 19%
Общение-дистанция 27% 20%
Общение-устрашение 15% 22%
Общение-заигрывание 3% 19%

Учителя стараются придерживаться авторитарных тенденций, т.к. современные модели поведения диктуют им это.

Стратегия соперник сотрудник равновес. избежание Приспособ
Кол-во % 4 12 36 36 12

Из всех стилей решения конфликта учителя предпочитают равновесие, это следствие того, что учителя все-таки не являются и не хотят являться собственниками положения, они лучше уступят в чем- нибудь, не же ли пойдут на дальнейший конфликт продолжительного действия. Хотя нередко случается и такое.

Из большинства тех учителей, которые придерживаются авторитарного стиля, выбирают компромисс, как стратегию поведения в конфликте и компромиссный стиль решения конфликтных ситуаций.

Демократическому стилю присуще сотрудничество и приспособление, как стратегия поведения в конфликте и мягкий, примиренческий стиль решения конфликтных ситуаций.

Либеральному стилю руководства присуще избежание, как стратегия поведения в конфликте и уходящий стиль решения конфликтных ситуаций.

И еще хотелось бы привести цитату из закона об образовании:

"Система образования должна: 1. Носить гуманистический характер с приоритетом общечеловеческих ценностей. Жизни и здоровья ребенка.

3. Создавать условия приспособления системы образования к особенностям воспитанников.

6. Носить демократический характер управления образованием".

Выводы по главе.

Если мы хотим научить человека общению, то и учить этому надо в условиях общения. Обучение методически должно быть организованно так, чтобы оно было подобно процессу общения. Достичь максимального результата можно лишь создав психологического комфорта. Только в этом случае возможен перенос навыков и умений.

Однако думающий педагог, осмысливая и анализируя свою деятельность, должен обращать особое внимание на то, какие способы взаимодействия и общения являются для него более типичными, т.е. должен владеть навыками самодиагностики, без чего не может быть, сформирован стиль общения, органичный ему, адекватный его психофизическим параметрам, отвечающий задачам личностного роста педагога и учеников.

Заключение.

Данная работа может стать своеобразным руководством к действию, но только при одном условии - если подойти к уроку творчески и совершить правильный выбор стиля педагогического общения.

Для этого необходимо несколько вещей - интуиция, опыт и владение тактикой обучение, но не одно из этих качеств не должно стать преобладающим. Необходимо найти золотую середину. Например, опыт может сослужить плохую службу - немало есть учителей, которые довольствуются достигнутыми результатами в своей работе и не стремятся идти дальше.

Но бывает и так, что учитель руководствуется методическими наработками и нормативными актами, постепенно превращаясь в ремесленника.

И то и другое одинаково плохо.

Не маловажным качеством является и интуиция, но ее необходимо развивать, такт как интуиция это результат длительной практической работы над собой.

Не следует думать о том, что демократизация взаимоотношений означает полную произвольность в действиях учителя, свобода здесь это хорошо осознанная необходимость.

В своей книге "Здравствуйте, дети!" Ш.А. Амонашвили выделил такие слова: "Каждый урок должен быть осмыслен педагогом как подарок детям". Давайте же дарить детям как можно больше таких подарков.

Библиография.

1. Аристотель. Полное собрание сочинений. - Л.,

1979.

2. Бабанский Ю.К. Оптимизация учебно-воспитательной. - М., 1989.

3. Белух ин Д.А. Основы личностно ориентированной

педагогики. - М. - Воронеж, 1996.

4. Бим И.Л. Теория и практика обучения немецкому

языку в средней школе. - М., 1988.

5. Блага К. Я - твой ученик, ТЫ - мой учитель. -

М.,1991.

6. Бодалев А.А. Личность и общение. - М., 1983.

7. Демократизация личности: Отчет о второй встрече

учителей-экспериментаторов // Учительская газета.

- 17 окт. - 1987.

8. Дидактика средней школы / Под ред. Данилова М.А.

и Скаткина М.Н. - М., 1975.

9. Кан-Калик В.А. Учителю о педагогической технике.

- М., 1983.

10. Кан-Калик В.А., Никандров Н.Д. Педагогическое

творчество. - М., 1980

11. Кузовлев В.П. Структура индивидуальности

учащегося как основа индивидуализации обучения

речевой деятельности // Иностр. яз. в школе. -

№1. - 1979.

12. Кузовлев В.П. Методическая характеристика класса

как средство индивидуализации процесса обучения иноязычному общению // Иностр. яз. в школе. - №1. - 1986.

13. Куманев А.А. Раздумья о будущем. - М., 1989.

14. Основы педагогического мастерства / Под ред.

Зязюна И.Я. - М., 1989.

15. О внесении изменений и дополнений в Закон

Российской Федерации "Об образовании". - М.,

1996

16. Пассов Е.И. Урок иностранного языка в средней

школе. - М., 1988.

17. Педагогика: педагогические теории, системы,

технологии. - М., 1998.

18. Педагогическое мастерство и педагогические

технологии. - Рязань, 1996.

19. Питюков В.Ю. Основы педагогической технологии. -

М., 1997.

20. Платон. Собрание трудов. - М., 1957.

21. Рогова Г.В. Повышение эффективности обучения

иностранным языкам за счет улучшения

психологического климата на уроке // Иностр. яз.

в школе. - №5. - 1977.

22. Рогова Г.В. Технология обучения иностранным

языкам // Иностр. яз. в школе. - №2. -1976.

23. Учителя немецкого языка о своей работе / Сборник

статей. - М., 1979.

24. Ушинский К.Д. Собрание сочинений. - М., 1950.