Смекни!
smekni.com

Детские и юношеские общественные организации (стр. 7 из 8)

По идеологическому признаку.

По степени самостоятельности, открытости, демократичности.

С точки зрения специфики реализации ими своих важнейших задач-функций.

Согласно результатам исследования, наибольшим вниманием (в сумме более 35% опрошенных) у ребят пользуются профильные детские общественные объединения. Скаутские организации пользуются приоритетом у 6,8%опрошенных, коммунарские объединения- у 0,8 %, членство в религиозных, национальных и политизированных детских объединениях ребята явно не склонны афишировать. Свою принадлежность к такого рода формированиям в сумме отметили лишь около 8 % респондентов.

Выход детского движения из-под контроля государства, официальных общественных структур привёл к стихийному росту различных детских и юношеских общественных организаций. Они возникают, оформляются, действуют там, где находят благодатную почву и поддержку.

Чаще всего базой нарождающегося опыта становятся школа и учреждения дополнительного образования - основные центры воспитания современных детей, а также общественные структуры неполитического характера, легально существующие, имеющие юридический статус в государстве и обществе. Новое воспитательное пространство, складывающееся в результате организованных педагогических усилий в управлении процессом развития личности ребёнка, становится серьёзной альтернативой неформальным стихийным детским объединениям негативной направленности.

Детские организации имеют большие воспитательные возможности:

Форма социального воспитания детей, в которой интегрируется процесс развития личности средствами обучения, воспитания, социализации, самовоспитания, самообразования, самореализации - важнейшее условие целостного развития личности;

Разумно организованный досуг детей - среде их жизнедеятельности, социум, в котором ребёнок реально может проявить себя как субъект деятельности в различных статусах, ролях, позициях, в индивидуальной и коллективной, исполнительной и творческой деятельности; как личность со своей гражданской позицией; может получить опыт приобщения к будущим государственным и общественным структурам;

Эффективное средство приобретения личного жизненного опыта самостоятельности, опыта человеческого общения, коллективной совместной деятельности со сверстниками и взрослыми; средство эмоционально-нравственного развития в кругу товарищей, единомышленников, людей увлечённых, неравнодушных;

Мир игры, фантазии, свободы творчества; «мир настоящего детства»- самого ценного в жизни растущего человека.

Детские общественные организации возникают по инициативе ребят, в результате их стремления заниматься в кружках, секциях, клубах, участвовать в жизни своего района, города, помогать отдельным жителям, а также предприятиям, учреждениям. Большую роль в создании юношеских организаций играют конкретные программы, конкурсы, фестивали, предлагаемые детям.

Подростковые общественные организации делятся на позитивные, негативные и организации нейтрального содержания. Примерами позитивных организаций могут быть: Молодёжная морская лига, клуб «Богатырь», студия «Сделай шаг», скаутская организация.

Среди основных направлений работы Молодёжной морской лиги записано:

Формирование физического и нравственного здоровья на принципах патриотизма, уважения к истории, традициям отечества, армии и флота;

Профессиональная ориентация, подготовка к службе в Военно-Морском флоте;

Укрепление материальной базе клубов, содействие при осуществлении ими дальних морских походов и т. д.

Членами лиги стали 137 первичных организаций. Это более 40 тысяч юных моряков, речников и судомоделистов. Следующим шагом было вступление лиги в Международную ассоциацию учебных парусных организаций.

Общественное молодёжное объединение Училища русской народной культуры клуб « Богатырь» находится в городе Зеленограде. В клубе занимаются 40 мальчишек и девчонок. Ребята поют, читают, устраивают различные состязания, что-нибудь мастерят, ходят в походы, ездят на этнографические сборы, проводят праздники, устраивают игры и боевые состязания. Программа клуба - «Молодёжный казачий круг». Её основная идея- раскрытие различных способностей и силы духа. В клубе ребят учат выживанию в лесу, строить собственную жизнь не за счёт хитрости, приспособленчества или подавления слабых, а рассчитывая на свои силы, не теряя достоинства, помогая товарищам, готовят к семейной жизни и другим не менее важным вещам.

При Московском театре детской книги «Волшебная лампа» в 1999 году под руководством Владимира Штейна была открыта студия «Сделай шаг». Эта студия работает для детей-инвалидов, с которыми занимаются многие известные художники, писатели, поэты, режиссёры и т. д.

Основными целями деятельности Русского Союза Скаутов являются: воспитание детей и молодёжи достойными гражданами России, привитие им навыков развивающей инициативы, организаторских способностей, ответственности и возможности принимать самостоятельные решения, направлять свою деятельность на пользу общества.

В Союзе разработана система профессиональной подготовки скаутов. Здесь облюбовано множество «взрослых» специальностей. Причём, если у младших скаутов полезные навыки приобретаются в процессе игры, то у старших вполне «серьёзным» специальностям- спасатель, эколог, связист, бизнесмен - обучают по специальной программе.

Скаутинг учит оптимизму, социальному творчеству и терпимости, сознательной дисциплине. Учит, что самыми дорогими для человека являются дружба, товарищество, братство, и обязательно – чувство милосердия.

Девиз скаутов – «Будь готов» - руководство к готовности заботиться о себе и помогать тем, кто в этом нуждается. Воспитательный характер скаутского движения – существенная характеристика. Воспитывать по-скаутски – значит не учить, а привлекать молодого человека к тому, что формирует его характер.

Немало детских общественных организаций и в городе Череповце. Одним из центров деятельности этих организаций является Дворец творчества детей и юношества имени А.А. Алексеевой.

Дворец творчества детей и юношества имени А.А. Алексеевой – учреждение многопрофильное. Постоянный состав воспитанников – около 4 тысяч человек. На протяжении десятилетий сложились основные направления деятельности учреждения: туристско-краеведческое, юннатско-биологическое, спортивно-техническое, декоративно-прикладное, эстетическое, социально-творческое.

Существуют секции математики, физики, экономики, социологии, социальной психологии, археологии, исторического и литературного краеведения, литературоведения, зоологии, ботаники, экологии, зарубежной литературы, литературного творчества.

Преподаватели высших учебных заведений отмечают, что члены общества, поступив в университеты, быстрее адаптируются. Их отличает системность, целеустремлённость, самостоятельность в получении знаний.

Нами были рассмотрены тоталитарные секты и неофашистские организации. Из всего разнообразия религиозных организаций деструктивного характера мы рассмотрели «Белое Братство» и «Семью».

В доктрине "Белого Братства" четко прослеживается человеконенавистничество и злоба ко всему человечеству, за исключением 144 000 "избранных.

Наибольшую опасность для психического и физического здоровья адептов и вообще общества представляет в доктрине "Белого Братства" тема жертвоприношения.

Средний возраст адептов - молодежь 20-летние юноши и девушки гу­манитарного склада ума. Неофиты набирались, главным образом, среди молодежи 15-16-19 лет. Первоначально они появлялись в секциях восточных единоборств, йоги. Затем устремились в школы. Неразборчивые учителя и директора школ предоставляли новым "духовным инструкторам" школьные аудито­рии вплоть до третьего класса, где детям рассказывали о грядущем Страшном Суде и прочих ужасах. Во спасение желающих тут же "кре­стили", выводя по одному в коридор. Эта практика особенно широко рас­пространилась на Урале и в Поволжье. Впоследствии дети стали пропадать. "Белое Братство" является крайне опасной для психического здоровья ее адептов сектой.

Не менее опасной сектой является «Семья», к 1994 г. объединившая как минимум 15 тысяч человек в 60 странах мира. Сама "Семья" оценивает число своих приверженцев в России в 5000 человек, возможно, занижая его, так как только в Москве существует 13 центров "Семьи".

«Семья» проповедовала "вселенскую любовь ко всем и каждому", но по отношению к своим ма­леньким членам широко практиковала телесные, а также унижающие ребенка наказания. Дети избивались, оставлялись одни в изоляции на дол­гое время, подвергались публичным унижениям, принуждались иметь сексуальные отношения со взрослыми и друг с другом, начиная чуть ли не с младенческого возраста.

Со временем деятельность секты стала вызывать резкие протесты родителей, чьи дети попали в "семью". Были созданы комитеты по их спасению. И, тем не менее «Семья» благополучно функционирует и по сей день.