Смекни!
smekni.com

Дидактические свойства глобальной информационно-коммуникационной сети Интернет (стр. 1 из 5)

Белорусский Государственный Университет

Биологический факультет

Дидактические свойства глобальной информационно-коммуникационной сети Интернет

Исследовательский проект

студента 2-го курса

Бабицкого Мирослава

Минск 2003

Содержание:

Введение………………………………………………………………… 3

Понятие сети Интернет. Краткая история возникновения Интернет… 4

Услуги Интернет, используемые в образовании………………………. 7

Основные дидактические свойства и их использование в учебном процессе………………………………………………………………….. 9

Электронная почта………………………………………………………………….. 9

Электронные конференции…………………………………………………………11

Телеконференции и видеотелефон..………………………………………………12

Электронные библиотеки…………………………………………………………..13

Основные формы использования Интернет в школе и во внеклассной работе…………………………………………………………………… 17

Интернет-уроки...…………………………………………………………………. 18

Виртуальная школа……………………………………………………………….. 19

Реализация дистанционного обучения через Интернет……………... 21

Заключение…………………………………………………………….. 23

Использованная литература…………………………………………… 24

Введение.

Применение услуг, предоставляемых глобальной информационно-коммуникационной сетью Интернет в педагогическом процессе несомненно можно назвать инновационной технологией. Но для того, чтобы правильно применять весь спектр открывшихся с появлением во многих школах доступа к сети возможностей, необходимо правильно представлять себе дидактические свойства, достоинства и ограничения новой технологии. На современном этапе в нашей стране практическое применение как компьютерных и сетевых технологий вообще, так и возможностей Интернет находится в зачаточном состоянии. Причин тому, на мой взгляд, несколько.

Во-первых, это общая компьютерная безграмотность педагогов, особенно старшего поколения. Преодолеть её достаточно сложно, ввиду необходимости длительного «общения с компьютером», играющего важную роль на начальных этапах усвоения основ компьютерной грамотности. В связи с высокой ценой компьютера, средний педагог такой возможности лишён. Не на руку в решении этой и других проблем играет неполная, односторонняя компьютерная грамотность молодого поколения школьников, сводящаяся зачастую лишь к умению включить компьютер, запустить на нём любимую игру или в лучшем случае набрать и распечатать текст.

Во-вторых, это репутация Интернет в среде педагогов и родителей, как источника рефератов, сочинений, самостоятельных работ, к которым сам ученик не прикладывает труда. Кроме того, ресурсы порнографической, антигуманной и связанной с насилием тематики имеются в свободном доступе, сводя на нет усилия педагогов и родителей по ограничению контакта с подобной информацией в жизни. Интернет-преступность так же не призрак: действия, угрожающие длительным лишением свободы вполне может совершить и школьник со своего домашнего компьютера.

Неразрешимых проблем в информациооно-коммуникационной сфере не бывает. Целью данной работы является показать пути преодоления вышеназванных трудностей и способы рационального использования возможностей Интернет в и за рамками урока средней школы. Задачами работы являются систематизация и обзор основных дидактических свойств Интернет, а так же применений сети в работе учителя. Попутно будет дана основная необходимая информация и терминология, связанная с использованием Интернет, новая для большинства педагогов средней школы.

Понятие сети Интернет. Краткая история возникновения Интернет.

Знание основ функционирования Интернет и его истории необходимо для правильного понимания возможной роли этого средства в учебном процессе.

Создание локальных сетей характерно для отдельных предприятий или отдельных подразделений предприятий. Если предприятие (или отрасль) занимает обширную территорию, то отдельные локальные сети могут объединяться в глобальные сети. В этом случае локальные сети связывают между собой с помощью любых традиционных каналов связи (кабельных, спутниковых, радиорелейных и т. п.). При соблюдении специальных условий для этой цели могут быть использованы даже телефонные канаты, хотя они в наименьшей степени удовлетворяют требованиям цифровой связи. Интернет - это межсеть, то есть в узком смысле слова Интернет - это объединение сетей. Однако в последние годы у этого слова появился и более широкий смысл: Всемирная компьютерная сеть. Интернет можно рассматривать в физическом смысле как миллионы компьютеров, связанных друг с другом всевозможными линиями связи, однако такой «физический» взгляд на Интернет слишком узок. Лучше рассматривать Интернет как некое информационное пространство.

Интернет - это не совокупность прямых соединений между компьютерами. Так, например, если два компьютера, находящиеся на разных континентах, обмениваются данными в Интернете, это совсем не значит, что между ними действует одно прямое соединение. Данные, которые они посылают друг другу, разбиваются на пакеты, и даже в одном сеансе связи разные пакеты одного сообщения могут пройти разными маршрутами. Какими бы маршрутами ни двигались пакеты данных, они все равно достигнут пункта назначения и будут собраны вместе в цепь или документ. При этом данные, отправленные позже, могут приходить раньше, но это не помешают правильно собрать документ, поскольку каждый пакет имеет свою маркировку.

Таким образом, Интернет представляет собой как бы «пространство», внутри которого осуществляется непрерывная циркуляция данных. В этом смысле его можно сравнить с теле- и радиоэфиром, хотя есть очевидная разница хотя бы в том, что в эфире никакая информация храниться не может, а в Интернете она перемещается между компьютерами, составляющими умы сети, и может храниться на их жестких дисках заданное время.

С тех пор как в 1945 году в августовском выпуске «Атлантического ежемесячника» было опубликовано эссе Ванневара Буша «Как мы и могли подумать», идея (но не соответствующая технология) электронных ссылок между документами витала в умах ученых, занимавшихся информатикой, библиотекарей и даже писателей. Писатели предвидели ссылки между различными идеями задолго до выхода статьи Буша. Не являются ли сноски всего лишь примитивными гиперссылками на другие документы, только сделанными из бумаги и чернил? Не являются ли характерные для Эзры Паунда короткие ссылки и заимствования из других авторов более утонченной версией того же самого явления? «Пустырь» Т. С. Эллиота, «Ныо Гэмпшир» поэма изящных заметок» Роберта Фроста и «Бледный огонь» Владимира Набокова представляют собой другие попытки использования в литературе того, что легко можно определить как гипертекст в бумажной среде. Милорад Павич, популярный ныне писатель может считаться родоначальником целой формации гипертекстовой литературы: не один труд литературоведов посвящён исследованию хитросплетений его скрытых ссылок. Можно сделать вывод, что идея об использовании чего-либо, подобного гипертексту, носилась в воздухе уже довольно давно.

Однако именно Буш связал эту мысль с электронной технологией. Он предвидел, что новые технологии, родившиеся в результате военных разработок во время войны, смогут изменить наше мышление. Хотя описание Мемекса с его странными устройствами записи и чтения выглядит таким же архаичным, как и косвенно выраженные социальные взгляды автора (все ученые у него мужского пола, все секретари и канцелярские работники — женского), фундаментальная мысль Буша об организации и использовании человеком информации в ходе мыслительного процесса стала основой того, что сегодня известно нам как WWW и гипертекст.

Ранние эксперименты но передаче и приему информации с помощью компьютеров начались еще в 50-х годах и имели лабораторный характер. В США решение о создании первой глобальной сети национального масштаба было принято в 1958 г. Оно стало реакцией на запуск в СССР первого искусственного спутника Земли.

Поводом для создания глобальной компьютерной сети стала разработка Пентагоном глобальной системы раннего оповещения о пусках ракет. Центр управления пусками был введен в действие в 1964 г., и, собственно, с этого времени можно говорить о работе первой глобальной компьютерной сети, хотя и ведомственной. С середины 60-х годов к ней стали подключаться авиационные, метеорологические и другие военные и гражданские службы.

Основным недостатком централизованной сети была низкая устойчивость, связанная с тем, что при выходе из строя какого-

либо из узлов полностью выходил из строя и весь сектор, находившийся за ним, а при выходе из строя центра управления выходила из строя вся сеть. Во времена ядерною противостояния сверхдержав этот недостаток был критичным.

Полигоном для испытаний новых принципов стали крупнейшие университетские и научные центры США, между которыми были проложены линии компьютерной связи. Первая вневедомственная национальная компьютерная сеть получила название ARPANET. Ее внедрение состоялось в 1969 г. Основным назначением её стал обмен электронной почтой и файлами с научной и проектно-конструкторской документацией. Второй датой рождения Интернета принято считать 1983 г. В этом году произошли революционные изменения в программном обеспечении компьютерной связи. Проблема устойчивости глобальной сети была решена внедрением протокола TCP/IP, лежащего в основе всемирной сети по нынешний день. Так в 1983 г. образовалась глобальная сеть NSFNET. В середине 80-х к ней начали активно подключаться академические и научные сети других стран, например академическая сеть Великобритании JANET (Joined Academic Network). Годы, когда глобальной сетью руководил Национальный научный фонд США, вошли и историю как эпоха решительной борьбы с попытками коммерциализации сети. Сеть финансировалась па правительственные средства Национальный научный фонд распределял их между узлами и материально наказывал тех, кто пытался иметь от сети побочные доходы. В то же время, развитие сети после внедрения протокола TCP/IP значительно ускорилось, и он уже не успевал отслеживать деятельность каждого узла, а с подключением иностранных секторов его роль стала чисто символической. Во второй половине 80-х годов произошло деление всемирной сети на домены по принципу принадлежности. Домен gov финансировался на средства правительства, домен sci — на средства научных кругов, домен edu - на средства системы образования, а домен com (коммерческий) не финансировался никем, то есть его узлы должны были развиваться за счет собственных ресурсов. Национальные сети других государств стали рассматриваться как отдельные домены, например uk — домен Великобритании, su — домен Советского Союза, ru — домен России. Когда во второй половине 80-х годов сложилась и заработала система доменных имен (DNS, DomainName System), Национальный научный фонд США утратил контроль за развитием сети. Тогда и появилось понятие Интернет как саморазвивающейся децентрализованной иерархической структуры.