Смекни!
smekni.com

Комплексные задачи по физике (стр. 5 из 7)

5) С какой амплитудойотносительно центра масс системы будут колебаться тела?

           

6) Начертить графикскоростей тел в зависимости от расстояния до стенки, используя характерныеточки на траектории их движения.

 

 

      m        v     m               m

7) Какая часть энергии,переданной колебательной системе извне, превратится в кинетическую энергиюдвижения центра масс системы, а какая – в внутреннюю энергию системы? Энергияпередана системе в процессе упругого удара грузом.

8. Какую скорость будет иметь система из четырёх одинаковыхтел, если придать скорость  v   одному из тел?

                                                                                 

                                                                                                                                                     

САМОПИСЦЫ , РЕГИСТРАТОРЫ , « ЧЁРНЫЕ  ЯЩИКИ ».

 

Самописцы устанавливают для непрерывной илипериодической записи скорости, пройденного пути, направления движения и другихпараметров. Их устанавливают для целей объективного контроля на транспортныхсредствах, электростанциях, в лабораториях и т.д.

В лаборатории такой самописец с часовым механизмомавтоматически записывает данные различных приборов, необходимые для научныхисследований.

Задание 1 : спроектировать регистратор температуры воздуха с фоторегистрацией.

Исходныематериалы :

Фотобумага                     ртутныйтермометр            цилиндр          часовой механизм    штатив

Задание 2: спроектироватьрегистратор скорости ветра. Ветряк вращается под действием ветра. Будильникимеет секундную, минутную и часовую оси. На одну из них можно насадить цилиндр.

 

Исходные материалы :


Карандаши   ветряк           цилиндр             будильник         щтатив                листы бумаги

Задание  3 : спроектировать регистратор температуры воздуха с графорегистрацией.

Биметаллическая пластинаизгибается с изменением температуры.

Исходные материалы :


Штатив , биметаллическая стрелка,цилиндр, будильник,  лист фольги.

АВТОМОБИЛЬ –СРЕДСТВО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

 

Задание: опишите назначение и принципдействия самых важных систем автомобиля, используя свои знания физики ихимии. Какими свойствами должны обладать вещества, используемые в этихсистемах?

 

БЫТОВЫЕ  ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ.

 

Электрические явления, на котоых основан принцип  действия прибора Названия приборов
1 нагревательные
эпектродуговые
2
3 электроприводные
4 электропитающие
5 вибрационные
6 сигнальные
7 питание калькулятора
8 звучащие игрушки
9 аудиотехника

Задание : на рисункеизображены принципиальные схемы бытовых электроприборов. Какие электрическиеявления / эффекты / используются в этих устройствах? Назовите  электроприборы,которые работают по изображённым на рисунках принципам и заполните таблицу.Пример:

 / 2  / ионизация газаэл.током   /  зажигалка, дуговая лампа /

                                        

                                         

                                                            

           

           

 

ВЛИЯНИЕ ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ  ПРОЦЕССОВ  НА  ПОГОДУ.

            Метеорологи регистрируют состояния погоды синтервалами минутными, часовыми, суточными. Учёт  десятков, сотен факторовпозволяет прогнозировать погоду по времени и месту. Три основныхтермодинамических процесса, протекая с разными скоростями, определяют характерпогоды :

q Конвектиный /массовый перенос теплоты /

q Теплопроводный /молекулярный перенос теплоты /

q Радиационный / волновой перенос теплоты /

Основные причины измененияпогоды: солнечное излучение:, суточное и годовое  вращение Земли, земноетяготение.

Задание 1 : На рисункахизображены графики зависимости температуры атмосферы от высоты. Первый графикотражает стандартное / усреднённое / распределение температуры, остальные –отражают распределение температуры по высоте для раздичных климатических зон:умеренной, полярной, экваториальной.

Найдите на рисунке графикитемператур для каждой из перечисленных  зон и обоснуйте свой выбор с точкизрения термодинамики.

В какое летнее время сутокнаиболее вероятно образование тумана? В ясную или облачную погоду туман болеевероятен? Обоснуйте свой прогноз.

В      ы      с      о     т      а     ( км )

30

20

10

        -60     0        60                

  0

 Т    е   м     п     е    р    а   т     у    р    а    ( К)

Задание 2: Из-за общего западного переноса воздушныхмасс для стран Балтики погода приходит с Запада. Над Исландией образуютсяциклоны и приносят дождливую погоду.

Летом надСахарой образуются антициклоны и приносят сухую погоду. На рисунке показанасхема зарождения исландского циклона. Направление врашения циклона показано нагоризонтальной проекции. Условно обозначены : ВД, НД – высокое и низкоедавление атмосферы, ТВ, ХВ – тёплый и холодный воздух.

                                                                                              Представьтесебе холодеющий /ночью/ остров среди тёплого океана и посредством физическихпонятий опишите этот циклонический процесс.

                                                                                              Дляаналогии можно представить поведение горячей и холодной масс воды, изображённыхна следующем рисунке, если быстро убрать разделяющий их цилиндр.

ФИЗИКА, ХИМИЯ,ПРИРОДА И БЕЗОПАСНОСТЬ.

 

Задание : ответьте на вопросы и сделайте выводы побезопасности.

  1. Почему  кучка пороха или сера на спичке сгорают медленно, а  в оружейном патроне тот же порох или сера от спички взрываются мгновенно?
  2. Почему бензин медленно сгорает в фитиле лампы и мгновенно взрывается в камере сгорания двигателя? В чём опасность паров бензина?
  3. Почему природный газ медленно сгорает в газовой плите и мгновенно взрывается в камере сгорания двигателя или на кухне / в случае утечки и последующего его воспламенения от открытого огня /?
  4. Почему в дизельном двигателе топливо самовоспламеняется, а в бензиновом двигателе его воспламеняют электрической искрой?
  5. Почему в обыкновенной печке /или на костре/  кучка каменного угля сгорает часами, а в котельной, в такой же по объёму печке, за час сгорает тонна угля?
  6. Почему минеральной пылью можно тушить пожары, а органическая пыль /мучная, хлопковая, древесная / взрывается от искры?
  7. Почему хвойные леса возгораются чаще, чем лиственные? Одна причина – вероятностная, другая – сущностная.
  8. Величайшую вершину Гималаев – Эверест, высотой около 9 км, – альпинисты покоряют эа неделю. Некоторые альпинисты даже не используют кислородные приборы. Если  эти же альпинисты будут лететь в самолёте на высоте 9 км и из самолёта произойдёт быстрая утечка воздуха так, что давление в нём понизится до давления атмосферы на этой высоте, то они испытают сильные боли, потеряют сознание и могут погибнуть.Почему? Ведь препад давлений в обоих случаях одинаков.
  9. Аквалангист ныряет на глубину 40 метров, через полчаса всплывает и садится в барокамеру. В ней поднимают давление до 3 – 4 атмосфер и затем, в течении нескольких часов, снижают давление в барокамере до атмосферного. Если не проделать такую процедуру, то аквалангист может потерять сознание или даже погибнуть. Почему? Ведь в барокамере он как бы вновь погружается на такую же глубину.
  10. Если сделать несколько глубоких вдохов, затем задержать дыхание и обжать грудную клетку, то можно запросто потерять сознание. Такое может произойти даже при надувании ртом футбольного мяча. Почему? Ведь футбольный мяч – не самолёт и не подводная лодка.