Смекни!
smekni.com

Компоненты лекторского мастерства (стр. 3 из 4)

5. Стиль лекции и поведении лектора.

Преподавателю высшей школы, находящемуся на кафедре, необходимо сочетать качества ученого, педагога и достаточно искусного лектора. Настоящий ученый-педагог излагает свой предмет с убежденных позиций, с характерной увлеченностью. Что является одним из непременных условий возбуждения интереса у слушателей. Не менее существенным условием квалифицированного чтения лекций является знание предмета и его жизненного преломления в объеме значительно большем, чем в излагаемом курсе. Однако не только знание предмета требуется для лекции, необходимое педагогическое и психологическое понимание путей превращения сообщаемых сведений в знания слушателей, нужна также и достаточно развитая речь, излагающая научные положения без терминологических затруднений, с достаточной образностью и эмоциональностью.

Студенты должны знать язык науки, уметь понимать его и объясняться на нем, изучая соответствующую область знания. Поэтому на лекциях всегда требуется язык взаимного понимания, иначе материал лекции просто не будет восприниматься.

Очень многое на лекции зависит от эффективности педагогического общения. Известный психолог А.А. Леонтьев определил следующие условия, при которых достигается полноценное лекционное общение:

1) быстрая и верная ориентировка в обстановке выступления;

2) правильное планирование содержание лекции;

3) нахождение точных средств, позволяющих без потерь донести содержание материала до слушателей;

4) обеспечение четкого контакта со слушателями.

Контакт преподавателя со студентами бывает логический, психологический и нравственный. Логический контакт - это контакт мысли преподавателя и студентов. Психологический контакт заключается в сосредоточении внимания студентов, в восприятии и понимании ими излагаемого материала, а также во внутренней мыслительной и эмоциональной активности в ответ на действия преподавателя и поступающую от него информацию. Нравственный контакт обеспечивает содружество преподавателя и студентов. При отсутствии этого контакта, например в условиях конфликта, познавательный процесс либо затруднен, либо вовсе невозможен.

Аудитория встречает лектора или с напряженным вниманием и полной готовностью работать, мыслить вместе с ним, или же с равнодушием, заранее зная, что лекции будут бесцветными, полным пересказом учебника. Иногда аудитория занимает выжидательную позицию, а нередко настраивается к предмету и лектору отрицательно. На первой лекции многое зависит от того, как преподаватель “подает себя”, т.е. создает свой положительный образ.

Если, входя в аудиторию, преподаватель “не видит” студентов, не пытается установить с ними контакт, не обращает внимания на то, как они подготовлены к занятию, не называет его тему и план, не обращает внимание на то, чем занимаются слушатели на лекции, студенты вряд ли заинтересуются предметом и настроятся на серьезную работу.

Методически необоснованным является стремление некоторых лекторов подчеркнуть перед аудиторий свое "интеллектуальное превосходство", излагать материал нарочито усложненным языком. Столь же нецелесообразным является излишнее упрощение лекционного языка, что может привести к примитивизации и даже вульгаризации научного понимания.

Знание преподавателем сущности предмета, понимание им диалектических основ развития науки, которой он занимается, ее связи с жизнью - необходимые, но не достаточные условия эффективности учебного процесса. Преподаватель обязан обладать умением показывать своим слушателям истинность выдвигаемых теоретических положений, учить применять полученные знания на практике.

На лекции необходима активизация мышления студентов, повышение их интереса к изучаемой области науки. Для достижения этой цели многие преподаватели ставят перед слушателями острые вопросы, проблемы для их самостоятельной оценки, критически разбирают различные направления в науке, освещают разные точки зрения отдельных ученых. Особенно все это становится ярким, когда лекция выражает собой результат глубокой творческой работы самого преподавателя.

Распространено несколько типов лекций в высшей школе. основные из них: академическая, повествовательная, аналитическая, лекция-беседа и популярная. Все эти лекции излагаются лектором преимущественно в виде живой речи. Рекомендуется лекцию начинать спокойно, умеренно громким голосом, варьировать звуковую громкость изложения, подчеркивая основное и существенное, замедляя речь там, где приводятся формулировки, выводы, задаются вопросы, ставятся проблемы. Есть такое правило, что "лекции надо читать достаточно громко, чтобы слышали, и в то же время достаточно тихо, чтобы слушали". Например, темп речи, 60-80 слов в минуту считается нормальным.

Известно, что лекционное преподавание требует четкости и сжатости выражений, выразительности речи, безусловной языковой и грамматической правильности. Лекции в высшей школе не допускают речевой небрежности и засорения ее ненужными вводными словами, жаргонами, вульгаризмами.

Успех подачи материала во многом зависит от знания лектором правил формальной логики и их умелого применения. В логике каждое суждение, подлежащее доказательству, подчиняется определенным законам. Оно должно формулироваться четко и недвусмысленно, не изменяясь на протяжении всего доказательства.

Восприятие в процессе изложения материала на лекции имеет вероятностный характер: слушающий, как правило, мысленно опережает говорящего, стараясь предугадать окончание фразы. Но постоянное угадывание снижает внимание слушателя. Каждый текст информацию (около 30%) и избыточную часть. Избыточность призвана обеспечить устойчивость, надежность восприятия. Специалисты установили, что соотношение избыточности и информативности для каждой аудитории в одной и той же лекции различно. Для устного выступления оптимальным считается соотношение 1:3. Если же весь текст избыточен, смысл сообщения теряется.

Естественная динамика лекции включает четыре фазы (рис. 1): начало восприятия - 4-5 мин (1); оптимальная активность восприятия - 25-30 мин (2); фаза усилий - 10-15 мин (3); фаза выраженного утомления (4).

Рисунок 1.- Активность студентов на лекции

Обычно педагог реагирует на последнюю фазу, и это неправильно. Необходимо меры принимать раньше - в фазе усилий. Здесь надо разнообразить материал лекции, переключаться на материал, обеспечивающий повышенный интерес, изменять степень напряжения слушателей. Фазы усилий и утомления наступают ранее там, где нет атмосферы интереса и доверия. Скучные и однообразные лекции затормаживают мыслительную деятельность студентов.

На лекциях необходимо рациональное чередование повышенного внимания, мыслительного напряжения и ослабления их путем соответствующей разрядки. Лекция по самому сложному, абстрактному предмету допускает юмор, иронические замечания лектора в соответствии, конечно, с содержанием. Но остроты и шутки требуют чувства меры, обоснованного и тонкого умения их подачи. Все чрезмерное приводит к противоположности, и лекция легко может потерять свое научное значение.

В учебном процессе, в том числе на лекциях, важно другое - доброжелательная атмосфера познания, взаимное доверие, одобрение, творческая обстановка. Опытный педагог-лектор вносит в свою речь живые образные сравнения, метафоры, чтобы его мысли воспринимались доходчиво, убедительно с интересом. В некоторых лекциях нельзя обойтись без цитат, например при изложении общественно-политических, исторических, литературных проблем. Но имеют смысл только тогда, когда они дополняют и укрепляют излагаемый положения.

Существенный интерес для каждого преподавателя, желающего стать хорошим лектором, мастером красноречия, представляют образцы не только лекционного преподавания, но и ораторского искусства. На лекциях в высшей школе преподавателю надо смотреть в аудиторию, как бы обращаясь персонально то к одному, то к другому студенту и ко всем вместе. Надо также сочетать голос, темп, интонацию, мимику и жестикуляцию, но все должно быть соответственно и соответствии с содержанием. Преподавателю высшей школы равно необходимо систематически работать над накоплением и углублением своих знаний и над совершенствованием своего педагогического, в том числе и лекторского, мастерства.

Говоря о педагогических и психологических качествах лектора, надо обращать внимание на развитие воли и умение подчинить себе аудиторию. Сначала надо заставлять себя не бояться аудитории. При хорошей подготовке это скоро перейдет в привычку, затем создается уверенность в своих знаниях, а это уже важнейшее условие для воздействия не аудиторию.

Ко всему сказанному следует добавить, что лектор не должен быть скованным в своих движениях, но и не быть излишне суетливым с неоправданной или театрализованной жестикуляцией. Но как и всяким средством, жестом и мимикой надо уметь владеть, не заслоняя ими звуковую речь, а усиливая ее смысловую емкость и выразительность. Слушатели больше ценят спокойное поведение лектора, его уверенность, собранность и простоту.

Очень большое значение имеет для лекции ее начало - первая фаза. От нее исходит интерес, здесь лектор берет в руки аудиторию. Большая выдержка и умение владеть собой требуется от лектора при всяких противоречиях с аудиторией и возникновении отвлекающих причин. В таких случаях следует продолжать чтение лекции, стремясь ликвидировать противоречия уместными замечаниями, тем или иным изменением создавшейся обстановки. Лектору необходимо всегда наблюдать за аудиторией, держать всех слушателей в поле своего зрения, внимательно слушать и слышать аудиторию восстанавливать необходимую обстановку при всяких отвлекающих обстоятельствах.