Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и анализ доходов и прибыли организации, пути их совершенствования (на материалах Октябрьского райпо Гомельского ОПС) (стр. 9 из 15)

По статье «Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акциза и аналогичных обязательных платежей)» (строка 030) показывается выручка от реализации готовой продукции, товаров, работ, услуг, учитываемая по кредиту счета 90 «Реализация», за вычетом налогов начисляемых по дебету счета 90 «Реализация», для определения финансовых результатов от реализации.

Если в соответствии с законодательством организация получает бюджетные субсидии на покрытие убытков от реализации товаров, продукции, работ, услуг, реализованным по ценам ниже понесенных расходов на их изготовление (оказание), то указанные суммы субсидий показываются по строке 031.

По статье «Себестоимость реализованных товаров, продукции, работ, услуг» (строка 040) отражаются организацией занятой в торговой, снабженческой, сбытовой деятельности и общественном питании, - покупная стоимость реализованных товаров;

При определении себестоимости реализованной продукции, работ, услуг, отражаемой по строке 040 – руководствуются Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), с учетом требований по ограничению отдельных видов расходов в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Если организация использует для учета затрат на производство счет 40 «Выпуск продукции, работ, услуг», сумма превышения фактической себестоимости выпущенной из производства продукции, сданных работ и оказанных услуг над нормативной (плановой) их себестоимостью, списанная в соответствии с установленным порядком в дебет счета 90 «Реализация», включается в данные этой статьи. Если фактическая производственная себестоимость ниже нормативной (плановой) себестоимости, сумма отклонения списывается в уменьшение значения по этой статье.

В случае признания организацией в соответствии с установленным порядком управленческих расходов полностью в себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг в качестве расходов по видам деятельности по данной статье отражаются затраты на производство проданных продукции , работ, услуг без учета общепроизводственных расходов. Общепроизводственные расходы при этом отражаются по статье «Управленческие расходы».

Затраты, связанные со сбытом продукции, а также издержки обращения в данные этой статьи не включаются, а отражаются по статье «Расходы на реализацию» Отчета о прибылях и убытках.

По статьям «Расходы на реализацию» (строка 060) отражаются:

организацией, занятой производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, - расхода по сбыту, учитываемые на счете 44 «Расходы на реализацию» и относящиеся к реализованной продукции, работам, услугам;

организацией, занятой в торговой, снабженческой, сбытовой и иной посреднической деятельности, - издержки обращения, учитываемые на счете 44 «Расходы на реализацию» и приходящееся на реализованные товары.

В разделе II «Операционные доходы и расходы» раскрывается информация о суммах полученных доходов и соответствующих им расходов, оказывающих существенное влияние на финансовые результаты деятельности организации за отчетный период. По статьям данного раздела отражается информация о реализации основных средств и прочих активов, о выбытии имущества, о вкладах организации в уставные фонды других организаций, о доходах от операций с ценными бумагами, доходах и расходах от совместной деятельности, о сдаче имущества в аренду. В составе прочих операционных доходов и расходов отражаются операции по продаже и конверсии иностранной валюты, по созданию и восстановлению в соответствии с законодательством резервов, суммы от дооценки и уценки материальных ценностей и др. доходы, причитающиеся по указанным операциям, и расходы, связанные с получением этих доходов, показываются по соответствующим строкам развернуто.

В случае выбытия амортизируемого имущества по строке «Операционные расходы» показывается недоамортизированная стоимость выбывающих основных средств или нематериальных активов. Информация об операционных расходах приводится в соответствии с требованиями по их отражению для целей бухгалтерской отчетности и для целей налогообложения.

По статьям раздела III «Внереализационные доходы и расходы» показываются результаты от внереализационных доходов и расходов.

В составе внереализационных доходов и расходов показываются доходы и расходы, приведенные в Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета к счету 92 «Внереализационные доходы и расходы» с учетом требований, установленных Инструкцией по бухгалтерскому учету «Доходы организации». По статьям «Налоги и сборы, производимые из прибыли» показываются отраженные в бухгалтерском учете суммы налогов на прибыль (доход), налога на недвижимость, транспортного сбора и другие налоги и сборы, исчисленные организацией за счет прибыли и учтенные на счете 99 «Прибыли и убытки».

По статьям «Прибыль (убыток) от реализации», «Прибыль (убыток) от операционных доходов и расходов», «Прибыль (убыток) внереализационных доходов и расходов» и «Прибыль (убыток) за отчетный период» показывается прибыль организации за отчетный период как с учетом нормирования отдельных видов расходов, так и без учета ограничений. При заполнении выше указанных строк сумма убытка заполняется со знаком минус.

По статье «Прибыль (убыток) к распределению» (строка 240) показывается сумма образовавшегося на отчетную дату финансового результата, подлежащего налогообложению в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

По статье «Прибыль (убыток) к распределению» показывается сумма чистой нераспределенной в соответствии с учредительными документами прибыли или непокрытого соответствующими источниками собственных средств убытка по данным регистров бухгалтерского учета.

В разделе «Расшифровка отдельных внереализационных доходов и расходов» Отчета о прибылях и убытках приводятся следующие данные:

о расходах на содержание и обслуживание производств и хозяйств;

о штрафах, пенях, неустойках по неисполнению хозяйственных договоров;

о списании дебиторских и кредиторских задолженностей;

о курсовых и суммовых разницах;

о благотворительной помощи;

о недостаче, потере и порче активов;

о доходах, потерях, расходах в связи с чрезвычайными обстоятельствами;

о прочих доходах и расходах.

Данные приводятся в целом по организации (по всем видам деятельности) без учета внутрихозяйственного оборота. К внутрихозяйственному обороту относятся затраты, связанные с передачей изделий, продукции, работ и услуг внутри организации для нужд собственного производства, обслуживающих хозяйств и др. Приравниваются к данному обороту затраты по браку, при простоях, возмещаемые виновными лицами, расходы, списанные в установленном порядке на финансовые результаты и собственные источники организации.

В процессе рассмотрения отчета о прибылях и убытках можно сделать некоторые предложения по совершенствованию донной формы. Поскольку в форме №2 есть расшифровка внереализационных доходов и доходов, то будет целесообразно более развернуто показать доходы и расходы по видам деятельности, то есть построчно привести результаты от всех видов деятельности (торговли, общественного питания, заготовительной деятельности, производства). Так же можно предложить привести в форме №2 «Отчет о прибылях и убытках» более детальную расшифровку операционных доходов и расходов.

2.4 Пути совершенствования бухгалтерского учета доходов и прибыли в условиях применения современных информационных технологий

Изменения в хозяйственном механизме все более актуализирует проблему повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования. Соответственно возрастает роль контрольно – аналитических функций учета. С одной стороны, возрастает необходимость углубления детализации данных по видам доходов и расходов, с другой организации учета доходов, расходов и финансовых результатов по структурным подразделениям организации. Применение вычислительной техники создает условие для реализации двух отмеченных направлений.

Основными целями комплекса автоматизированного учета финансовых результатов является обеспечение:

учет доходов и расходов по их видам в соответствии с применяемыми классификациями;

исчисление показателей, характеризующих нерациональное использование и потери всех видов ресурсов;

ретроспективного и перспективного анализа с помощью оптимизационных моделей.

В функциональном аспекте с некоторой долей условности можно выделить следующие задачи данного участка учета:

учет доходов по их видам и структурным подразделениям;

учет затрат по видам и статьям в соответствии с общепринятой классификацией, а также по структурным подразделениям;

формирование и распределение прибыли по организации;

обобщение данных синтетического учета доходов, расходов и финансовых результатов;

определение финансового результата на основе внутримашинной информации базы.

В информационном плане выделенные задачи тесно связанны между собой и задачами других комплексов системы автоматизированного бухгалтерского учета (АБУ). Комплекс задач «Учет финансовых результатов» использует данные производственных программ и их выполнение по товарообороту, издержкам и доходам, данные полученные в результате решения других функциональных задач АБУ, показатели справочных массивов, а также нормативные данные. В связи с этим решение данного комплекса задач предусматривает информационное отношение с задачами следующих функциональных комплексов подсистемы АБУ: учет товарных операций, учет денежных средств, учет расчетных и кредитных операций, учет расчетов с рабочими и служащими сводный учет и составленные отчетности. Причем связи с задачами всех комплексов, кроме последнего, являются входящими.