Смекни!
smekni.com

Логопедия (стр. 3 из 6)

При изучении и устранении системных речевых нарушений в современной логопедии широко используются данные психолинг­вистики, основывающиеся на учении Л. С. Выготского, А. Р. Лурия, А. А. Леонтьева о сложной структуре речевой деятельности, об операциях восприятия и порождения речевого высказывания, Ф. де Соссюр.

Восприятие и порождение речевого высказывания представ­ляют собой многоуровневые процессы, имеющие сложную иерар­хически организованную структуру, включающую различные oneрации. Каждый уровень, каждая операция процесса порождения речевого высказывания имеет свой словарь, свой синтаксис объ­единения единиц.

При изучении речевых нарушений важно определить, какая из операций порождения речевого высказывания нарушена. В отечественной логопедии используются модели порождения рече­вого высказывания, разработанные Л. С. Выготским, А. А. Леонть­евым, Т. В. Рябовой.

Л. С. Выготский рассматривал отношение между мыслью и словом как процесс движения от мысли к слову и обратно, вы­делял следующие планы движения: мотив — мысль — внутренняя речь — внешняя речь; различал внешний (физический) и семан­тический (психологический) план речи. Во внешней речи прояв­ляется взаимодействие грамматической и семантической (пси­хологической) структур. Переходной структурой от семантичес­кого плана к внешней речи является внутренняя речь. Л. С. Вы­готский дал глубокий анализ внутренней речи, раскрыл ее харак­терные особенности.

Основываясь на структуре речевого процесса, описанной Л. С. Выготским, А. А. Леонтьев выделяет следующие операции порождения речевого высказывания: мотив — мысль (речевая интенция) — внутреннее программирование — лексическое раз­вертывание и грамматическое конструирование — моторная реа­лизация — внешняя речь.

Всякое речевое высказывание порождается определенным мо­тивом, который обуславливает возникновение речевой интенции (мысли). На этапе внутреннего программирования, соответству­ющего у Л. С. Выготского «опосредованию мысли во внутреннем слове», происходит опосредование речевой интенции кодом лич­ностных смыслов, закрепленных в тех или иных субъективных кодовых единицах («код образов и схем», по Н. И. Жинкину). Создается программа как целого связного речевого высказыва­ния, так и отдельных высказываний, в результате организуется система предикативных высказываний в коде внутренней речи. В программу отдельного высказывания включаются такие компо­ненты, как субъект, объект, предикат и др., которые соединены содержательной, смысловой связью («психологическое синтаксирование»). В процессе восприятия на этом этапе осуществля­ется операция свертывания системы объективных языковых зна­чений во внутреннюю схему.

Этап лексико-грамматического развертывания включает две операции, принципиально отличающиеся по своим механизмам: операцию порождения синтаксической конструкции и ее лекси­ческое наполнение, которые осуществляются в кодах определен­ного языка, т. е. на языковом уровне. Затем следует этап мотор­ной реализации.

Психолингвистический подход при изучении, например, алалии позволяет глубже вскрыть механизм речевого нарушения, уточнить структуру дефекта, определить это нарушение как язы­ковое расстройство.

Изучение состояния различных операций восприятия и по­рождения речевого высказывания при афазии дает возможность определить специфику их нарушения при различных ее формах.

Психолингвистический подход способствует большей эффек­тивности логопедической работы по коррекции речевых наруше­ний, а также пониманию взаимодействия языковой и речевой структур в рамках единой системы. Эта проблема в последние годы продуктивно разрабатывается на основе системного подхо­да профессором В. И. Бельтюковым. На основе анализа много­численных литературных данных автором убедительно была по­казана противоположность по характеру построения языковой и речевой структур, которая заключается в дискретности первой и непрерывности второй. Несмотря на то, что речь и язык форми­руются на основе одних и тех же элементов, характер их отно­шений в образованных структурах значительно различается. Прин­ципы взаимодействия языковой и речевой структур, согласно В. И. Бельтюкову, отражают общий механизм самоорганизации и саморегуляции в живой и неживой природе, а именно не только принцип интериоризации, но и принцип экстериоризации в их диалектическом единстве.

Логопедия тесно связана с общей и специальной психоло­гией, психодиагностикой. Логопеду важно знать закономер­ности психического развития ребенка, владеть методами психо­лого-педагогического обследования детей разного возраста. При­меняя эти методы, логопед может дифференцировать различные формы речевых расстройств и отграничивать их от речевых на­рушений, связанных с интеллектуальной недостаточностью, эмо­циональными и поведенческими расстройствами. Знание психо­логии помогает логопеду видеть не только само речевое рас­стройство, а прежде всего, ребенка, правильно понимать взаи­мосвязь его речевых нарушений с особенностями психического развития в целом. Знание это поможет ему установить контакт с детьми разного возраста, выбрать адекватные методы обследо­вания их речи, восприятия, памяти, внимания, интеллекта, эмо­ционально-волевой сферы, а также проводить более эффектив­ную логопедическую работу.

Теоретические основы логопедии. Принципы и методы логопедии

Логопедия опирается на следующие основные принципы: сис­темность, комплексность, принцип развития, рассмотрение на­рушений речи во взаимосвязи с другими сторонами психическо­го развития ребенка, деятельностный подход, онтогенетический принцип, принцип учета этиологии и механизмов (этиопатогенетический принцип), принцип учета симптоматики нарушения и структуры речевого дефекта, принцип обходного пути, общеди­дактические и другие принципы.

Рассмотрим некоторые из них.

Принцип системности опирается на представление о речи как о сложной функциональной системе, структурные компонен­ты которой находятся в тесном взаимодействии. В связи с этим изучение речи, процесса ее развития и коррекции нарушений предполагает воздействие на все компоненты, на все стороны речевой функциональной системы.

Для логопедического заключения, для дифференциальной ди­агностики сходных форм речевых нарушений необходим корре­ляционный анализ речевых и неречевых симптомов, данных ме­дицинского, психологического, логопедического обследования, соотнесение уровня развития познавательной деятельности и уровня развития речи, состояния речи и особенностей сенсомоторного развития ребенка.

Речевые нарушения во многих случаях включаются в синдром нервных и нервно-психических заболеваний (например, дизарт­рия, алалия, заикание и др.). Устранение речевых нарушений в этих случаях должно носить комплексный, медико-психолого-пе­дагогический характер.

Таким образом, при изучении и устранении речевых рас­стройств важное значение имеет принцип комплексности.

В процессе изучения нарушений речи и их коррекции важно учитывать общие и специфические закономерности развития ано­мальных детей.

Принцип развития предполагает выделение в процессе ло­гопедической работы тех задач, трудностей, этапов, которые на­ходятся в зоне ближайшего развития ребенка.

Исследование детей с нарушениями речи, а также организа­ция логопедической работы с ними осуществляются с учетом ведущей деятельности ребенка (предметно-практической, игро­вой, учебной).

Разработка методики коррекционно-логопедического воздей­ствия ведется с учетом последовательности появления форм и функций речи, а также видов деятельности ребенка в онтогенезе (онтогенетический принцип).

Возникновение речевых нарушений во многих случаях обус­ловлено сложным взаимодействием биологических и социаль­ных факторов. Для успешной логопедической коррекции речевых нарушений большое значение имеет установление в каждом отдельном случае .этиологии, механизмов, симптоматики нару­шения, выделение ведущих расстройств, соотношения рече­вой и неречевой симптоматики в структуре дефекта.

В процессе компенсации нарушенных речевых и неречевых функций, перестройки деятельности функциональных систем ис­пользуется принцип обходного пути, т. е. формирования но­вой функциональной системы в обход пострадавшего звена.

Важное место при изучении и коррекции речевых нарушений занимают дидактические принципы: наглядность, доступность, сознательность, индивидуальный подход и др.

Методы логопедии как науки можно условно разделить на несколько групп.

Первая группа — организационные методы: сравнительный, лонгитюдинальный (изучение в динамике), комплекс­ный.

Вторую группу составляют эмпирические методы: об­сервационные (наблюдение), экспериментальные (лабораторный, естественный, формирующий или психолого-педагогический эк­сперимент), психодиагностические (тесты, стандартизированные и прожективные, анкеты, беседы, интервью), праксиметрические приемы анализа деятельности, в том числе и речевой деятель­ности, биографические (сбор и анализ анамнестических данных).

К третьей группе относятся количественный (математико-статистический) и качественный анализ полученных дан­ных, используется машинная обработка данных с применением ЭВМ.

Четвертая группа — интерпретационные методы, способы теоретического исследования связей между изучаемыми явлениями (связь между частями и целым, между отдельными па­раметрами и явлением в целом, между функциями и личностью и др.).