Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит денежных средств на примере бюджетной организации (стр. 10 из 18)

-В остальных случаях сроки проведения инвентаризации устанавливает руководитель организации в Приказе о проведении инвентаризации, также в Приказе назначается комиссия для проведения инвентаризации (представители руководства, бухгалтерии, службы аудита). Инвентаризация начинается с проверки учетного остатка, отраженного в отчете кассира, фактическому наличию денег в кассе. Если фактический остаток больше учетного, то в кассе имеется излишек, который должен быть признан в составе внереализационных доходов организации. В обратном случае в кассе недостача, которая должна быть взыскана за счет кассира. По результатам инвентаризации составляется Акт. Возможны следующие нарушения при ведении операций по кассе:

-Прямое хищение денежных средств (ничем не замаскированное или замаскированное неоформленными документами и расписками). Прямое хищение денежных средств без подлогов выявляется при проверке кассы путем инвентаризации кассовой наличности. Иногда оно маскируется расписками должностных лиц, покрывающими, по существу, растраты, совершенные кассиром либо другими должностными лицами, в частности работниками счетного аппарата.

-Неоприходование и присвоение поступивших денежных сумм (из банка, от различных физических и юридических лиц по приходным ордерам, от различных юридических лиц по доверенности). Наиболее часто встречаются случаи неоприходования в кассу денег, полученных с расчетного счета. Присвоение денежных средств в этом случае вскрывается взаимной проверкой операций кассы и банка. Необходимо сверить в первую очередь корешки выданных чеков с приходными документами по кассе.

-Излишнее списание денег по кассе (повторное использование одних и тех же документов, неправильный подсчет итогов в кассовых документах и отчетах, списание сумм без оснований или по подложным документам, подлог в законно оформленных документах с увеличением сумм списаний).

-Присвоение сумм, законно начисленных разным лицам и организациям (присвоение депонированной заработной платы и средств, начисленных по другим основаниям; присвоение сумм, причитающихся другим предприятиям). Наиболее распространенным видом неоприходованных платежей по кассовым ордерам являются платежи увольняющихся лиц, погашающих при расчете свою задолженность.

-Расчеты суммами наличных денежных средств, которые превышают предельную величину (с другими юридическими лицами и предпринимателями, действующими без образования юридического лица; поступающими в кассу проверяемого предприятия). Борьба с присвоением денег, полученных от других предприятий, требует в первую очередь осуществления безналичных расчетов во всех возможных случаях.

-Расчеты с населением наличными за готовую продукцию, товары, выполненные работы и оказанные услуги без применения контрольно-кассовых машин, без регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах.

-Нарушение лимита остатка кассы организации.

-Некорректное отражение кассовых операций в регистрах синтетического учета.

Цели проведения аудита по операциям на расчетном счете:

-Правильность оформления расчетных документов в банке.

-Целесообразность совершенных операций.

-Соответствие перечисленных сумм кредиторской задолженности или формам оплаты согласно договора.

-Соответствие остатка денег на расчетном счете с балансом предприятия.

-Правильность обобщения всех хозяйственных операций на синтетических и аналитических счетах и их формирование в журнале-ордере №2 и в Главной книге.

Главная книга сверяется с данными журнала-ордера №2 и ведомости №2 (последние проверяются арифметически, а также на направленность оформления и заполнения). Данные журналов-ордеров и ведомостей сверяются с выписками банка. "Итого" по строке журнала-ордера должно совпадать с "Итого" расход по выписке из банка за ту же дату. "Итого" по строке ведомости № 2 должно совпадать с "итого" приход по выписке из банка за туже дату. Выписка банка сверяется с данными первичных документов: проверяются арифметически на правильность расставления проводок возле каждой суммы. Первичные документы проверяются на правильность и своевременность составления, а так же на наличие основания для их составления. При проверке безналичных расчетов, проверяющему необходимо удостовериться в наличии и правильности оформления различных договоров с партнерами. Проверяется правильность использования этих средств, т.е. те цели, на которые они получены. Расчеты аккредитивами проверяются сверкой сумм оборотов по выпискам банка с записями в реестрах бухгалтерского учета.

Проверяются полнота и своевременность использования и возврата неиспользованных аккредитивов. Проверяется оприходование материальных средств, поступивших от поставщиков при аккредитивной оплате. Операции с чековыми книжками также анализируются с точки зрения их правильности и полноты оплаты. Наличие ценных бумаг и денежных документов проверяются методом инвентаризации и сличается их количество, номера и серии с описью или книгой регистрации. Сравниваются полученные данные с показателями бухгалтерского учета по счетам.

Цель аудита операций валютного счета проверить:

1) Своевременность представления платежных поручений на продажу валюты,

2) Правильность отражения учета в операциях по покупке и продаже валюты,

3) Правильность определения и отражения в учете курсовых разниц,

4) Правильность составления бухгалтерских записей, соответствие записей с выпиской банка, с записями в Журнале-ордере №2 по счету 52 и Главной книге,

5) Полноту и своевременность зачисления валютной выручки на валютный транзитный счет в уполномоченном банке,

6) Имеются ли факты наличия счетов в иностранных банках, открытых без разрешения ЦБ РФ,

7) Правильность использования собственной валютной выручки.

Источники информации:

-Платежные поручения.

-Платежные требования.

-Сводное платежное поручение и требование-поручение.

-Корешки чеков на получение иностранной валюты (Журнал-ордер №2)

Цель аудита расчетов и прочих операций в банках:

- Проверить своевременность отражения в учете операций на прочих счетах.

- Изучить какие открыты у предприятия прочие счета.

- Проверить правильность составления бухгалтерских записей и их соответствие выпискам банка и журналу-ордеру №3.

- Проверить соответствие журнала-ордера №3 записям в Главной книге и в балансе предприятия.

- При открытии аккредитивных счетов изучить договор с предприятием по аккредитивной форме.

Источники информации:

А) При аккредитивной форме расчетов: договора, заявление на открытие аккредитивного счета, соответствие выплаченных сумм товарно-транспортным накладным при отгрузке.

Б) При расчете чековыми книжками – проверяется корешки чековых книжек, при установлении лимита – правильность использования лимита.

В) Депозитные счета – наличие документов подтверждающих перечисление денежных средств на депозитные счета.

Цель аудита денежных документов:

-Проверка наличия денежных документов и их оценки.

-Правильность отражения в учете денежных документов.

-Правильность отражения в учетных регистрах движения денежных документов.

-Соответствие учетного регистра Главной книги.

-Источники информации:

-Документы, подтверждающие оплату за денежные документы (платежные поручения, расходные кассовые ордера).

-Описи оценочной стоимости денежных документов.

-Денежные документы – авиабилеты, ж/д билеты и др.

-Учетный регистр, Главная книга.

Задачами проверки является: установить сохранность денежных средств и ценных бумаг в кассе; установить своевременность их оприходования; установить законность и реальность совершения банковских кассовых операций; проводить соблюдение правил ведения кассовых операций. Для проверки необходимы следующие документы: журналы-ордера и ведомость; кассовая книга; отчеты кассира; приходные кассовые ордера и расходные кассовые ордера; распорядительные документы, подтверждающие необходимость выдачи чужих денег; договор материальной ответственности с кассиром и корешки чеков чековых книжек.

Задачи ревизии расчетных и кредитных операций следующие: проверить целесообразность и законность произведенных расчетов; проверить соблюдение размеров и сроков выплаты НДС; проверить правильность отражения операций в учетных регистрах; проверить полноту и своевременность оприходования ТМЦ (работ, услуг), полученных в результате расчетных операций; проверить обоснованность получения, эффективность использования и своевременность погашения банковских кредитов. Для проверки используются следующие источники: первичные документы (платежные поручения, платежные требования, чеки, ТТН, командировочные удостоверения, авансы, отчеты и т.д.); учетные размеры, журналы-ордера; записи бухгалтерских счетов; выписки из банковских счетов.

Таким образом, работа организаций с наличными деньгами регламентируется Положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ, Порядком ведения кассовых операций в РФ.

Порядок ведения кассовых операций предусматривает: наличие кассы и ведение кассовой книги; хранение свободных денежных средств в учреждениях банков; расходование наличных денег, полученных из банков, на цели, указанные в чеке; хранение наличных денег в кассах организаций в пределах лимитов, установленных обслуживающими их учреждениями банков по согласованию с руководителями организаций.

Вопросами организации безналичных расчетов и их нормативным регулированием занимается Центральный Банк Российской Федерации. Расчетные счета открываются юридическими лицами, имеющими самостоятельный баланс. С расчетного счета банк оплачивает обязательства, расходы и поручения организации, проводимые в порядке безналичных расчетов, а также выдает средства на оплату труда и текущие хозяйственные нужды.