Смекни!
smekni.com

Нестандартные задачи в курсе школьной математики (неполное и избыточное условие) (стр. 7 из 7)

Прямые a и b пересекаются под углом 75°. Прямая c пересекает a и b так, что разность внутренних односторонних углов равна 85°. Определить вид полученного треугольника.

Определить, под каким углом пересекаются прямые c и d, если прямая а пересекает их так, что сумма внутренних односторонних углов равна 54°.

Прямые k и l пересекаются под углом 33°. Прямая р пересекает их так, что один из внутренних односторонних углов в 2 раза больше другого. Найти углы треугольника, образованного этими прямыми.

Прямые a и b пересекаются под углом 40°. Прямая р пересекает их так, что в получившемся треугольнике углы относятся, как 1:7:28. Найти углы треугольника, образованного этими прямыми.

Под каким углом пересекаются прямые c и d, если прямая а пересекает их так, что разность внутренних односторонних углов равна 90°

Из задач этого раздела остановимся на шести последних задачах. Возможные здесь варианты появляются несколько неожиданно для учащихся. Например, в задаче 23 для построения прямой с возможны две ситуации (см. рисунки):

В этом случае имеем: 85°+х°+х°+75°=180° Здесь получаем: х=10°. Возможно ещё и такое размещение прямых. 180°–85°+х°+х°+75°=180° х=5°.

Задача имеет два ответа: 10° и 5°.

В задаче 24 также возможны два варианта построения прямых а, b и с (см. рисунки):

В данном случае имеем: 75°+х°+х°+85°=180°. Отсюда: х=10°. Для такого размещения: 180°–75°+х°+х°+85°=180°. Отсюда: х=–5°, чего не может быть.

Как видим, перестановка в условии задачи двух числовых данных (75° и 85°) приводит к тому, что в ответе получается возможным лишь одно значение: х=10°.

Вовсе необязательно предлагать эти задачи всем учащимся. Для учащихся с преимущественной оценкой "3" многие задачи из второй части каждого раздела недоступны и необязательны. В то же время для отлично успевающих учащихся некоторые изначальные задачи очень просты и потому их можно пропускать. Из предложенного перечня можно выделить набор задач, минимально необходимый для оценки "3", потом – набор задач, минимально необходимый для оценки "4", наконец – набор задач, минимально необходимый для оценки "5" (первый, второй и третий уровни освоения указанной темы). Видимо, можно назвать задачи из этого перечня, которые превышают и третий уровень, т.е. не являются обязательными (но весьма желательными) для получения оценки "5".

Так, задачи первого уровня сложности рассчитаны на прямое применение некоторого алгоритмического правила, а также применение этого правила с небольшими вариациями. Задачи этого уровня не представляют сложности для большинства учащихся, потому что подобных этим задач достаточно много решается на уроках. Задачи неопределённые здесь не рекомендуются, а задачи переопределённые допускаются в случае несложного выявления избыточных данных (о наличии которых учащихся в большинстве случаев следует предупреждать).

Задачи второго уровня сложности могут иметь следующие отличительные черты:

условие задачи избыточно, но не содержит противоречия и задача решается однозначно. Для решения задач этого типа необходимо из всех данных задачи выбрать необходимые, и применить их.

условие задачи содержит противоречие (состав условия задачи может быть как полным, так и избыточным).

условие задачи не содержит никаких из рассмотренных нюансов с данными (состав условия полный), но по сравнению с задачами первого уровня приём, применяемый для решения, более сложный (правило применяется не "в лоб").

Задачи третьего уровня сложности отличаются ещё большим разнообразием. Для решения задач этого уровня от учеников требуется и больший объём знаний (при решении задачи приходится использовать комбинацию приёмов и навыков, изученных раньше), и наличие навыка вариативных рассуждений, которого теперешним ученикам в значительной мере не хватает. Задачи этого уровня вдобавок к сложности приёмов решения могут иметь в условии неопределённость, приводящую к неопределённому ответу.

Также стоит отдельно сказать несколько слов о задачах, которые по своей сложности стоят выше задач третьего уровня. Эти задачи имеют в своём условии неопределённость, но эта неопределённость подразумевает в решении задачи бесконечное множество ответов. Чаще всего такая формулировка задачи пугает ученика и он говорит, что задача не имеет решения, потому что не хватает данных, хотя можно было бы провести решение данной задачи и получить довольно конкретный результат.


Заключение

Подводя итог проделанной работе, отметим следующее.

О целесообразности введения неопределённых и переопределённых задач в школьный курс обучения убедительно сказано авторитетными методистами, специалистами в области математического образования. Инерционная школа пока ещё не учитывает этой целесообразности, но сдвиги в указанном направлении уже есть.

Бесспорно и то, что дополнение традиционных школьных наборов задач задачами неопределёнными и переопределёнными (в работе использован обобщающий термин для обоих видов задач – задачи с «аномальным» условием или просто «аномальные» задачи) вызовет необходимость особых методических подходов к обучению решению таких задач, подходов, расширяющих возможности учащихся в решении задач вообще, углубляющих и усовершенствующих их навыки поиска решения любой задачи, а в итоге развивающих их мышление. Попытки осознания таких подходов предприняты в данной работе. На одном из примеров показан возможный вариант расширения традиционного задачника, его дополнения задачами с «аномальным» условием.

Разумеется, работа не может претендовать на полноту и завершённость, поскольку затронутая проблема достаточно глубинна и объёмна и требует не одного года кропотливой работы не одного человека.

Однако автор надеется, что хотя бы небольшой шаг в нужном направлении им сделан.

По материалам данного исследования подготовлена (в соавторстве) статья, опубликованная в журнале «Матэматыка: праблемы выкладання» № 2 за 1999 год.


Список использованной литературы:

Атанасян Л.С. и др. Геометрия. Учебник для 7–9 классов средней школы. – М.: Просвещение, 1990.

Буловацкий М.П. Разнообразить виды задач // Математика в школе. – 1988. – № 5, с.

Булавацкі М., Макавецкі І. Аб задачах, якіх няма ў школьных падручніках // Матэматыка: праблемы выкладання. – 1999. – № 2, с. 59 – 64.

Дегтянникова И.Н. Остроугольный или тупоугольный // Математика в школе. – 1998. – № 5, с. 43.

Игнатенко В.З. Сюрпризы биссектрисы // Математика в школе. – 1998. – № 5, с. 42.

Каплан Б.С. Методы обучения математике. – Минск: Народная асвета, 1981.

Колмогоров А. Н . Математика - наука и профессия. – М.: Наука,1988.

Крупич В.И. Структура и логика процесса обучения математике в средней школе.

Крутецкий В.А. Психология математических способностей школьников. – М.: Просвещение, 1968.

Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. – М.: Издательство МГУ, 1962.

Математическое образование: современное состояние и перспективы (к 80–летию со дня рождения профессора А.А.Столяра): Тезисы докладов международной конференции. – Могилёв: МГУ им. А.А.Кулешова, 1999.

Матюшкин А.М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении. – М.: Педагогика, 1975.

Махмутов М.И. Проблемное обучение. – М.: Педагогика, 1975.

Метельский Н .В. Дидактика математики. Общая методика и её проблемы. – Минск: Издательство БГУ, 1982.

Погорелов А.В. Геометрия 7–11. – М.: Просвещение, 1998.

Пойа Д. Как решать задачу. – Львов, 1991.

Пойа Д. Математическое открытие. – М.: Наука, 1976.

Рогановский Н.М. Геометрия 7–9. – Мн.: Народная асвета, 1997.

Самарин О.А. Очерки психологии ума. Особенности умственной деятельности школьников. – М.: Издательство АПН, 1972.

Столяр А.А. Педагогика математики. – Минск: Вышэйшая школа, 1986.

Столяр А.А. Как математика ум в порядок приходит. – Минск: Вышэйшая школа, 1991.

Фридман Л.М. Психолого–педагогические основы обучения математике в школе: – М.: Просвещение, 1983.

Фридман Л.М. Турецкий Е.Н. Как научиться решать задачи: – М.: Просвещение, 1989.

Эрдниев П.М. Преподавание математики в школе – М.: Просвещение, 1978.

Эсаулов А.Ф. Проблемы решения задач в науке и технике. – Л.: Издательство Ленинградского университета, 1979.


Министерство образования Республики Беларусь

Могилёвский государственный университет им. А.Кулешова

кафедра методики преподавания математики

Дипломная работа

«Неопределённые и переопределённые задачи

(использование задач с «аномальным» условием

в процессе обучения математике)»

студента группы «А» V курса

физико–математического факультета

Маковецкого Ильи Ивановича

Научный руководитель:

Войтович Ф.С.,

старший преподаватель кафедры методики преподавания математики

Могилёв 1999


[1] Слово "нестандартный" взято нами в кавычки, поскольку мы считаем, что соответствующий подход к решению задач должен стать стандартом для каждого ученика.