Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит производственных запасов предприятия (стр. 9 из 12)

3.3. Совершенствование учета производственных запасов в Казском руднике ОАО «КМК»

Оформление приемки и отпуска материальных ценностей на данном предприятии – Казский рудник ОАО «КМК» достаточно трудоемко из-за большого количества и разнообразия форм первичных документов. Поэтому, важное значение в этих условиях имеет упрощение бухгалтерского учета на этом участке учета- учета материально-производственных запасов.

С этой целью в Казском руднике ОАО «КМК» первичные документы по учету материально-производственных запасов на внутреннее перемещение и отпуск в производство оформляются только в натуральных показателях.

В конце месяца в бухгалтерии предприятия по данным первичных документов происходит списание на затратные счета материальных ценностей по учетным ценам, в качестве которых служат оптовые цены приобретения производственных запасов в течение месяца.

В целях совершенствования документального оформления отпуска материалов на производство в Казском руднике ОАО «КМК»можно предложить два направления:

1. повышение контрольных функций первичного учета;

2. введение в обращение лимитно-заборных карт на все производственные запасы, которые предназначены: для последовательного оформления отпуска материалов, а также для текущего контроля за лимитами отпуска материалов на производственные нужды.

С этой целью, прежде всего, в Казском руднике ОАО «КМК» необходимо установить предельные лимиты отпуска основных видов материалов на производство, основываясь на прогрессивных нормах и плановых объемах их расхода на предприятии.

Лимитно-заборная карта является накопительным первичным документом, служит основанием для списания материальных ценностей со склада. Исходя из плановой потребности в тех или иных материальных ценностях, ответственный за снабжение материалами выписывает лимитно-заборные карты в двух экземплярах на месяц (квартал, полугодие, год, с отрывными месячными талонами на фактический отпуск). Один экземпляр карты передается потребителю (цех, участок), а второй - на склад. В каждом экземпляре указываются установленный лимит, наименование, номенклатурный номер материалов и другие данные.

Отпуск материалов непосредственно в производство на предприятии осуществляется складом при предъявлении представителем участка своего экземпляра лимитно-заборной карты. Кладовщик отмечает в обоих экземплярах дату и количество отпущенных материалов, после чего выводит остаток лимита.

По окончании месяца оба экземпляра лимитно-заборных карт передают в бухгалтерию предприятия для отражения расхода материалов на соответствующих счетах бухгалтерского учета. В лимитно-заборной карте ведется также количественный учет возврата материалов, не использованных в производстве. При этом никаких дополнительных документов не составляется.

Лимитно - заборные карты способствуют усилению контроля за отпуском материалов со склада предприятия в пределах предусмотренного лимита и резко сокращают число разовых ненужных документов.

Однако применение лимитно-заборных карт не позволяет контролировать использование материалов непосредственно в производственном процессе.

Разработка предельных лимитов должна способствовать рациональному расходованию производственных запасов.

На примере такого вида запасов, как нефтепродукты можно предложить целый ряд мероприятий по их рациональному расходованию.

Из расчетных данных, в Казском руднике ОАО «КМК»происходит систематический перерасход нефтепродуктов сверх нормы. Это происходит вследствие нескольких причин:

1. занижение норм (лимитов) расхода нефтепродуктов, в частности бензина, дизельного топлива, солидола.

2. реальный перерасход по вине водителей и других пользователей нефтепродуктов (халатное отношение к расходованию запасов предприятия).

Вследствие этих причин администрации предприятия предлагается разработать систему мероприятий по рационализации расхода производственных запасов. Эта система состоит из нескольких блоков:

1) материальная заинтересованность работников (в частности водителей) в экономном расходовании нефтепродуктов. Например, за каждый сэкономленный литр бензина полагается небольшая премия.

2) уменьшение затрат на запасные части;

3) увеличение пробега автомобилей без увеличения дополнительных расходов на запасные части, нефтепродукты.

Экономия материальных ресурсов выражается в повышении уровня их полезного использования, т.е. в снижении удельного расхода по сравнению с уровнем, достигнутым в предыдущем периоде.

Экономия ресурсов на предприятии (организации) может быть осуществлена по двум направлениям:

1) получение положительной разницы между нормативным (по рассчитанной норме расхода материала на данное изделие) и фактическим количеством расходуемых ресурсов;

2) снижение нормативного расхода материалов.

С точки зрения бухгалтерского учета установление величины экономии за счет снижения норм может быть осуществлено только в рамках нормативного метода.

В тоже время снижение материалоемкости способствует сокращению затрат труда на изготовление продукции, а, значит, и снижению ее себестоимости, что является важнейшей предпосылкой повышения эффективности производства.

Уменьшение удельных расходов материальных ресурсов способствует увеличению внутрихозяйственных накоплений. Это особенно важно в современных условиях, когда прибыль является главным источником образования фондов экономического стимулирования.

Таким образом, рациональное использование материальных ресурсов является важнейшим фактором снижения материалоемкости и себестоимости продукции (работ, услуг), повышения прибыльности и рентабельности производства.

Но не только в этом проявляется влияние экономии на финансы предприятия. Стоимость материальных ресурсов составляет основную часть оборотных средств. Ускорение их оборачиваемости имеет большое значение, т.к. в этом случае на каждый рубль оборотных средств производится больший объем продукции.

Снижение удельных расходов материалов уже означает ускорение оборачиваемости, и, кроме того, уменьшаются денежные затраты на образование производственных запасов, высвободившиеся оборотные средства используются на расширение производства в рамках данного предприятия, т.е. на увеличение объема производства без привлечения дополнительных оборотных средств.

Следовательно, рациональное использование материальных ресурсов положительно влияет на всю совокупность показателей производства.

Поэтому на практике для любого предприятия (организации) важно соблюдать режим экономии на всех уровнях производства, нужно ориентироваться на ресурсосбережение.

На основе исследования предлагаются предприятию на внедрение в производственный процесс организационные, экономические и правовые мероприятия, направленные на снижение материалоемкости и себестоимости производимой продукции.

Организационные мероприятия включают в себя:

- повышение на основе внедрения достижений научно - технического прогресса уровня организации производства;

- организация обмена оперативной информацией о поставках материальных ценностей и выработка требований к поставленным видам ресурсов, срокам, формам и видам поставки.

Экономические мероприятия предусматривают:

- экономическое обоснование предложений, направленных на улучшение использование ресурсов и управления ими, а также их экономический анализ;

- материальную ответственность управленческих служб и подразделений предприятия, отделов, бригад, рабочих и служащих за перерасход и небрежное отношение к материальным ресурсам из - за невыполнения основных требований технологических процессов и др.

К правовым мероприятиям относятся: разработка внутрипроизводственных нормативных актов по рациональному использованию и эффективному управлению ресурсами.

И наконец, как на уровне отдела, подразделения, предприятия, так и на уровне промышленности в целом без надлежащего учета экономии она просто невозможна, поэтому, важную роль в системе мер, направленных на экономию материальных ресурсов, снижение материалоемкости и себестоимости продукции играет рационально организационный учет материалов на предприятии, осуществленный в соответствии с поставленными задачами учета, контроля и анализа использования материалов на производство.

Более широкое внедрение компьютерного учета в процесс оформления первичных документов может являться одним из наиболее эффективных путей совершенствования учета производственных запасов в Казском руднике ОАО «КМК».

С этой целью необходимо автоматизировать складской учет, что позволит механизировать обработку информации о внутреннем перемещении материальных запасов, понизить вероятность ошибок при перенесении информации из первичных документов в регистры бухгалтерского учета. Также следует сократить количество первичной учетной документации, что, в свою очередь, будет способствовать повышению точности и оперативности учета движения материальных ценностей на предприятии.

Автоматизация складского учета возможна с помощью программы 1С: Бухгалтерия (Торговля + Склад). Она позволяет совершать несколько действий в короткий промежуток времени: