Смекни!
smekni.com

Общая и производственная педагогика (стр. 2 из 9)

При использовании объяснительно-иллюстрированного метода изложения материала графические изображения иллюстрируют сказанное. Поэтому обращаются к ним как к аргументу после того, когда словесно выразят нужное положение. В этом случае компоненты занятия связаны в виде отношения “слово-изображение”.

При проблемном методе изложения материала изображение становится опорным элементом размышления преподавателя совместно со слушателями. Причем можно специально обращаться к слушателям со словами: “Давайте посмотрим и подумаем...”. Здесь большое значение имеет противопоставление различных элементов изображения, и на основе этого противопоставления идет поиск, разворачиваются размышления ведущего с последующими выводами. В этом случае слово и изображение связаны в виде отношения “слово - изображение - слово”, а лектор, используя изображение, поднимает вопросы, которые подчеркивают противоречие или противопоставление, представленное на изображении.

Большую помощь в таком изложении оказывает полиэкранная система предъявления информации. Именно наличие двух или трех экранов дает возможность эффективно противопоставлять различную информацию. Если в распоряжении имеются два экрана, то можно сравнивать, сопоставлять различные показатели, положения, точки зрения, располагая их на этих экранах, а если три экрана, то такие противопоставления можно делать еще более наглядно и эффективно. Достигается это следующим приемом. На среднем экране помещается изображение (графическое или словесное) основного вопроса, по которому и проводится необходимое противопоставление. На левом демонстрируется одна точка зрения, на правом - другая, противоположная. Так усиливаются зрительный и смысловой эффекты противопоставления. Естественно, что анализ этих трех изображений ведущий проводит словесно.

В том случае, когда есть только один экран, решение описанной выше задачи осуществляется на одном изображении. Но строится это изображение из трех частей. В центре помещается предмет противопоставления (как правило, в словесном выражении), а слева и справа отражаются различные точки зрения. Причем предъявлять такое изображение на экране можно способом “добавления”, что дает возможность акцентировать внимание на каждом элементе изображения.

Все основные правила проецирования диафильмов и диапозитивов, описанные выше, применимы и к информационным пособиям, как кинофильмы и фонозаписи.

Одним из эффективных методических приемов использования ТСО является комплексное их применение. Суть такого приема заключается в том, что лектор последовательно обращается к различным видам ТСО: диапроекции, кинопроекции, звукозаписи и т. д. Это усиливает информативность занятия, ее познавательное и воспитательное значение.

Комплексно ТСО можно применить на занятии, посвященном пропаганде передового опыта: показать при помощи кино, фотографии или видеозаписи, скажем, бригаду, работающую по методу бригадного, арендного подряда, затем воспроизвести фонограмму интервью с членами бригады, в котором дать оценку передовому методу организации труда на производстве. Хорошо, если после этого при помощи диапроекции будут показаны диаграммы или графики, демонстрирующие экономический эффект от внедрения бригадного подряда. В заключение с помощью структурно-логической схемы целесообразно раскрыть сущность данного метода. Таким образом будет создана целостная картина понятия - от личностного выражения до сущности.

На каждом занятии в зависимости от его содержания, проблематики преобладают различные виды информативного материала для ТСО, следовательно, применяются и соответствующие методические приемы. Например, на занятиях методических семинаров, посвященных теоретическим проблемам науки, будут преобладать структурно-логические схемы, графики, т. е. так называемая условно-схематическая наглядность. В ходе занятий по пропаганде экономических знаний значительное место занимают статистические данные, а значит, отвечающие теме виды изображений, что требует использования определенных ТСО и специфических методических приемов.

Своеобразные требования возникают при использовании комплексов технических средств обучения, которые создаются для группового, а также индивидуального обучения. Комплексы технических средств программированного обучения делят на две группы: обучающие; контролирующие, призванные проверять знания слушателей.

Обучающие комплексы ТСО включают технические средства программированного обучения, обеспечивая реализацию операций обучения или самообучения. Учебно-методическое оснащение комплекса включает как учебный материал, так и алгоритмы организации деятельности слушателя по его усвоению, т. е. специальное программное обеспечение.

Контролирующие комплексы ТСО обеспечивают внешний контроль деятельности слушателя, а также самоконтроль собственных знаний, умений и навыков. Чаще всего при машинном (с применением ЭВМ) контроле знаний слушателям выдаются карточки с вопросами или вопросы высвечиваются на экранах технических устройств.

Отметим, что в структуру как обучающихся, так и контролирующих комплексов входят: диапроекторы, кино-, видео- и телевизионные системы, магнитофоны, учебная литература, различного вида ЭВМ. Работает это все на основе носителей иформации: слайдов, видеосюжетов, кинофрагментов, дискет, тестов контроля знаний и т. д.

Учебное помещение с находящимися там обучающими комплексами ТСО принято называть автоматизированным классом или программированным кабинетом. Контролирующие комплексы тоже принято объединять в кабинеты (классы) автоматизированного контроля.

Из программированных машин индивидуального пользования (типа КИСИ, “Репетитор МЭИ” и др.) весьма удобен и надежен комплекс “Репетитор МЭИ”, предназначенный для обучения и контроля знаний слушателей. Несколько таких устройств могут быть соединены с центральным пультом пропагандиста для проведения групповых занятий. По конструкции - это автономно управляемый диапроектор ( типа “Пеленг-700”) с проекцией учебной информации на встроенный полупрозрачный экран. Информация выдается слушателю на 35-мм кинопленке. Варианты формирования ответа: выборочный численно-кодированный, сопоставительный и последовательно-конструированный. Ввод ответа - клавишный. Реализуется линейная, разветвленная и комбинированная программы (емкость памяти: до1ОО кадров, размер 18 х 25 мм). Комплекс адаптируется к индивидуальным особенностям слушателей.

Электронный экзаменатор “Сибиряк” предназначен для использования в индивидуальной работе учебного процесса. Он может служить как для приема экзаменов с автоматической оценкой правильности введенных ответов, так и для самоконтроля в процессе самостоятельной подготовки слушателей к семинарам и собеседованиям. Контрольные вопросы предъявляются им в виде карточек. Для групповой работы широко применяются комплексы: “Ритм-2М”, ДС-1004, ДС-1007.

Дидактические материалы по контролю усвоения знаний представляют собой набор контролирующих тестов, выполненных либо на бумаге (контрольные карты), либо на пленке (контрольные кадры). В свою очередь тестом при контроле называется задание, применяемое для определения у обучаемого сформированных навыков и умений деятельности в процессе обучения. А система тестов представляет собой контролирующую программу.

Основные требования при составлении тестов можно изложить в такой последовательности: 1. Отдельные тесты и их группы должны охватывать наиболее существенные и важные вопросы, усвоение которых является необходимым в пределах объема пройденного материала. 2. Тестовые задания должны соответствовать тем целям, которые поставлены для организации и управления процессом обучения конкретного учебного занятия. 3. Каждый тест должен способствовать усвоению учебной информации соответствующего уровня (при контрольно-обучающей программе) или обеспечить проверку этого усвоения. 4. В содержании тестовых заданий не должно быть избыточной информации, отвлекающей внимание обучаемого от понимания существа задания. 5. Тесты, предназначенные для одновременного использования по нескольким вариантам, должны быть равнотрудными (эта характеристика связана с числом операций, которые определяют достижение успеха) и равносложными (понятие “сложный” тест связано со ступенью абстракции, на которой должна быть выполнена деятельность в тесте). 6. Тесты должны быть валидными (соответствовать смыслу и содержанию выявляемого признака). 7. При конструировании тестов всех уровней необходимо добиться их общепонятности (определенности) для обучаемых.

Важно, чтобы, читая тест, обучаемый хорошо понимал, какую деятельность он должен выполнять, какие знания продемонстрировать и в каком объеме. Чтобы добиться общепонятности тестов, их проверяют в последовательной серии экспериментов на обучаемых данной ступени обучения. 8. Взаимосвязь между тестами, ТСО, деятельностью преподавателя и обучаемого определяется согласно принятой дидактической программе.

Особое внимание привлекают тесты входного контроля, которые применяются, как правило, в начале изучения курса для определения исходного уровня знаний, навыков и умений. Только с их помощью можно предложить хороший план изучения проблемы, учитывающий индивидуальные особенности слушателя, цели и доступное учебно-методическое оснащение. Итоговые тесты дают возможность объективно оценить степень усвоения знаний, навыков. Это же позволяет осмыслить совместную деятельность преподавателя и слушателя, внести коррекцию для последующей практической деятельности.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ