Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и аудит товарных операций в розничной торговле (стр. 15 из 18)

Сохранность товаров зависит от условий хранения, поэтому следующим этапом контроля является проверка состояния складского хозяйства в данной организации. Аудитор выясняет число и размещение складских помещений, условия хранения ценностей. Следующим этапом проверки должна стать инвентаризация товаров. В зависимости от уровня внутреннего контроля определяется необходимость ее проведения. Далее целесообразно провести проверку полноты оприходования, оценки и учета товарных ценностей. Во время проверки аудитор должен: проверить правильность ведения складского учета, обоснованность записей кладовщиком в его учетных документах; проверить полноту оприходования поступивших со стороны товаров. Нарушение порядка оприходования товаров приводит к их хищению, а также созданию излишков товаров, которые затем реализуются без отражения в учете с целью сокрытия доходов от налогообложения и присвоения полученных средств.

При проверке вопросов полноты оприходования товаров, аудитору необходимо произвести анализ платежно-расчетных документов, подтверждающих поступление ценностей от поставщиков. При этом проверке подлежат счета-фактуры, товарно-транспортные накладные. Обращается внимание на правильность оформления этих первичных документов. Затем, аудитор проверяет полноту оприходования поступивших на склад товаров. Проверка проводится по первичным документам, а в случае необходимости проводится встречная проверка данных с данными предприятии, которое отгрузило товар.

При проведении аудиторской проверки поступления товарных ценностей необходимым условием является сопоставление данных первичных документов по поступлению товаров с данными журнала регистрации полученных счетов-фактур, регистров бухгалтерского учета по счетам 41 «Товары», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и данными Главной книги по этим же счетам. Суммы, указанные в документах полученных от поставщиков товаров должны соответствовать суммам, отраженным в регистрах бухгалтерского учета по счетам 41 «Товары» и 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». После этого данные учетных регистров сравниваются с данными Главной книги по этим счетам и данными баланса. При проверке правильности корреспонденции счетов аудитор проверяет, не было ли в учете случаев, когда поступившие товары не приходовались на счет 41 «Товары», а были отнесены на другие счета.

Особое внимание при проверке поступления товаров следует обратить на расхождение фактического наличия с наличием указанным в сопроводительных документах. Особого внимания при проведении аудиторской проверки оприходования товаров заслуживает правильность учета ценностей в розничной торговле. В рознице товары должны учитываться в стоимостном выражении.

В ходе проверки товарных операций, аудитор должен установить:

- реальность наличия и существования товаров;

- все ли товарные операции, которые должны быть отражены на счетах учета, действительно в них представлены;

- является ли организация собственником всех товаров, т.е. имеются ли на них имущественные права, а суммы, отраженные как задолженность – обязательствами;

- правильность оценки товаров и связанных с ними обязательств;

- правильно ли выбраны и применялись принципы учета товаров.

Эти основные вопросы аудитор должен изучить, дать им оценку, высказать суждение в аудиторском заключении и сделать предложения по выявленным нарушениям и отступлениям от установленных правил учета.

3.3 Аудит товарных операций в ООО «Магазин Донвино»

Аудитору в ходе проверки необходима убежденность в том, что система бухгалтерского учета достоверно отражает хозяйственную деятельность проверяемого экономического субъекта. Система внутреннего контроля способствует формированию такой убежденности. При оценке эффективности и надежности системы внутреннего контроля в целом аудиторская организация использует не менее трёх градаций: высокая, средняя и низкая. Изучение и оценка особенностей систем бухучета и внутреннего контроля должны обязательно документироваться. Для этого используют тестовые процедуры. Аудиторские организации самостоятельно разрабатывают методики изучения систем бухучета и внутреннего контроля. Мнение аудитора об организации бухучета и внутреннего контроля является основанием для планирования дальнейших аудиторских процедур. Знакомство с системой бухучета включает в себя изучение, анализ и оценку сведений о следующих сторонах хозяйственной деятельности: учетная политика и основные принципы ведения бухучета; организационная структура подразделения, ответственного за ведение бухучета и подготовку отчетности; организация документооборота; порядок отражения хозяйственных операций в регистрах бухучета; роль и место средств вычислительной техники в ведении учета и подготовке отчетности; средств контроля, предусмотренные в отдельных областях системы учета.

Система внутреннего контроля включает в себя: систему бухучета; основные принципы управления экономического субъекта; его организационную структуру; распределение ответственности и полномочий; порядок подготовки бухгалтерской отчетности для внешних пользователей; отдельные средства контроля. Аудитор оценивает систему внутреннего контроля в три этапа: общее знакомство с системой внутреннего контроля; первичная оценка надежности системы внутреннего контроля; проверка эффективности системы внутреннего контроля. Аудиторской организации в начале работы следует получить общее представление о специфике деятельности и системе бухучета. Для изучения системы бухгалтерского учета товарных операций и внутреннего контроля приводятся положения учетной политики, принятой в ООО «Магазин Донвино»: 1) бухгалтерский учет на предприятии осуществляется главным бухгалтером; 2) бухгалтерский учет ведется в соответствии с нормативными документами, утвержденными Правительством РФ и Министерством финансов РФ; форма ведения учета журнально-ордерная; технология обработки информации автоматизированным способом; 3) инвентаризация имущества и финансовых обязательств проводится не реже одного раза в год, согласно приказа руководителя. Выявленные при инвентаризации недостача или порча товаров и иного имущества в пределах норм естественной убыли списываются на затраты; 4) товары учитываются по продажным ценам с применением счета 42 «Торговая наценка», исходя из цен их приобретения, с учетом расходов, связанных с их приобретением.

Аудитору необходимо осуществить оценку надежности системы внутреннего контроля. Процедура оценки надежности осуществляется на основе методики и приемов, которые аудитор разрабатывает самостоятельно. Для оценки системы (состояния) бухгалтерского учета и внутреннего контроля было применено следующее тестирование, перечень вопросов которого приводится ниже в таблице 3.3.

Таблица 3.3 Тест для оценки системы бухучета и внутреннего контроля товарных операций в ООО «Магазин Донвино»

№ п/п Контрольные вопросы Ответы Уровень оценки
да нет
1 2 3 4 5
1 Имеется ли в организации служба внутреннего контроля? + Низкий
2 Имеются ли отдельные должности кладовщика и грузчика? + Низкий
3 Заключены ли договора о материальной ответственности с материально-ответственными лицами? + Средний
4 Имеется ли учетная политика? + Высокий
5 Отражен ли в учетной политике метод оценки товаров? + Высокий
6 Ведется ли количественно-суммовой учет товаров на складах? + Низкий
7 Проводится ли обязательная инвентаризация товаров? + Высокий
8 Проводится ли внезапная инвентаризация товаров? + Низкий
9 Сверяются ли данные бухгалтерского учета товаров с данными складского учета? + Высокий
Всего: 5 4

Если количество заданных вопросов принять за 100%, то пять положительных ответов из них составит: 5/9х100% = 55,6 % .

Зная количество ответов, характеризующих уровень организации контроля в процентах, с помощью специальной таблицы (таблица 3.4) можно дать оценку состояния внутреннего контроля.

Таблица 3.4 Оценка состояния внутреннего контроля в ООО «Магазин Донвино»

Количество ответов, характеризующих уровень организации контроля, в % Уровень организации контроля
менее 70 Низкий уровень
от 70 до 90 Средний уровень
свыше 90 высокий уровень

55,6 % положительных ответов находится в диапазоне «менее семидесяти», которому соответствует низкий уровень состояния внутреннего контроля, следовательно, состояние системы бухучета и внутреннего контроля в ООО «Магазин Донвино» находится на низком уровне. Независимо от организационно-правовой формы собственности аудит товарных запасов включает:

- ознакомление с учетной политикой предприятия в части организации учета товарных запасов;