Смекни!
smekni.com

Ответы на билеты по технологии образования (педкласс) 11 класс (стр. 13 из 17)

Быть почтительнее к старшим – первое требование в семье.

С точки зрения семьи воспитание – такой процесс взаимодействия родителей и детей, который должен доставлять удовольствие той и другой стороне.

Вопрос 2.

Психология как наука.

Понятие о предмете психологии

Любая наука как самостоятельная отрасль человеческого знания имеет свой особый предмет. Предметом науки психологии являются закономерности возникновения, развития и проявления психики вообще и сознания человека как конкретно-исторической личности в особенности. Психология изучает внутренний мир человека как сознательного субъекта общественного развития, который следует учитывать в процессе воспитания и обучения, при прогнозировании поведения и деятельности людей. (Сам термин психология происходит от двух греческих слов: «психе» – душа и «логос» – слово, учение.) Однако это краткое определение не дает еще полного представления о психике человека как определенной реальности. Для более полного и правильного понимания предмета психологии необходимо хотя бы в общих чертах раскрыть сущность психических явлений, выступающих в форме внутренних переживаний (ощущений, мыслей, чувств), недоступных прямому наблюдению и именуемых психикой, а также формирование знаний о них в истории развития человеческого общества.

Материалистическое и идеалистическое понимание психикиЕще в глубокой древности человек обратил внимание на то, что существуют явления вещественные (окружающая природа, люди, различные предметы) и невещественные (образы различных людей и предметов, воспоминания о них, переживания), таинственные, подчас трудно объяснимые. Не имея возможности правильно понять эти загадочные явления, раскрыть их природу и причины возникновения, люди стали считать их существующими самостоятельно, независимо от окружающего реального мира. Так возникло представление о теле и душе, о материи и психике как самостоятельных началах. Позднее возникли и оформились в принципиально противоположные, взаимоисключающие друг друга философские направления: материализм и идеализм.

Начавшаяся более двух тысяч лет тому назад борьба между материализмом и идеализмом продолжается и в наши дни.

При этом следует иметь в виду, что если появление идеализма можно объяснить низким уровнем знаний людей на ранних ступенях развития человеческого общества, то сохранение идеализма до настоящего времени порождается стремлением эксплуататорских классов использовать идеализм для обоснования и упрочения своего привилегированного положения. На протяжении всей истории человечества идеализм был и остается философией всего реакционного, отживающего.

Сущность идеалистического понимания психических явлений заключается в том, что психика рассматривается как нечто первичное, существующее самостоятельно, независимо от материи. Психика, – говорят идеалисты, – это проявление бесплотной, нематериальной основы – «абсолютного духа», «идеи». В зависимости от исторических условий идеализм меняет свои формы, но сущность его остается той же.

В противоположность идеализму материалистическое понимание психики выражается в том, что психика рассматривается как явление вторичное, производное от материи, а материя – как первичное, как субстрат (основа), носитель психики.

Первичность материи и вторичность психики убедительно можно доказать тем, что психика возникает только на определенном этапе развития материи. До появления на Земле живых существ, обладающих психикой, существовала неживая природа, возраст которой исчисляется миллиардами лет. Первые живые существа появились только несколько миллионов лет назад. «Естествознание, – писал В. И. Ленин, – положительно утверждает, что земля существовала в таком состоянии, когда ни человека, ни вообще какого бы то ни было живого существа на ней не было и быть не могло. Органическая материя есть явление позднейшее, плод продолжительного развития… Материя есть первичное, мысль сознание, ощущение – продукт очень высокого развития.

Психика, согласно материалистическому учению, понимается как свойство особым образом. организованной материй – мозга. То, что психика действительно является продуктом деятельности мозга, особым свойством его, доказывается многочисленными экспериментами над животными и клиническими наблюдениями над людьми. Так, при определенных поражениях мозга всегда неизбежно наступают изменения психики, и притом, вполне определенные: при поражении затылочно-теменных отделов коры левого полушария мозга нарушается ориентировка человека в пространстве, а при поражении височных отделов – восприятие (понимание) речи, музыкальных мелодий. Эти и многие другие примеры показывают, что психика неотделима от деятельности мозга.

Естественнонаучный анализ деятельности мозга дан в трудах И. М. Сеченова и И. П. Павлова. В работе «Рефлексы головного мозга» И. М. Сеченов писал, что психическая деятельность – это рефлекторная, или отражательная, деятельность. Раскрывая рефлекторную природу психики, он писал, что рефлексы головного мозга человека включают три звена. Первое, начальное, звено – это возбуждение в органах чувств, вызываемое внешними воздействиями. Второе, центральное, звено – процессы возбуждения и торможения, протекающие в мозге. На их основе возникают психические явления (ощущения, представления, чувства и т.д.). Третье, конечное, звено – внешние движения и действия человека. Все эти звенья взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга. Психика – центральное звено рефлекса.

Значение выдвинутых И. М. Сеченовым положений велико:

во-первых, раскрывается причинная обусловленность психических явлений внешними воздействиями; во-вторых, психика рассматривается как результат протекания физиологических процессов возбуждения и торможения в коре мозга; в-третьих, психика рассматривается как регулятор внешних движений и поведения в целом.

Дальнейшее теоретическое и экспериментальное обоснование рефлекторной теории дано в трудах И. П. Павлова. Учение И. П. Павлова об условных рефлексах, о временных нервных связях, возникающих в коре головного мозга, раскрыло физиологический механизм психической деятельности.

Современные знания о структуре и способах работы мозга как сложнейшей саморегулирующейся системе позволяют еще глубже понять материалистические основы психических явлений и роль психики как регулятора всей деятельности человека. Однако изучением физиологических механизмов работы мозга не исчерпывается изучение психики. Всегда следует помнить, что психика есть отражение мозгом окружающего мира. Поэтому она обладает собственным содержанием, т. е. тем, что отражает человек в окружающем мире.

Общая психология:

1. Конкретной деятельности.

- Труда

- Инженерная

- юридическая

2. Психология развития

- Возрастная

- Олигофрено-психология (умственно-отсталые)

- Сурдопсихология

- Сравнительная психология

3. Отношение человека к обществу.

4. Психология малых групп.

5. Психология личности.

6. Психология отношения человека к обществу (социальная психология).

Связь психологии с другими науками:

1. Естественные.

- Физиология

- Анатомия

2. Общественные.

- Социология

- Этика

- Эстетика

- Языкознание

- Диалектология

Билет №15

Вопрос 1.

Права человека. Документы о правах ребенка.

1948 г. – Всеобщая декларация прав человека.

1950 г. – Европейская конвенция о защите прав человека.

1959 г. – Декларация прав ребенка.

1960 г. – Пакт об экономических, социальных культурных павах.

1966 г. – Пакт о гражданских и политических правах.

1989 г. – Конвенция о правах ребенка.

Эти документы легли в основу Конституции РФ (12 декабря 1993 г.).

1996 г. – Всемирный конгресс о правах ребенка.

1999 г. – Конвенция об искоренении форм детского труда, которые не могут позволить ребенку получать знания.

Международные документы о правах человека условно можно разделить на две большие группы: декларации и конвенции. Декларация (от латинского слова declaratia – провозглашение) не имеет обязательной силы. это рекомендация, в которой провозглашаются основные принципы, программные положения. Конвенция (от латинского слова conventio – договор, соглашение) – соглашение по специальному вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились (подписали, ратифицировали).

Права человека.

Понятие «ценность» является одним из основных в философии, социологии и педагогике. Среди общечеловеческих ценностей прогрессивные мыслители, философы и педагоги всегда выделяли на первое место права человека, его свободу и соответствующие им воспитание и образование.

Идеи общечеловеческих ценностей, родившиеся в античном мире, получили свое развитие в трудах многих мыслителей от эпохи Возрождения до наших дней. Философская, историческая, педагогическая и художественная литература свидетельствует, что в центре внимания прогрессивных идей каждого народа всегда была идея признания человека высшей ценностью, уважения к личности человека, его достоинству, идеи добра, духовности. Прогрессивные педагогические концепции каждого народа утверждали уважение к маленькому человеку – ребенку, защиту его прав на свободу и развитие, демократические и гуманистические принципы его воспитания и образования. Они явились существенной побудительной силой развития общества.

Общечеловеческие ценности – это те, которые сближают, роднят духовные цели разных народов, различные религии, различные эпохи. Они потому и называются общечеловеческими, что они постепенно складывались и к концу XX века они выработаны мировым сообществом и нашли свое отражение в основополагающих документах ООН о правах человека. Принципы этих документов не только близки, но и разделяются всеми историческими общностями людей.