Смекни!
smekni.com

1С Бухгалтерия (стр. 2 из 3)

Реализация налогового учета в конфигурации ориентирована, главным образом, на предприятия, признающие доходы и расходы в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).

2.2. Формирование декларации по налогу на прибыль

Формирование регистров налогового учета в «1С: Бухгалтерия 7.7.» автоматизирует процесс формирования декларации по налогу на прибыль.

Этапы пошагового формирования декларации по налогу на прибыль: Доходы → Внереализационные доходы → Расходы → Внереализационные расходы → Выполнение регламентных операций по налоговому учету → Анализ состояния налогового учета → Закрытие месяца по налоговому учету → Формирование декларации по налогу на прибыль[5].

1. Доходы (таблица соответствий регистров налогового учета по "доходам" счетам в налоговом учете в программе «1С: Бухгалтерия 7.7.»)

Регистры налогового учета Счета налогового учета[6]
Выручка от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства Оборот по кредиту счета Н06.01
Выручка от реализации имущественных прав, за исключением доходов от реализации права требования Оборот по кредиту счета Н06.02
Выручка от реализации прочего имущества Оборот по кредиту счета Н06.03
Выручка от реализации покупных товаров Оборот по кредиту счета Н06.04
Выручка от реализации ОС Оборот по кредиту счета Н06.05
Выручка от реализации НМА Оборот по кредиту счета Н06.06
Выручка от реализации права требования как реализации финансовых услуг Оборот по кредиту счета Н06.07
Выручка от реализации права требования до наступления срока платежа Оборот по кредиту счета Н06.08
Выручка от реализации права требования после наступления срока платежа Оборот по кредиту счета Н06.09
Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав... Оборот по кредиту счета Н06.10
Выручка от реализации ценных бумаг Оборот по кредиту счета Н06.11

Операции, связанные с признанием доходов для целей исчисления налога на прибыль организации, отражаются записями по кредиту счета Н06, соответствующих субсчетов (по видам доходов). Записи по дебету счета Н06 производятся по окончании налогового периода по налогу на прибыль (года), в результате чего данный счет закрывается.

Регистры налогового учета по доходам в программе «1С: Бухгалтерия 7.7.», как правило, формируются документами.

2. Внереализационные доходы (таблица соответствий регистров по счетам в налоговом учете в программе «1С: Бухгалтерия 7.7.»)

Регистры налогового учета Счета налогового учета[7]*
Внереализационные доходы Оборот по кредиту счета Н08

Виды внереализационых доходов[8]:

· прочие внереализационные доходы (формируется документами);

· курсовые разницы (формируется документами);

· купля-продажа валюты (например, чтобы вычислить финансовый результат от купли - продажи иностранной валюты по итогам налогового (расчетного) периода пользователь должен вывести итоги в бухгалтерском учете по внереализационным расходам/доходам по виду расхода/дохода "купля-продажа иностранной валюты". После вычисления финансового результата в конце налогового (расчетного) периода результат записывается ручной проводкой с отнесением суммы на внереализационные расходы/доходы по виду расхода/дохода "купля - продажа инвалюты");

· не применяемые для целей налогообложения; и т.д.

В конце налогового периода (года) производится запись по дебету счета Н08 на сумму накопленных расходов, в результате счет Н08 сальдо на конец года не имеет. В течение года, таким образом, кредитовый оборот за определенный период по данному счету равен величине внереализационных доходов, признанных в выбранном периоде. Кредитовое сальдо на конец периода равно величине таких доходов нарастающим итогом с начала налогового периода (года).

3. Расходы – (таблица соответствий регистров по "расходам" счетам в налоговом учете в программе «1С: Бухгалтерия 7.7.»)

Регистры налогового учета Счета налогового учета
Прямые расходы на производство Оборот по дебету счета Н01.05[9]
Косвенные (прочие) расходы Оборот по дебету счета Н07.04.1[10]
Стоимость реализованных покупных товаров Оборот по дебету счета Н07.05
Стоимость реализованного прочего имущества Оборот по дебету счета Н07.06
Расходы на реализацию и выбытие ОС Оборот по дебету счета Н07.07
Расходы на реализацию и выбытие НМА Оборот по дебету счета Н07.08
Стоимость реализованного права требования как реализации финансовых услуг Оборот по дебету счета Н07.09
Стоимость реализованного права требования в соответствии с п.1 статьи 279 НК до наступления срока платежа Оборот по дебету счета Н07.10
Стоимость реализованного права требования в соответствии с п.2 статьи 279 НК после наступления срока платежа Оборот по дебету счета Н07.11
Суммы процентов, которую налогоплательщик уплатил бы по статье 279 НК п.1, исчисленных в соответствии со статьей 269 Оборот по дебету счета Н07.12
Расходы, понесенные обслуживающими производствами и хозяйствами при реализации ими товаров... Оборот по дебету счета Н07.13
Расходы, связанные с приобретением и реализацией ценных бумаг Оборот по дебету счета Н07.14

После формирования общей суммы расходов основного производства производится их списание с кредита счета Н01.05 с отнесением на стоимость готовой продукции или расходов текущего периода (в части затрат на выполнение работ, оказание услуг). Виды прямых расходов: оплата труда; ЕСН; материальные расходы (формируется документами); амортизация (формируется документами).

В конце налогового периода (года) производится запись по кредиту счета Н07.04.1 на сумму накопленных расходов, в результате счет Н07.04.1 сальдо на конец года не имеет. В течение года, таким образом, дебетовый оборот по данному счету за определенный период равен величине косвенных расходов, признанных в выбранном периоде. Дебетовое сальдо на конец периода равно величине таких расходов нарастающим итогом с начала налогового периода (года).

Виды косвенных расходов: добровольное и обязательное страхование имущества (формируется документами); другие расходы, принимаемые для целей налогообложения (формируется документами); ЕСН; материальные расходы (формируется документами); налоги и сборы; оплата труда; представительские расходы (формируется документами); расходы на командировки (формируется документами); ремонт основных средств или отчисления на создание ремонтного фонда (формируется документами); амортизация (формируется документами).

4. Внереализационные расходы – (таблица соответствий регистров по счетам в налоговом учете в программе «1С: Бухгалтерия 7.7.»)

Регистры налогового учета Счета налогового учета[11]*
Внереализационные расходы Оборот по дебету счета Н09

Виды внереализационных расходов: прочие внереализационные расходы (формируется документами); курсовые разницы (формируется документами); купля-продажа иностранной валюты (вручную); не применяемые для целей налогообложения (формируется документами); и т.д.

В конце налогового периода (года) производится запись по кредиту счета Н09 на сумму накопленных расходов, в результате счет Н09 сальдо на конец года не имеет. В течение года, таким образом, дебетовый оборот за определенный период по данному счету равен величине внереализационных расходов, признанных в выбранном периоде. Дебетовое сальдо на конец периода равно величине таких расходов нарастающим итогом с начала налогового периода (года).

5. Выполнение регламентных операций по налоговому учету - После проведения бухгалтерских документов в программе 1С:Бухгалтерия по окончанию каждого месяца производятся регламентные операции по налоговому учету:

"Расходы на оплату труда" - Вид объекта-"Документ"; Цель- сформировать по налоговому учету проводки по начислению ФОТ; Метод- автоматизированное заполнение документа с последующим его проведением; Путь- Налоговый учет → Регламентные операции → Документ "Расходы на оплату труда".

"Начисление налогов" - Вид объекта-"Документ"; Цель- сформировать по налоговому учету проводки по отчислениям ЕСН налогу ФСС (НС и ПЗ) и другим налогам; Метод- автоматизированное заполнение документа с последующим его проведением; Путь- Налоговый учет → Регламентные операции → Документ "Начисление налогов".

6. Анализ состояния налогового учета - после выполнения регламентных операций по налоговому учету в программе «1С: Бухгалтерия 7.7.» по окончанию каждого месяца можно произвести анализ по налоговому учету: Вид объекта- "Отчет"; Цель- сформировать таблицу соответствия регистров бухгалтерского и налогового учета; Метод- автоматизированное выполнение отчета по заданным параметрам; Путь - Налоговый учет → Регламентные операции → Отчет "Анализ состояния налогового учета".