Смекни!
smekni.com

1С: Бухгалтерия (стр. 4 из 11)

4. Документ “Поступление оборудования”. «Поступление оборудования» предназначен для отражения в учете операций, связанных с оформлением поступления в организацию оборудования, требующего монтажа, приобретенного за плату у поставщика. В шапке документа указывается номер акта о приемке оборудования, дата, поставщик, основание и склад, на который принимается оборудование. Реквизит «Поставщик» заполняется выбором поставщика из справочника «Контрагенты».В реквизите «Договор» следует указать реквизиты накладной и счета-фактуры поставщика, по которой получено оборудование. Они вводятся из справочника «Договоры», который подчинен справочнику «Контрагенты». В реквизите «Склад» выбором из справочника «Места хранения» указывается склад, на который принимается оборудование. В табличную часть документа переносится информация из накладной поставщика. Здесь указывается наименование оборудования, количество, цена за единицу, сумма, суммы налогов и общая сумма. По кнопке «Печать» формируется «Акт о приемке оборудования» по типовой межотраслевой форме №ОС-14. После заполнения экранной формы нужно нажать на кнопку "ОК". При проведении документа автоматически формируются проводки по поступлению оборудования. Если поставщику был перечислен аванс (предоплата), то в зависимости от значения реквизита «Зачет аванса», дополнительно формируется проводка по дебету счета 60.1 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками в рублях» в корреспонденции с кредитом счета 60.2 «Авансы выданные» на сумму зачтенного аванса.

5. Документ “Передача оборудования в монтаж”. Документ «Передача оборудования в монтаж» предназначен для включения стоимости оборудования и комплектующих, требующих монтажа, в расходы, формирующие первоначальную стоимость объектов основных средств. В реквизите «Объект внеоборотных активов» выбирается объект внеоборотных активов, в первоначальную стоимость которого необходимо включить стоимость оборудования и комплектующих. Выбор производится из справочника «Объекты строительства». В реквизите «Статья затрат на строительство» указывается статья учета затрат на монтаж объекта основных средств из справочника «Статьи затрат на строительство». В реквизите «Склад» выбором из справочника «Места хранения» указывается склад, откуда списываются требуемые для монтажа оборудование и комплектующие. Табличная часть документа заполняется номенклатурой и количеством переданных в монтаж оборудования и комплектующих.По кнопке "Печать" можно сформировать печатную форму «Акта о приемке оборудования» по типовой межотраслевой форме №ОС-15. При проведении документа автоматически формируются проводки по дебету субсчета 08.3 "Строительство объектов основных средств" и кредиту счета 07 (Оборудование к установке) на сумму средней стоимости выбранного количества оборудования в организации.

6. Документ “Перемещение оборудования” В процессе эксплуатации основные средства могут передаваться из одного подразделения в другое, менять свое назначение (производственные на непроизводственное и наоборот) и т. д. Для автоматизации этой учетной операции в типовой конфигурации предназначен документ «Перемещение ОС». Он вызывается выбором пункта «Перемещение ОС» из подменю «Учет ОС» меню «Документы» главного меню программы. В реквизите табличной части «Основные средства» указываются основные средства, реквизиты которых необходимо изменить. Значения реквизитов основных средств на момент до перемещения можно посмотреть на закладке «Дополнительная информация». После заполнения реквизитов экранной формы документа следует распечатать акт (кнопка "Акт ОС-1") и сохранить документ (кнопка "ОК"). Данный документ не формирует никаких проводок, он лишь изменяет значение периодических реквизитов «Подразделение», «Счет затрат», «Производственное» и «Начислять амортизацию» и др. Следует заметить, что в соответствии с установленным порядком акт по форме ОС-1 оформляется не только при поступлении основных средств, но и при перемещении и выбытии. Поскольку они должны иметь сквозную нумерацию, в соответствующих документах «1С:Бухгалтерии» используется единый нумератор.

7. Документ “Списание ОС” Документ «Списание ОС» предназначен для отражения в учетевыбытия основного средства в связи с моральным и физическим износом, а также при ликвидации в связи с чрезвычайной ситуацией. В форме документа указываются объект, списываемый с учета, выбирается причина списания и статья прочих доходов и расходов. Если нажать на кнопку "Показать", то справочно выводится балансовая стоимость объекта (сальдо на счете 01.1) и сумма начисленной амортизации (сальдо на счете 02.1) на момент выбытия.При списании основного средства необходимо оформить акт по форме ОС-4. Для этого следует нажать на кнопку "Акт ОС-4".При списании с учета всех основных средств формируются проводки:- по доначислению амортизации, если это необходимо; - по дебету счета 01.2 «Выбытие основных средств» стоимости выбывающего объекта;- списание остаточной стоимости объекта по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» (если причина списания «В связи с чрезвычайными обстоятельствами») или по дебету счета 91.2 «Прочие расходы» (причина списания «Списание по прочим причинам»).