Смекни!
smekni.com

Игровые формы уроков русского языка (стр. 2 из 3)

Буквально значит - построение,

сочетание,

порядок.

Раздел грамматики, который изучает строение и

значение словосочетаний, предложений, текста.

Учитель. Ребята, прочтите, пожалуйста, что означает слово синтаксис. Это название раздела, который мы начинаем изучать. Как вы поняли, нам с вами придется что-то сочетать и выстраивать в определённом порядке.

Берёт в руки мел и делает вид, что собирается писать. В это время в класс вбегают ученики(работа с ними была проведена заранее). У каждого на груди висит табличка(ватман) с определённым словом. То есть, каждый ученик представляет собой Слово. Например,

Учитель..

Учитель(делает вид, что удивился). Вы кто?

Слова. Мы - Слова.

Учитель. Вы чем-то расстроены?

Слово(один из учеников).Да. Но вначале пусть ребята ответят на вопрос: «Зачем нужны слова людям?»

Ученики. Чтобы общаться.

Слово. Но, наверное, недостаточно знать, что обозначает каждое слово в отдельности. Нужно уметь ещё кое-что. Что?

Ученики(с помощью учителя). Соединять слова.

Слово. Правильно. Но вот беда! Мы забыли не только, как предложение строится, но даже словосочетание образовать не можем. Помогите нам! Кстати, вы знаете, что такое словосочетание?

Ученики. Сочетание слов.

Учитель. Верно.

Обращает внимание учащихся на плакат с определением словосочетания. Затем обращается к Словам.

Учитель. Ну-ка, идите сюда Яркий и Листва.

Выбранные слова выступают вперёд.

Учитель. Ребята, листва может быть яркой?

Ученики. Да!

Учитель. Значит, по смыслу эти слова связать можно. Но чего-то здесь всё-таки не хватает. Чего же?

Ученики(с помощью учителя). Наверное, того, что называется грамматической связью.

Учитель. Как сказать правильно?

Ученики.Яркая листва.

Учитель. Правильно.

Меняет окончание -ий на -ая (Заранее приготовленный лист бумаги с написанным окончанием прикрепляет скрепками к плакатику).

Учитель. А почему окончание -ая?

Ученики.Потому что слово листва имеет женский род.

Учитель. Значит, мы ориентировались по слову листва. Оно является...

Ученики....главным. А слово яркая- зависимым.

Учитель записывает на доске: какая?x

Яркая листва (ж.р.; им.п.)

Учитель ещё раз объясняет смысловую и грамматическую связь в словосочетании.

Учитель. А что же делать с остальными Словами?

Слова. Составьте из нас предложение.

Учитель. А для этого мы должны...

Ученики(с помощью учителя). ... построить слова в определённом порядке и связать по смыслу и грамматически.

Ученики составляют предложение. Слова выстраиваются в нужном порядке. Учитель меняет, где необходимо, окончания.

Получилось:

На яркой листве деревьев блестит роса.

Далее учитель объясняет, что словосочетание и предложение - единицы синтаксиса. Приступают к работе над словосочетанием.

* * *

Тема. Диалог. §39 Фрагмент урока.

Цель. 1. Познакомить учащихся с понятиями диалог, реплика;

2. Выработать навык постановки знаков препинания при диалоге.

Развитие речи. Выразительное чтение по ролям.

Ход урока.

На видном месте висит плакат с определением слова диалог.

На доске записана тема урока.

Учитель. Ребята, тема нашего урока «Диалог». Что это такое, вы прочитали, а чтобы было понятнее, ваши товарищи сейчас покажут сценку.

(Здесь можно, например, разыграть отрывок из рассказа Н.Носова «Бенгальские огни»).

«На другой день я прихожу к Мишке после обеда, а он сидит и толчёт бенгальские огни в ступе.

- Что же ты, - говорю, - не мог раньше сделать? Ехать пора, а ты возишься!

- Да я делал и раньше, только, наверное, мало серы клал. Они шипят, дымят, а гореть не хотят.

- Ну и брось, всё равно ничего не выйдет.

- Нет, теперь, наверное, выйдет. Надо только побольше серы класть. Дай-ка мне алюминиевую кастрюлю, вон на подоконнике.

- Где же кастрюля ? Тут только сковородка, - говорю я.

- Сковородка?.. Эх, ты! Да это и есть бывшая кастрюля. Давай её сюда.

Я передал ему сковородку, и он принялся скоблить её по краям напильником.

- Это у тебя, значит, кастрюля в сковородку превратилась? - спрашиваю я.

- Ну да, - говорит Мишка. - Я её пилил напильником, пилил, вот она и сделалась сковородкой. Ну ничего, сковородка тоже нужна в хозяйстве.

- Что же тебе мама сказала?

- Ничего не сказала. Она ещё не видела.

- А когда увидит?

- Ну что ж ... Увидит так увидит. Я, когда вырасту, новую кастрюлю ей куплю.»

Учитель. Ребята, сколько человек принимали участие в разговоре?

Ученики. Двое.

Учитель. Как называется такая беседа?

Ученики. Диалог.

Учитель объясняет, что если к участникам беседы присоединится третий, четвёртый и т.д. говорящий, то эта беседа тоже будет называться диалогом.

* * *

Конец года. Контрольные работы написаны, а впереди ещё несколько учебных дней. Как наиболее эффективно можно использовать оставшееся учебное время?

Повторение и систематизация изученного.

§§ 112, 113, 114, 115, 116.

Цель. Закрепить знания, умения, навыки, полученные учащимися в течение года;

Ход урока.

На видном месте висит плакат со словами: «Отправляемся в путешествие». Доску украшает красочно выполненная карта страны Лингвинии.

После звонка на урок на пороге класса появляется ученик с большим конвертом в руках.

Ученик. Вам письмо.

Учитель. Ребята, на наш адрес пришло письмо. Давайте посмотрим, от кого оно. (Распечатывает конверт.) Это письмо от короля Русского Языка из сказочной страны Лингвиния! Слушайте:

«Дорогие ребята! До меня дошли сведения о том, что весь год вы по учебнику знакомились с моим королевством, с обычаями, нравами, традициями и законами городов Фонетики, Лексики, Морфологии, Синтаксиса, Словообразования. Мне интересно знать: каковы же ваши успехи? Чтобы получить ответ на свой вопрос, предлагаю вам конкурс «Знаешь ли ты Лингвинию?» победители получат звание «Лучший знаток Лингвинии - 1997» и приз. С уважением, король Русский Язык».

Ого! Здесь целый пакет с заданиями и условиями конкурса. Согласны принять предложение короля?

Ученики. Да!

Учитель. Тогда отправляемся в заключительное турне по стране Лингвинии.

Делит класс на команды(по 4,5 человек), выбирает капитанов. Можно выбрать жюри.

На столе учителя разложены красочные конверты с заданиями по разным разделам. Каждое задание помещено на небольшой карточке. С чего начать?

На доске висит подобного вида плакат:

Морфология Синтаксис Словообразование
ФонетикаОрфография Орфоэпия Лексика

Каждая клеточка закрыта листом ватмана с изображением забавной рожицы или цветка.

Представители команд по ходу урока открывают любую клеточку на выбор. Характер задания будет соответствовать названию раздела. После открытия окошка команды должны расшифровать название города королевства Лингвинии (раздела). Очко присуждается за быстроту и правильность ответа. Каждое задание - 1 очко. Команда, набравшая наибольшее количество баллов считается победившей.

Задания.

Данные задания не объединены общей темой, не связаны между собой. Каждое из них может быть включено в систему упражнений, предлагаемых для проведения итогового урока по тому или иному разделу. Разноплановость этих заданий предполагает быструю смену деятельности учащихся, что, на мой взгляд, обеспечивает устойчивый интерес на протяжении всего урока.

1. Карточка - тест.

Инструкция. Обведи кружком номера правильных ответов.

Данные сочетания слов являются словосочетаниями:

1) осенний день;

2) урок начался;

3) купить книгу;

4) в лесу.

Ответ: 1) ; 3).

2. Карточка - тест

Инструкция. Обведи кружком номера правильного ответа.

К предложениям с однородными сказуемыми относятся предложение:

1) Сильней и слаще с каждым днём несётся запах медовой. (Фет.)

2) Леса, луга поёмные, ручьи и речки русские весною хороши. (Некр.)

3) Коренаст, крепок, высок, могуч многолетний дуб. (Акс.)

4) Приятно пахнет снегом, соломой и дымком.

Ответ: 3).

(Варианты: найти предложение с однородными дополнениями, определениями и т.д.)

3. Карточка. Морфологический разбор.

Выполняется при помощи трафаретов. Трафареты представляют собой копию тренажёров, предложенных Н.М.Лебедевым. (см. Список литературы).

Имя существительное