Смекни!
smekni.com

Анализ кредиторской задолженности (стр. 12 из 12)


Заключение

В курсовой работе были рассмотрены вопросы, касающиеся анализа кредиторской задолженности. В ходе раскрытия данной проблемы были даны основные понятия и сущность кредиторской задолженности, подробно описаны цели и задачи анализа долговых обязательств и возможности их прогнозирования. При рассмотрении примеров раскрыта динамика, структура и как следствие проблематика изменения данных кредиторской задолженности.

Анализ кредиторской задолженности необходим не только руководству и главному бухгалтеру организации, но и работникам ее финансовой и юридической служб, руководителям отделов маркетинга и продаж, аудиторам для того, чтобы дать объективную оценку финансового состояния организации, реальности погашения и обеспечения ею обязательств.

Для этого в бухгалтерском учете создана целостная система регистров, счетов и субсчетов, методов учета и контроля долговых обязательств, которая постоянно совершенствуется. Значительный импульс этому дал переход российской экономики на рыночные условия. Появились новые виды дебиторской и кредиторской задолженности, возросла роль долговых обязательств в экономике организаций. В условиях рынка ни одна из них не может обходиться без долговых обязательств, одновременно являясь и дебитором, и кредитором.

Несомненно, полезен такой анализ поставщикам и подрядчикам, работникам налоговых органов, финансовых служб - всем, кто имеет или намерен иметь хозяйственные отношения с организацией, чтобы убедиться в ее способности платить по обязательствам.

Особое значение анализ дебиторской и кредиторской задолженности организаций имеет для банков и других кредитных учреждений, для инвестиционных фондов и компаний, которые, прежде чем предоставить кредит или осуществить финансовые вложения, с особой тщательностью анализируют бухгалтерскую отчетность клиентов, в том числе и их долговые обязательства. Многие банки и инвестиционные компании имеют в своем штате финансовых и кредитных аналитиков или пользуются услугами сторонних специалистов.

Наиболее обстоятельно свои долговые обязательства должны анализировать сами экономические субъекты для нужд управления финансовой деятельностью и информирования акционеров и других собственников. Вот почему данные о дебиторской и кредиторской задолженности раскрываются в годовой бухгалтерской отчетности.

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

Синтетический учёт расчетов с покупателями и заказчиками ООО ТФК «КАМАЗ» ведёт на счёте 62 «Расчёты с покупателями и заказчиками».

Как недостаток в организации бухгалтерского учёта кредиторской задолженности на предприятии можно отметить то, что в учётной политике не предусмотрено создание резерва по сомнительным долгам.

ООО ТФК «КАМАЗ» рекомендуется создавать резерв по сомнительным долгам. Учитывая, что отражение резерва в бухгалтерском учёте законодательно не прописано, считаем целесообразным ООО ТФК «КАМАЗ» предусмотреть в учётной политике формирование резерва по сомнительным долгам в бухгалтерском учёте по тем же правилам, что и в налоговом учёте.

Преимущество будет заключаться в том, что:

1. Для начисления налога на прибыль можно использовать данные бухгалтерского учёта, не корректируя их;

2. Не нужно исчислять и отражать в бухгалтерском учёте разницы, прописанные в ПБУ 18/02 – их просто не будет.

Результаты анализа позволяют сделать следующие выводы.

По результатам анализа состава и структуры дебиторской задолженности, можно сделать вывод, что на начало 2007 года наибольший удельный вес в структуре.

По результатам анализа кредиторской задолженности на начало 2007 года наибольший удельный вес в структуре кредиторской задолженности: занимает задолженность перед поставщиками и подрядчиками – 34,2%, задолженность перед государственными внебюджетными фондами – 33,6%; задолженность по налогам и сборам – 15,6%.

Анализ изменения структуры кредиторской задолженности показал, что существенных изменений в ней не произошло. Значительнее всего увеличилась доля задолженности прочим кредиторам на 1,00%.

Возросла оборачиваемость дебиторской задолженности с 2,64 раза до 2,96 раз. Это говорит о том, что дебиторская задолженность предприятия быстрее.

ООО ТФК «КАМАЗ» можно предложить следующие рекомендации по совершенствованию системы управления кредиторской задолженностью:

- ужесточить механизм истребования долга. Для этого предприятию рекомендуется применять систему штрафов, что должно быть предусмотрено в условиях договора с контрагентами. Кроме того, в условиях договора необходимо предусматривать сроки расчётов за отпускаемую предприятием продукцию;

- ежемесячно сверять расчёты с покупателями. Ежемесячная проверка дебиторской позволит высвободить из оборота средства в сумме 61,7 тыс. руб. Они могут быть направлены на погашение задолженности кредитора.


Список использованных источников и литературы

1. Годовой баланс ООО ТФК «КАМАЗ за период 2006-2007гг.

2. Отчет о прибылях и убытках ООО ТФК «КАМАЗ за период 2006-2007г.

3. Отчет о движении денежных средств ООО ТФК «КАМАЗ за период 2006-2007гг.

4. Учетная политика ООО ТФК «КАМАЗ на 2007 год.

5. Акчурина Е.В., Солодко Л.П., Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие, - М.: Издательство «Экзамен». 2004. – 416с.

6. Астахов В.П. Бухгалтерский финансовый учет. Москва 2001 г.

7. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализы: учебник. - М.: Финансы и статистика, 2002.

8. Безруких П.С., Кондраков Н.П., Палий В.Ф. и др. Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. П.С. Безруких. М.: Бухгалтерский учет, 2004.

9. Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. Бухгалтерский учет, Ростов-на-Дону: Феникс, 2002 г.

10. Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учет». Учебное пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Инфра-М, 2003. – 640с. – (Серия «Высшее образование»).

11. Ковалев В.В. Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 2001.

12. Лытнева Н.А., Кыштымова Е.А. Учет и налогообложение задолженности при расчетах с покупателями. // Бухгалтерский учёт. 2002. - №13.

13. Маркарьян Э.А., Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. Финансовый анализ, Ростов-на-Дону, 2001 г.

14. Парушина Н.В. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности // Бухгалтерский учёт, 2002. - №4.

15. Сысоева И.А., Дебиторская и кредиторская задолженность // Бухгалтерский учёт, 2004. - №1.

16. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа - М.: ИНФРА-М, 2002.