Смекни!
smekni.com

Страховые компании и региональная экономика, основные аспекты взаимодействия и влияния (стр. 2 из 2)

2. Сравнительно невысокий и стабильный уровень выплат вследствие дробления рисков и почти полного отсутствия возможности кумуляции страховых случаев на большей части территории России.

Поскольку органы власти не могут получить страховые платежи без привлечения страховщиков, а страховщики, в свою очередь, не могут организовать страхование муниципальной собственности без ведома и участия собственника, взаимный интерес и тяготение сторон друг к другу очевидны. Следует отметить необходимость соблюдения второго условия обеспечения инвестиций — наличия инвестиционных инструментов. В качестве таковых с учетом действующих нормативных документов по размещению страховых резервов и современного состояния финансового рынка могут быть рекомендованы вклады в учреждения банков (ценные бумаги банков) и ценные бумаги субъектов федерации (областные займы, облигации и т.п.) с последующим реинвестированием в те или иные отрасли региональной экономики. Попытки создания всякого рода фондов при органах исполнительной власти для аккумулированных страховых взносов являются нарушением действующего законодательства.

Значительно больших объемов страховых взносов и, соответственно, объемов инвестиций можно ожидать от действия Федерального Закона ”О промышленной безопасности опасных производственных объектов” от 21 июля 1997 г. и ожидаемым введением обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Суммарный ежегодный объем страховой премии только по этим двум видам страхования для Тульской области может составить, с учетом платежеспособности предприятий и населения, 150-200 млрд. руб., из которых не менее 40% может и должно быть инвестировано. Указанная сумма соизмерима с общей потребностью в инвестициях экономики такой области, как Тульская, естественно, без учета задолженности предприятий в бюджеты, внебюджетные фонды и по выплате зарплаты.

3. Перспективы взаимодействия страховых компаний и региональной экономики

Одной из основных проблем развития этих видов страхования в регионах является выбор страховщика, поскольку практически ни одна из действующих региональных компаний не в состоянии принять на собственное удержание в полном объеме риски по страхованию опасных производств в масштабе целого региона. Перестрахование или сострахование рисков совместно с крупнейшими московскими или зарубежными страховщиками может привести к утечке финансовых ресурсов за пределы региона. Возможность создания мощной региональной страховой компании силами региональной администрации даже с привлечением региональных банков и рентабельных предприятий вследствие известного состояния экономики большинства областей России представляется маловероятной.

В качестве одного из возможных и достаточно просто реализуемых решений этой проблемы может быть предложено создание пулов крупнейших и платежеспособных региональных страховых компаний и московских компаний, представленных в данном регионе своими филиалами. В качестве координатора страхового пула целесообразно выбрать компанию, удовлетворяющую определенным требованиям: наличие соответствующей лицензии и соблюдение требований страхового надзора; региональная принадлежность; наличие разветвлений филиальной сети и квалифицированного персонала; значительный объем и собственного удержания по большинству рассмотренных выше единичных рисков; лидерство на региональных страховых рынках.

Анализ рейтинга крупнейших региональных страховщиков показывает, что для значительной части регионов перечисленным требованиям в наибольшей степени удовлетворяют компании Росгосстраха. Следует отметить, что для обеспечения возможности повсеместного привлечения компаний Росгосстраха к координации страховой деятельности его руководству и ряду дочерних компаний необходимо решить проблемы обновления лицензий и обеспечения платежеспособности.

Выводы

1. Согласно общемировой и российской практике одним из основных условий роста экономики является привлечение инвестиций. Для решения этой проблемы нужно решить сложные задачи финансово-кредитной и страховой политики.

2. Напряженная социально-экономическая обстановка, сложившаяся в ряде регионов России требует от органов исполнительной власти разработки и реализации новой финансовой политики, одним из основных элементов которой является поиск новых источников инвестиций в экономику.

3. Значительную часть требуемых инвестиций может дать страхование, особенно в случае организованного привлечения страховщиков для защиты имущественных интересов органов исполнительной власти, опасных производств и автогражданской ответственности на взаимовыгодных условиях страхования и инвестирования.

4. Для сохранения собранных страховых взносов в пределах региона, повышения надежности страховой защиты целесообразно организовать региональные страховые пулы с возложением функций координаторов на мощные региональные страховые компании, преимущественно компании системы Росгосстраха.


Список использованной литературы

1. Архипов А.П. Страхование и региональная экономика // Финансы, 1998, № 5, С. 42—44.

2. Заруба Н. Страховое дело: Пособие для ВУЗов. К., Лыбидь, 2000.

3. Страховое дело: Учебник для ВУЗов. Под ред. Рейтмана Л.И. М., 1992.

4. Шахов В.В. Введение в страхование: экономический аспект. М., Финансы и статистика, 1992.