Смекни!
smekni.com

Аттестация бухгалтеров и аудиторов (стр. 2 из 3)

- наличия обоснованных претензий к специалисту со стороны аттестующих органов;

- существенного изменения законодательства, регулирующего хозяйственную деятельность.

Оформление и выдача квалификационного аттестата специалисту осуществляются в срок, не превышающий 15 дней с даты проведения экзамена.

3. Проблемы подготовки бухгалтеров и аудиторов

Одним из основных направлений реформирования бухгалтерского учета является комплекс мероприятий по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, занятых в финансово - бухгалтерских и аудиторских службах. Поэтому вопрос о требованиях к подготовке специалистов, методах их обучения, аттестации и повышении квалификации находится в центре внимания. Ввиду многих общих проблем, решаемых в области подготовки бухгалтеров и аудиторов, представляется возможным рассмотреть их в комплексе, не выделяя отдельно эти проблемы в области подготовки бухгалтеров и в области подготовки аудиторов.

Ниже приведены три блока проблем, разрешение которых позволит приблизить качество профессиональной подготовки бухгалтерско-аудиторских кадров к международным образовательным стандартам:

1. Определение критериев допуска к аттестации.

2. Совершенствование обучения и проведения аттестации аудиторов и профессиональных бухгалтеров.

3. Повышение квалификации аудиторов и профессиональных бухгалтеров.

Наиболее существенными критериями допуска к аттестации являются образование и опыт работы. Указом Президента Российской Федерации от 22.12. 1993 № 2263 "Об аудиторской деятельности в Российской Федерации" к аттестации допускаются лица, имеющие юридическое образование. Опыт показывает, что эта норма практически не действует. Ведь аудиторство - это прежде всего экономический вид деятельности, и мы считали бы целесообразным исключить допущение лиц, имеющих юридическое образование, к аттестации на право занятия аудиторской деятельностью.

Согласно Указу № 2263 и Положению об аттестации профессиональных бухгалтеров, утвержденному Институтом профессиональных бухгалтеров (ИПБ) 29.09. 1998, Протокол № 4, к аттестации могут быть допущены лица, имеющие среднее специальное образование. Сегодня назрела необходимость ужесточить требования к образованию по ряду причин. Прежде всего изменились роль и функции аудиторской и бухгалтерской служб. Посредством аудиторской деятельности реализуется возможность привлечения инвестиций, осуществляются финансово - бухгалтерская диагностика, инвестиционный, финансовый и управленческий анализ. Бухгалтерская служба в современных условиях часто принимает решения в сфере финансирования, ценообразования, анализа, бизнес - планирования, участвует в подготовке управленческих решений, выполняет контрольные функции.

Только специалисты высшей квалификации, т.е. специалисты с высшим специальным образованием, могут обеспечить реальное выполнение указанных сложных задач.

Кроме того, "критическая масса" специалистов достигнута. Поэтому нам представляется, что назрела необходимость выдвинуть в качестве образовательного ценза для бухгалтеров и аудиторов высшее экономическое образование с дифференцированием количества часов для претендентов, имеющих специальное бухгалтерское образование, и претендентов, имеющих иное экономическое образование.

К сожалению, сейчас нет четкой позиции в отношении дипломов, выданных вузами стран - участников СНГ. В бывшем СССР сложилась единая фундаментальная школа подготовки бухгалтеров. Теперь же бухгалтеров в странах - участниках СНГ готовят сотни государственных вузов, обеспечивая потребности конкретных отраслей и регионов. Учетные и образовательные стандарты многих стран - участников СНГ находятся на пути к гармонизации с международными профессиональными образовательными стандартами. В связи с этим целесообразно, на наш взгляд, дипломы о высшем экономическом образовании, выданные государственными вузами стран - участников СНГ, считать основанием для допуска претендентов к аттестации на получение аттестата аудитора и профессионального бухгалтера.

Так как аудиторы и профессиональные бухгалтеры должны обладать специальными знаниями, навыками и опытом работы по специальности, то руководитель организации не может быть допущен к аттестации.

Аналогичная позиция должна быть и в отношении преподавателей экономических дисциплин. Вряд ли преподаватели, скажем, дисциплин "Организация сельского хозяйства", "Труд в сельском хозяйстве", "Экономическая кибернетика", "Инвестиционный анализ", "Цена и ценообразование" и др. владеют должными приемами и навыками бухгалтерской и аудиторской профессий. К аттестации возможно допускать только преподавателей учетно - финансовых дисциплин.

Указом № 2263 к аттестации допускаются лица, имеющие стаж работы по специальности не менее 3 лет из последних пяти. Положением об аттестации профессиональных бухгалтеров предусмотрен стаж работы по специальности не менее 5 лет по совокупности. Однако именно в последние 5 - 8 лет в России сложилось новое бухгалтерское мышление, сформировалась принципиально новая бухгалтерская философия, а потому только опыт работы, приобретенный за последние 5 лет, может служить основанием допуска претендента к аттестации.

Проблема реформирования российской системы образования вряд ли может быть решена, если главной целью не будет поставлено управление качеством образования. Европейские и международные образовательные стандарты раскрывают процедуры, обеспечивающие качество обучения. Действующие в нашей стране программы подготовки аудиторов и профессиональных бухгалтеров, стремящиеся, с одной стороны, к отражению в обучающих программах целей, форм и методов экономического развития, с другой - к нормированию учебного процесса, на наш взгляд, не обладают достаточно эффективным влиянием на качество образования. Практически нерешенным остается сегодня вопрос о методическом обеспечении процесса обучения. Учебно - методические центры (УМЦ) восполняют пробелы методического обеспечения самостоятельно в силу своих возможностей. Так, в УМЦ Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева по программам Центральной аттестационно-лицензионной аудиторской комиссии (ЦАЛАК Минфина России) и ИПБ разработаны и изданы учебно-методические пособия по изучению дисциплин "Аудит", "Управленческий учет", "Экономический анализ", "Правовое регулирование хозяйственной деятельности". Однако уже назрела необходимость унификации подходов к методическому обеспечению и организации учебного процесса.

Подготовка аудиторов и профессиональных бухгалтеров должна строиться по учебным модулям, включающим аудиторную и внеаудиторную работу слушателей:

- утвержденные программы;

- учебники по каждой дисциплине и их компьютерные версии;

- учебно-методические пособия;

- "кейсы" (для аудиторов это могут быть задания по составлению аудиторских отчетов, для профессиональных бухгалтеров - сквозные задачи с закрытием счетов, элементами калькулирования и выходом на отчетность);

- задания для самостоятельной работы;

- методическое обеспечение вопросов, связанных с особенностями аудита и бухгалтерского учета в различных отраслях национальной экономики.

Следует обратить особое внимание на то, что многие новые функции бухгалтеров и аудиторов открывают и новые направления их подготовки, требующие знания современных программных бухгалтерских и аналитических продуктов, контрольных и аналитических процедур, диагностики и мониторинга деятельности предприятия, стратегического планирования и моделирования развития производства. Эти знания можно получить не только в базовых вузах, их могут дать специализированные организации новых компьютерных технологий, аудиторские и консультационные фирмы. По нашему мнению, полезно ввести на альтернативной основе (до 30% времени обучения) стажировки в аудиторских, бухгалтерских и консалтинговых фирмах. Контрольные функции за качеством и результативностью стажировок могут и должны быть возложены на Минфин России, а также на общественные организации, в первую очередь на ИПБ, который формирует требования к профессии.

Решение проблемы качества подготовки аудиторов и профессиональных бухгалтеров невозможно без надлежаще сформированного штата преподавателей. Более 50% времени лекционного курса в УМЦ должны читать кандидаты экономических наук и доктора экономических наук по соответствующему профилю дисциплин.

Воздействие, которое оказывают изменения в экономике, финансовой сфере, рыночной среде, управлении рыночными отношениями на содержание учебных программ, ведет к постоянной трансформации учебных программ, их разделов, к обновлению содержания курсов повышения квалификации.

В этой связи будет целесообразным обратиться в ЦАЛАК Минфина России и ИПБ с просьбой на базе ведущих вузов страны организовать подготовку и переподготовку преподавательских кадров.

Сложившаяся система подготовки органично связана с процессом аттестации аудиторов и профессиональных бухгалтеров, что, на наш взгляд, не соответствует нормам международных профессиональных образовательных стандартов. Необходимо отделить процесс подготовки бухгалтерско-аудиторских кадров от процесса аттестации.

Работа по формированию тестов и билетов для экзаменов должна быть централизована.

4 Совершенствование процесса аттестации бухгалтеров и аудиторов

В целях совершенствования процесса аттестации предлагается:

- изменить содержание тестов по существу, заменив вопросы с односложными ответами на ситуации и примеры, решение которых потребует от претендента демонстрации умений и навыков для целей ведения бухгалтерского учета, принятия управленческих решений, составления финансовой отчетности или для целей подготовки аудиторского заключения;