Смекни!
smekni.com

Аудит готовой продукции (стр. 4 из 5)

- не укомплектованных полностью в соответствии со стандарта­ми или техническими условиями;

- оставленных в цехе на конец отчетного периода под сохран­ную расписку;

- подлежащих сдаче заказчикам на месте и не оформленных ак­тами приемки;

- отпущенных покупателям без упаковки, если стандартами или техническими условиями предусмотрен отпуск в упакованном виде;

- собственного производства, переработанных и потребленных на промышленно-производственные нужды.

Для выявления случаев приписок объемов производства продук­ции можно воспользоваться приемом взаимного контроля. Так, при­писки за счет не полностью обработанной, неукомплектованной, не­упакованной продукции и т.п. устанавливались в результате анализа документов на расход материалов, нарядов на выполненные работы, рапортов по начисленной заработной плате, маршрутных листов дви­жения деталей и полуфабрикатов, журналов ОТК и книг учета лабо­раторных анализов, регистров синтетического и аналитического уче­та тары. В некоторых случаях приписки выявляются путем сопостав­ления количества оприходованной на складе продукции с максимально возможным ее количеством, произведенным на данных производствен­ных мощностях. При проверке необходимо тщательно анализировать

результаты инвентаризаций остатков продукции, проводимых внут­рихозяйственными комиссиями.

При проверке готовой продукции следует сопоставить данные документов о сдаче готовой продукции с данными нарядов по учету выработки рабочих; данные сдаточных накладных с данными сорти­ровочных документов отдела технического контроля. Однако существуют некоторые особенности учета выручки готовой продукции по отраслям. Так, на предприятиях легкой промышленности готовая продукция определяется по сдаточным документам, которые непосредственно взаимосвязаны с маршрутными листами и актами раскроя материалов, а не по нарядам на начисление заработной платы рабочим. Начисление заработной платы рабочим должно контролироваться по данным о количестве продукции согласно сдаточным накладным, так как в нарядах допускаются ошибки, а иногда и приписки объемов выполненных работ.

При выявлении расхождений между нарядами и сдаточными накладными необходимо изучить причины таких расхождений. Например, данные о количестве выработанной продукции по нарядам должны быть сопоставлены с данными по нарядам на обработку этой продукции на других основных операциях, а также с документами на поступление полуфабрикатов, с лимитными картами на отпуск мате риалов в производство и т.п.

Приписки продукции могут встречаться и в сдаточных наклад­ных, однако такие факты выявляются только путем инвентаризации готовой продукции, поступившей по отдельным сдаточным наклад­ным, или сопоставлением количества изделий, значащихся в сдаточ­ных накладных за последний день месяца, с данными актов инвента­ризации этих изделий, проводимой в конце месяца.

5. Проверка правильности налогообложения операций по учёту готовой продукции и товаров.

Хозяйственные операции по реализации готовой продукции и товаров облагаются НДС и налогом на прибыль. Аудитор, проверяя порядок взимания НДС по операциям продажи готовой продукции и товаров, устанавливает: правомерность признания данных опера­ций объектом налогообложения; момент определения налоговой базы (день отгрузки (передачи) продукции или день оплаты отгруженной продукции); правильность определения налоговой базы и налоговой ставки; соблюдение порядка исчисления налога. Аудит указанных операций производится на основании журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и продаж, декларации по НДС.

В ходе проверки начисления налога на прибыль по операциям продажи готовой продукции и товаров аудитор выясняет: порядок признания доходов от реализации продукции (метод начисления, или кассовый метод), правомерность применения кассового метода, пра­вильность формирования налоговой базы и установления финансо­вого результата. Проверка производится на основании отчета о при­былях и убытках, расчета по налогу на прибыль. Аудитор должен учесть, что для определения налоговой базы берутся данные налого­вого учета.

6. Основные положения аудиторского заключения.

В ходе аудита все действия аудиторов направлены на достижение главной цели аудиторской проверки – формирование объективного мнения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта. Это мнение и составляет содержание аудиторского заключения.

Аудиторское заключение – это документ с юридическим статусом для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления и судебных органов. Заключение аудиторской организации (аудитора) по результатам проверки, проведенной по решению органов дознания, приравнивается к заключению экспертизы, назначенной в соответствии с процессуальным законодательством РФ.

Аудиторское заключение по результатам обязательного аудита составляется в соответствии с требованиями российского правила (стандарта) аудиторской деятельности «Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности» и требованиями других правил (стандартов).

Аудиторское заключение должно быть составлено на русском языке, стоимостные показатели в нем выражены в валюте Российской Федерации (руб.). Исправления не допускаются.

Аудиторская организация обязана предоставить аудиторское заключение только экономическому субъекту в согласованном количестве экземпляров и в обусловленные сторонами сроки.

На основании Временных правил аудиторской деятельности в Российской Федерации, утвержденных Указом Президента Российской Федерации №2263 от 22.12.93 (с изменениями от 26.11.2001г.), и российского стандарта «Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности» аудиторское заключение содержит три части: вводною, аналитическую и итоговую.

Вводная часть включает все необходимые сведения об аудиторской фирме или аудиторе, работающем самостоятельно.

Аналитическая часть представляет собой отчет аудиторской фирмы экономическому субъекту об общих результатах проверки состояния внутреннего контроля, бухгалтерского учета и отчетности экономического субъекта, а также соблюдения экономическим субъектом законодательства при совершении финансово-хозяйственных операций.

Итоговая часть представляет собой мнение аудиторской организации (аудитора) о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

К аудиторскому заключению должна быть приложена установленная законодательством бухгалтерская отчетность экономического субъекта, в отношении которой проводился аудит.

Каждая страница аудиторского заключения подписывается аудитором, проводившим проверку, и заверяется его личной печатью. При проведении проверки аудиторской фирмой аудиторское заключение, кроме того, подписывается в целом руководителем аудиторской фирмы и заверяется печатью аудиторской фирмы.

В ходе аудиторской проверки могут быть выявлены существенные нарушения в установленном порядке ведения бухгалтерского учета. Они находят отражение в аудиторском заключении.


7.Типичные ошибки, выявленные при аудите реализации готовой продукции.

Анализ аудиторской практики свидетельствует, что типичными ошибками, которые выявляются в ходе проверки операций по учёту готовой продукции и товаров, являются:

- отсутствие первичных документов или оформление их с нарушением установленных требований;

- несвоевременное оприходование готовой продукции и товаров на склад;

- несоблюдение сроков проведения инвентаризации готовой продукции и товаров на склад;

- несоблюдение сроков проведения инвентаризации готовой продукции и товаров;

- неправильное исчисление фактической себестоимости реализованной продукции;

- несоблюдение установленного учётной политикой метода определения выручки для целей налогообложения;

- некорректная корреспонденция счетов.

В ходе проведения аудита на данном предприятии были выявлены некоторые ошибки.

Некорректная корреспонденция счетов. Предприятие при отражении выручки от продажи делает следующие записи:

Д 60 ;62. К 90/1, 90/2; 90/3; 90/5 – на сумму задолженности без НДС;

Д 60; 62. К 68/6 – на сумму НДС.

Согласно Приказу от 18 сентября 2006г. № 115н «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению» к счёту 90 «Продажи» могут быть открыты субсчета:

90/1 – выручка

90/2 – себестоимость продаж

90/3 – налог на добавленную стоимость

90/4 – акцизы

90/9 – прибыль/убыток от продаж

Поэтому аудитор рекомендует открыть отдельный субсчёт по счёту 90 для НДС и отражать сумму выручки по кредиту счёта 90 «Выручка» с учётом начисленных налогов.

Неправильное исчисление фактической себестоимости реализованной продукции. Организация осуществляет бесплатную выдачу молока работникам, занятым в основном производственном процессе с вредными условиями труда и отражает эту операцию Д 26 – К 90/4. Согласно статье 39 Налогового Кодекса РФ выдача молока работникам не является реализацией. Поэтому отражать данную операцию по кредиту счёта 90 не стоит. Аудитор рекомендует отражать данную операцию по дебету счёта 26 (20, 23, 25) и кредиту счёта 10 (41).

Несоблюдение установленного учётной политикой метода определения выручки для целей налогообложения. Организация при дооценке и реализации готовой продукции произвела сторнировочную запись по кредиту счёта 90/1 на сумму дооценки готовой продукции. Согласно Приказу Минфина РФ от 27 ноября 2006г. № 156н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учёту «Доходы организации»» сумма дооценки активов является внереализационными доходами. Поэтому аудитор рекомендует отражать сумму дооценки по кредиту счёта 91 «Прочие доходы и расходы», а выручку отражать в полном объёме по дебету счёта 62 и кредиту счёта 90/1.