Смекни!
smekni.com

Аудит денежных средств (стр. 2 из 8)

К внутренним расчетам относятся расчёты с подотчётными лицами, расчёты с персоналом по прочим операциям. Устойчивый оборот средств обеспечивается правильной организацией расчётных операций, что ведет к укреплению договорной и расчётной дисциплины и улучшение финансового состояния предприятия. Большинство расчётов производится безналичным путем. С помощью различных банковских операций, замещающих наличные деньги в обороте, ведутся безналичные расчеты. Денежные средства перечисляются со счета плательщика на счет получателя. Именно поэтому большое значение имеет учёт денежных средств и контроль за их обращением на расчётных и валютных счетах в банках. Профессиональное, правильное использование денежных средств приносит предприятию дополнительный доход, а значит, необходимо постоянное, рациональное вложение временно свободных денежных средств для получения дополнительной прибыли. Поэтому бухгалтерский учёт денежных средств имеет особое значение для правильной организации денежного обращения, организации расчетов и кредитования. В данной курсовой работе мы рассмотрим учет денежных средств в кассе.

1.1 Экономическая сущность учета денежных средств, цели, задачи

Денежные средства организации представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных и специальных счетах, в выставленных аккредитивах, чековых книжках, переводах в пути и денежных документах. Денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств. Скоростью их движения во многом определяется эффективность всей предпринимательской деятельности организации. Объемом имеющихся у них денег, как важнейшего средства платежа по обязательствам, определяется её платежеспособность - одна из важнейших характеристик финансового положения.

Абсолютно платежеспособными считаются организации, обладающие достаточным количеством денежных средств для расчетов по имеющимся у них текущим обязательствам. Кроме того, организации необходимы определенные запасы резервных денег для оплаты возможных непредвиденных обязательств, а также для осуществления неожиданных выгодных инвестиций. Но излишние запасы денежных средств, приводят к замедлению их оборота, то есть к снижению эффективности их использования, а в условиях инфляции - к прямым потерям за счет их обесценивания. Поэтому искусство управления денежными потоками заключается не в том, чтобы накопить как можно больше денег, а в оптимизации их запасов, в стремлении к такому планированию денежных потоков, чтобы к каждому очередному платежу по обязательствам организации ей было обеспечено поступление денег от покупателей или дебиторов при сохранении необходимых резервов. Такой подход позволяет сохранять повседневную платежеспособность и извлекать дополнительную прибыль за счет инвестиций временно свободных денег. Всё это придает особое значение учету денежных средств как важнейшему инструменту управления денежными потоками, контроля сохранности, законности и эффективности использования денежных ресурсов, поддержания повседневной платежеспособности организации. В процессе хозяйственной деятельности организации постоянно ведут взаимные денежные расчеты. денежные расчеты производятся либо в виде безналичных платежей, либо наличными деньгами. Использование наличных денег при расчетах, регламентируется положением о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ, утвержденных центральным банком РФ.

Эти нормативные документы предусматривают:

- наличие специально оборудованного помещения кассы,

- оснащенного охранной организацией;

- ведение кассовой книги и других кассовых документов установленной формы;

- прием наличных денег организациями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно кассовых машин;

- хранение свободных денежных средств в учреждениях банков;

- расходование наличных денег, полученных из банка, строго на цели, указанные в чеке;

- хранение наличных денег в кассе в пределах лимитов,

- установленных обслуживающим банком после согласования с руководством организации.

Исключение составляют денежные средства, взятые в банке для выплаты заработной платы, пособий по социальному страхованию и стипендий. Денежные средства, предназначенные на эти цели, могут храниться в кассе организации в течении трёх рабочих дней, включая день получения денег в банке. Каждая организация обязана обеспечить сохранность денег, как в помещении кассы, так и при доставке их из банка или при сдаче в банк.

Администрация несет ответственность, если по её вине не были созданы соответствующие условия по сохранности и транспортировке денежных средств.

Основными задачами учета денежных средств и расчетов являются:

- своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов;

- контроль за сохранностью денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия;

- использование денежных средств по их целевому назначению, своевременность расчетов с поставщиками, покупателями, банками, органами социального страхования, рабочими и служащими;

- своевременная проверка расчетов с дебиторами и кредиторами для предупреждения просроченной задолженности.

- точный, полный и своевременный учет этих средств и операций по их движению;

- контроль за наличием денежных средств и денежных документов, их сохранностью и целевым использованием;

- контроль за соблюдением кассовой и расчетно-платежной дисциплины;

- выявление возможностей более рационального использования денежных средств;

- контроль за объемами и перемещением денежной массы;

- своевременное выявление результатов инвентаризации денежных средств и денежных документов;

- выявить направления совершенствования учета денежных средств для принятия управленческих решений.

1.2 Первичная документация по учету денежных средств

Государственный комитет Российской Федерации по статистике постановляет:

Утвердить согласованные с Минфином России и Минэкономики России унифицированные формы первичной учетной документации и ввести их в действие с 1 января 1999 года:

по учету кассовых операций

Приходный кассовый ордер КО-1

(введен Изменением N 4/99 ОКУД, утв. Госстандартом РФ)

Приходный кассовый ордер применяется для оформления поступления наличных денежных средств в кассу воинской части как в условиях методов ручной обработки данных, так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники.

Приходный кассовый ордер выписывается в одном экземпляре работником финансового органа, подписывается начальником финансового органа (должностным лицом, на это уполномоченным).

2. Квитанция к приходному кассовому ордеру подписывается начальником финансового органа (должностным лицом, на это уполномоченным) и бухгалтером по кассовым операциям (кассиром), заверяется печатью (штампом) бухгалтера по кассовым операциям (кассира), регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма по ОКУД 0310003) и выдается на руки сдавшему наличные денежные средства, а приходный кассовый ордер остается в кассе воинской части.

3. В приходном кассовом ордере и квитанции к нему:

в строке "Основание" указывается содержание хозяйственной операции;

в строке "В том числе" указывается сумма НДС, которая записывается цифрами, а в случае если продукция, работы, услуги не облагаются налогом, делается запись "без налога (НДС)".

4. В приходном кассовом ордере в строке "Приложение" перечисляются прилагаемые первичные учетные документы с указанием их номеров и дат составления. В графе "Кредит, код структурного подразделения" указывается код структурного подразделения, на которое приходуются наличные денежные средства.

Расходный кассовый ордер КО-2

(введен Изменением N 4/99 ОКУД, утв. Госстандартом РФ)

Расходный кассовый ордер применяется для оформления выдачи наличных денежных средств из кассы воинской части как в условиях ручной обработки данных, так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники. Выписывается в одном экземпляре работником финансового органа, подписывается командиром воинской части и начальником финансового органа или должностными лицами, на это уполномоченными, и регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма по ОКУД 0310003).

2. В расходном кассовом ордере в строке "Основание" указывается содержание хозяйственной операции, а в строке "Приложение" перечисляются прилагаемые первичные учетные документы с указанием их номеров и дат составления.

Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов

КО-3

(введен Изменением N 4/99 ОКУД, утв. Госстандартом РФ)

Журнал применяется для регистрации финансовым органом воинской части приходных и расходных кассовых ордеров (формы по ОКУД 0310001, 0310002) или заменяющих их документов (расчетно-платежных (платежных) ведомостей, заявлений на выдачу аванса и др.) до передачи в кассу воинской части.

Расходные кассовые ордера, оформленные на расчетно-платежных (платежных) ведомостях, на выплату денежного довольствия (заработной платы) и иных выплат, установленных законодательством Российской Федерации, регистрируются после их выдачи.

2. Приходные и расходные кассовые ордера, оформленные на прием и выдачу денежных документов, регистрируются в журнале отдельно от операций по денежным средствам.

Кассовая книга КО-4

(введен Изменением N 4/99 ОКУД, утв. Госстандартом РФ)

Применяется для учета поступлений и выдач наличных денег организации в кассе. Кассовая книга должна быть пронумерована, прошнурована и опечатана печатью на последней странице, где делается запись "В этой книге пронумеровано и прошнуровано __________ листов". Общее количество прошнурованных листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера организации.