Смекни!
smekni.com

Аудит денежных средств (стр. 5 из 5)

Стоимость иностранной валюты, подлежащей продаже бан­ком согласно поручению организации, первоначально отража­ется на дебете счета 57 «Переводы в пути» в корреспонденции с кредитом счета 52 (субсчет «Транзитный валютный счет») с пос­ледующим отнесением стоимости этой валюты на дебет счета 91 при поступлении рублевого эквивалента на расчетный счет.

При покупке иностранной валюты ее стоимость зачисляется в дебет счета 52 (субсчет «Текущий валютный счет») в сумме, оп­ределенной путем пересчета иностранной валюты по курсу ЦБ РФ на момент зачисления, в корреспонденции с кредитом счета 51 «Расчетные счета» (или 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»).

Аудитор должен проверить: право на открытие валютных счетов и соблюдение закона о валютном контроле; полноту и своевременность зачисления валютной выручки организаций-эк­спортеров, являющихся резидентами, на их валютные транзитные счета; соблюдение экспортерами порядка обязательной про­дажи части валютной выручки-нетто согласно инструкции ЦБ РФ; соблюдение договорных обязательств и сроков заключенных контрактов с иностранными партнерами.

Следует обратить особое внимание на правильность и свое­временность расчета, а также полноту отражения курсовых раз­ниц в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расхо­ды». При проверке валютных операций необходимо исследовать документы, которые нашли отражение в регистрах учета по сче­ту 52 «Валютные счета». Остальной порядок проверки идентичен проверке операций по расчетному счету.

При проверке банковских операций по всем банковским сче­там следует проверить правильность корреспонденции счетов по ним и достоверность отраженных сумм. Такая проверка прово­дится путем взаимной сверки соответствующих регистров учета. Так, кредитовые обороты по журналу-ордеру № 2-АПК сверя­ют: по счету 50 — с данными раздела дебетовых оборотов жур­нала-ордера № 1-АПК, по счету 55 — ведомости № 25-АПК, по счету 60 — журнала-ордера № 6-АПК, по счету 68 — журнала-ордера № 8-АПК и т.д. Данные из раздела дебетовых оборотов сверяют: по счету 50 — с данными журнала-ордера № 1-АПК, по счетам 55, 57 — журнала-ордера № 3-АПК, по счетам 62, 90, 91 — журнала-ордера № 11-АПК, по счету 66 — журнала-орде­ра № 4-АПК, по счету 86 — журнала-ордера № 12-АПК и т.д.

Кредитовый оборот счета 55 в журнале-ордере № 3-АПК све­ряют: по счету 50 — с данными раздела дебетовых оборотов жур­нала-ордера № 1-АПК, по счету 51 — журнала-ордера № 2-АПК, по счету 60 — журнала-ордера № 6-АПК и т.д. Дебетовый обо­рот счета 55 в ведомости № 25-АПК сверяют: по счету 50 — с данными журнала-ордера № 1-АПК, по счету 51 — журнала-ор­дера № 2-АПК, по счету 60 — журнала-ордера № 6-АПК, по сче­там 66, 67 — журнала-ордера № 4-АПК и т.д.

Аналогично проводят взаимную сверку записей в регистрах по счетам 50-3 и 57 с регистрами корреспондирующих счетов. Сальдо по счетам 51 и 52 в разделе дебетовых оборотов журна­ла-ордера № 2-АПК должно соответствовать остатку по выпис­кам банка, в Главной книге и балансе организации, а сальдо по счетам 55, 50-3 и 57 в ведомости № 25-АПК — остатку по выпис­кам банка, в Главной книге и балансе организации в конце про­веряемого периода.

Такую взаимную сверку регистров корреспондирующих счетов целесообразно проводить в начале или в ходе проведения проверки. При выявлении нарушений, ошибок и злоупотреблений необходимо отмечать их в рабочей ведомос­ти, вписывая туда название, номер и дату документа, характер нарушения (ошибки), ссылку на законодательный акт, который при этом нарушен.

Если в ходе проверки аудитор столкнулся с фактами при­своения отдельными должностными лицами организации круп­ных сумм денег или мошенничеством при отягчающих обсто­ятельствах, то он обязан доложить о злоупотреблениях совету директоров, который доведет эту информацию до сведения собственников.

Все выявленные нарушения отражаются в соответствующем разделе акта ревизии либо аудиторской проверки со ссылками на прилагаемые к акту ведомости, таблицы и другие данные, свидетельствующие о допущенных нарушениях.

В своей письменной информации аудитор должен напомнить совету директоров, какую ответственность могут нести лица, со­вершившие хищение имущества, злоупотребление или мошенничество, а также лица, которые содействуют совершению пре­ступлений.


Заключение.

Процесс обращения денежных средств на предприятии непрерывен во времени. Поэтому важно, чтобы за денежными средствами был установлен постоянный, систематический, ежедневный внутрихозяйственный контроль.

Внутрихозяйственный контроль – один из видов экономического контроля, осуществляемый в пределах своей компетенции всеми отделами и службами, руководителями и специалистами предприятия, он позволяет вовремя выявлять отрицательные отклонения и нарушения технологии производства, факты хищений и злоупотреблений, если они имели место.

Однако организация внутрихозяйственного контроля оставляет желать лучшего, контроль на предприятиях организован формально, не все специалисты относятся добросовестно к выполнению своих обязанностей.

Формы контроля по времени осуществления можно классифицировать на предварительный, текущий и последующий.

Предварительный контроль должен осуществляться главными специалистами и главным бухгалтером до начала совершения хозяйственных операций и направлен на предупреждение незаконного и нерационального использования собственности хозяйства.

Текущий контроль проводится непосредственно в процессе совершения хозяйственных операций и направлен на оперативное устранение недостатков, выявление и распространение положительного опыта в хозяйстве. Текущий контроль должен осуществляться всеми должностными лицами.

Последующий контроль осуществляется после совершения хозяйственных операций и направлен на выявление недостатков или имеющегося положительного опыта. Последующий контроль осуществляют работники бухгалтерии, ревизионные комиссии и аудиторские фирмы.

Особая роль в обеспечении соблюдения кассовой дисциплины, наведение должного порядка в хранении, приеме и выдачи наличных денег принадлежит главному бухгалтеру предприятия. Главный бухгалтер должен организовать такой предварительный и текущий контроль за совершением кассовых операций, который предупреждал бы возможность совершения незаконных денежных операций и нарушения кассовой дисциплины.

Через него или через его заместителя должны проходить все денежные документы, прежде чем окончательно совершится денежная операция.

Как государственный контролер главный бухгалтер должен ежедневно следить за всеми хозяйственными операциями, связанными с движением денежных средств.