Смекни!
smekni.com

Аудит денежных средств на счетах в банке (стр. 5 из 6)

В соответствии с ПБУ 1/98 организации должны соблюдать принцип временной определенности фактов хозяйственной дея­тельности. Это означает, что факты хозяйственной деятельности организации должны относиться к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами. Таким образом, расходы организации должны быть начислены в корреспонденции между счетами учета имущества или издержек производства и обращения и счетами расчетов с поставщиками (прочими дебиторами и кредиторами).

Кроме того, начисление задолженности перед поставщиками является одним из основных методов внутреннего контроля.

5. Нарушение порядка покупки и обратной продажи иностран­ной валюты на внутреннем валютном рынке РФ.Для выявления нарушений порядка покупки и обратной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ аудитор должен знать, что в соответствии с Указанием ЦБ РФ № 383-У от 20.10.98 «О порядке совершения юридическими лицами-рези­дентами операций покупки и обратной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федера­ции» (в ред. Указаний ЦБ РФ № 435-У от 02.12.98, № 81-У от 18.06.99) в целях совершения резидентом операций покупки иностранной валюты за рубли на валютном рынке уполномо­ченным банком параллельно с открываемыми текущим валют­ным счетом и транзитным валютным счетом резиденту открыва­ется специальный транзитный валютный счет.

В соответствии с Инструкцией Банка России № 7 от 29.06.92 «О порядке обязательной продажи предприятиями, учрежде­ниями, организациями части валютной выручки через уполно­моченные банки и проведения операций на внутреннем валют­ном рынке Российской Федерации» покупка резидентом ино­странной валюты за рубли на валютном рынке без открытия этому резиденту специального транзитного валютного счета не допускается.

На специальный транзитный валютный счет зачисляются следующие поступления в иностранной валюте в пользу рези­дента:

а) иностранная валюта, купленная резидентом за рубли на I валютном рынке;

б) иностранная валюта, ранее списанная со специального транзитного валютного счета и являющаяся:

• суммами, не использованными для целей оплаты ко­мандировочных расходов;

• суммами, полученными от продажи дорожных чеков, не использованных для оплаты командировочных рас­ходов.

Списание иностранной валюты со специального транзитного валютного счета резидента допускается только в случаях, преду­смотренных Указанием ЦБ РФ № 383-У.

Снятие наличной иностранной валюты со специального транзитного валютного счета не допускается, за исключением случаев оплаты командировочных расходов.

Списание иностранной валюты в целях выдачи наличной иностранной валюты резиденту для оплаты командировочных расходов осуществляется уполномоченным банком по распоря­жению резидента с его специального транзитного валютного счета в соответствии с порядком, установленным Положением Банка России № 62 от 25.06.97 «О порядке покупки и выдачи иностранной валюты для оплаты командировочных расходов».

Покупка иностранной валюты за рубли на валютном рынке осуществляется резидентом на основании его Поручения на по­купку. Поручение на покупку должно содержать:

• вид основания (код и наименование) для осуществления операции покупки иностранной валюты на валютном рынке;

• наименование, дату и номер документов, обосновываю­щих соответствие указанного в Поручении на покупку основа­ния требованиям Инструкции Банка России № 7 от 29.06.92 «О порядке обязательной продажи предприятиями, учрежде­ниями, организациями части валютной выручки через уполно­моченные банки и проведения операций на внутреннем валют­ном рынке Российской Федерации» (Паспорт импортной сдел­ки; разрешение (лицензия) Банка России на осуществление ва­лютной операции, связанной с движением капитала; документ, подтверждающий регистрацию в Банке России валютной опера­ции, связанной с движением капитала; договор (соглашение, контракт) либо иной документ);

• распоряжение резидента о зачислении купленной ино­странной валюты на его специальный транзитный валютный счет в Исполняющем банке;

• отметку Исполняющего банка об обоснованности покуп­ки иностранной валюты на валютном рынке, содержащую под­пись ответственного лица, а также печать уполномоченного банка, используемую для целей валютного контроля.

Покупка резидентом иностранной валюты за рубли на ва­лютном рынке допускается через Исполняющий банк, а также через Банк-покупатель.

Разрешается покупка иностранной валюты на валютном рынке для выплаты комиссионного вознаграждения в пользу уполномоченного банка, выполняющего Поручение на покупку и/или поручение на обратную продажу купленной иностранной валюты, и/или поручение на перевод купленной иностранной валюты. Выплата этого комиссионного вознаграждения осуществляется резидентом с его специального транзитного валютного счета в соответствии с договором об открытии текущего валют­ного счета или Поручения на покупку.

Иностранная валюта, купленная резидентом на валютном рынке за рубли, подлежит обязательному зачислению в полном объеме на его специальный транзитный валютный счет в Ис­полняющем банке. Для осуществления резидентом операций покупки иностранной валюты, зачисления ее на специальный транзитный валютный счет и последующего перевода с этого счета через Исполняющий банк одновременно с Поручением на покупку резидент должен представить в Исполняющий банк оригиналы и копии установленного набора документов.

Иностранная валюта, купленная резидентом на валютном рынке и зачисленная на его специальный транзитный валютный счет, должна быть переведена Исполняющим банком по распо­ряжению резидента о переводе в соответствии с основаниями, указанными в Поручении на покупку, не позднее семи кален­дарных дней со дня зачисления купленной иностранной валюты на специальный транзитный валютный счет резидента.

Распоряжение резидента о переводе купленной на валютном рынке иностранной валюты должно содержать:

а) код вида платежа;

б) код страны банка — получателя платежа.

В случае, если списание со специального транзитного ва­лютного счета резидента купленной иностранной валюты в со­ответствии с основаниями ее покупки на валютном рынке не осуществлено в течение семидневного срока, и в случае зачис­ления на специальный транзитный валютный счет иностранной валюты она подлежит обратной продаже на валютном рынке.

Обратной продаже на валютном рынке подлежит также ино­странная валюта, ранее списанная по распоряжению резидента с его специального транзитного валютного счета и вновь посту­пившая в пользу резидента в связи с возвратом:

• авансовых платежей (предварительной оплаты) по неис­полненным импортным контрактам;

• сумм со счетов покрытия по открываемым уполномочен­ными банками покрытым (депонированным) аккредитивам;

• сумм в связи с ошибочно произведенными платежами, в том числе по причине неправильно указанного в расчетных до­кументах какого-либо реквизита получателя платежа;

г) сумм, ранее переведенных резидентами нерезидентам по иным основаниям, за исключением сумм, переведенных для оп­латы командировочных расходов.

В течение семи календарных дней от даты зачисления ино­странной валюты на транзитный валютный счет резидент обязан представить уполномоченному банку поручение на обратную продажу либо заявление об осуществленном ранее платеже ино­странной валюты с его текущего валютного счета. Подтвержде­ние резидентом факта осуществления платежа с его текущего валютного счета осуществляется в порядке, установленном Ин­струкцией Банка России № 7 от 29.06.92 «О порядке обязатель­ной продажи предприятиями, учреждениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и прове­дения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации». При непредставлении резидентом Поручения на обратную продажу либо указанного заявления в отношении воз­вращенных средств уполномоченный банк на следующий рабо­чий день после истечения семи календарных дней от даты за­числения иностранной валюты на транзитный валютный счет резидента обязан депонировать иностранную валюту, подлежа­щую обратной продаже.

Резидент не вправе осуществлять перевод иностранной ва­люты со своего специального транзитного валютного счета на свои другие валютные счета, за исключением случаев, установ­ленных Банком России.

Резидент не вправе осуществлять перевод иностранной ва­люты со своего специального транзитного валютного счета в це­лях размещения купленной иностранной валюты в депозит, по­купки ценных бумаг, покупки одной иностранной валюты за другую, а также передачи купленной иностранной валюты в до­верительное управление уполномоченному банку.

Перевод со специального транзитного валютного счета ино­странной валюты, купленной за рубли на валютном рынке для осуществления расчетов по договорам об импорте товаров в Российскую Федерацию до момента осуществления поставки товаров в Российскую Федерацию, без открытия депозита в рублях в размере средств, перечисленных на покупку иностран­ной валюты (либо при уменьшении его размера), допускается только в случаях, установленных Указаниями Банка России № 543-У от 14.04.99 «Об особенностях порядка применения Указания Банка России «О порядке покупки юридическими лицами — резидентами иностранной валюты за рубли на внутрен­нем валютном рынке Российской Федерации для целей осуще­ствления платежей по договорам об импорте товаров в Россий­скую Федерацию» № 519-У от 22.03.99».

Со своего специального транзитного валютного счета рези­дент вправе без ограничений осуществить обратную продажу купленной иностранной валюты за рубли через Исполняющий банк на основании Поручения на обратную продажу до истече­ния семидневного срока по курсу, установленному по догово­ренности с Исполняющим банком.