Общую атмосферу занятия можно назвать оптимистической,активной, деловой, доброжелательной. Весь урок учитель хорошо владел классом –складывалась доброжелательная атмосфера. Оценки, поставленные учителем,соответствовали нормам оценок.
Тема: Государство,его основные признаки и функции
Цели:учащиеся должны проследить причины возникновения, признаки и функциигосударства, рассмотреть отдельные теории возникновения.
Тип урока:изучение нового материала.
План:
1. Понятиегосударства.
2. Теориипроисхождения государства.
3. Признаки ифункции государства.
Ход урока.
Урокначинается с мотивационной беседы, призванной подвести учащихся к пониманиюзначимости изучаемой темы.
На доскепомещаются термины словаря урока. Отдельные понятия известны учащимся из курсаистории. Эти знания актуализируются в ходе беседы.
Учительназывает разные периоды в развитии государства, а учащиеся определяют, с опоройна исторические знания, положение в нем человека.
Преподавательобращает внимание на различные определения понятия "государство".Затем каждая из теорий разъясняется более обстоятельно.
Предлагается задание.
Расставить влогической последовательности указанные исторические процессы, которые, с точкизрения сторонников классовой теории, привели к возникновению государства.
Выделитьфакторы, которые повлияли на развитие государства.
Вопросучителя. В повседневной жизни термин "государство" отождествляется стакими понятиями, как страна, Родина, отечество. Чем отличается страна отгосударства?
Учащиеся,самостоятельно работая с учебником, выделяют и записывают главные признакигосударства.
Далеезаслушиваются сообщения учащихся о символах Российского государства.
Далее длярассмотрения внутренних и внешних функций государства на доску вывешиваетсязаранее подготовленная таблица с указанием основных функций, В основеклассификации лежат сферы деятельности государства, т.е. те областиобщественных отношений, на которые оно воздействует.
Послеобсуждения функций государства учитель зачитывает письмо читателя,опубликованное в одной из газет. Вопросы для обсуждения:
1. Какие функции, по мнению этогогражданина, государство не выполняет?
2. Какие функции государствапредполагается усилить?
В конце урокаучащимся предлагается тестовое задание и задание на дом.
Анализ урока.
Урок проходил в подготовленном помещении: санитарное состояние хорошее,оборудование и необходимый наглядный материал для урока присутствовал.Готовность помещения к уроку соответствовала – дежурные привели в порядокдоску, имеется мел, чистота в кабинете и т.п.). Готовность учащихся к урокухорошая – наличие у учащихся тетрадей, учебников, инструментов и т.п.
Распределение времени урока, в целом, представляетсяцелесообразным, соответствующим плану урока, используется рационально иэффективно, слушание учебной информации чередовалось с выполнением практическихработ. При этом теоретическая информация сопровождалась пояснениями, примерами,схемами и основные обозначения отображались на доске. Центральные моменты темызаписывались учениками. По непонятным моментам ученики задавали вопросы.
Учителем правильно выделены ведущие идеи по теме и определены новыепонятия с учетом уровня знаний учащихся. Материал урока связан с жизнью иинтересами учащихся. На уроке умело использовались различные методическиеприемы и методы для организации работы учащихся. В ходе урока были проведены:фронтальный опрос, беседа, конспектирование, комментированное выполнениезаданий. Методические приемы соответствовали возрасту учащихся, целям урока.
С методической точки зрения урок отличался четкостью,а также доступностью материала. Учитель активно использовал плакаты во времяурока, материал излагался по принципу от простого к сложному, от известного кнеизвестному.
Воспитательное воздействие личности учителяпроявляется в таком аспекте, как характер общения с учениками. Требованиеучителя к ответу, поведению, речи, дисциплине были твердыми и яснопоставленными, что имело огромное значение для формирования ценных волевых иморальных качеств личности учеников.
Анализируя урок с психологической стороны, можноотметить, что учителю удалось вовлечь всех учащихся в процесс усвоения новогоматериала. Не только в конце, но и в ходе самого урока учитель активноиспользовал похвалу и поощрял учащихся с целью еще больше заинтересовать ихизлагаемым материалом, что ему отлично удалось. Учащиеся были заинтересованы вматериале урока, были активны и работоспособны на всех этапах урока.
Стиль поведения учителя не агрессивный, спокойный,корректный, поведение учеников – спокойное. Поведение класса при ответетоварищей, при объяснении учителя также было доброжелательным. Общение междуучастниками учебного процесса носит характер сотрудничества в атмосфередоброжелательности.
Оценки, поставленные учителем, соответствовали нормамоценок.
Результат занятия – на уроке были достигнуты почти все поставленные цели.
Тема: Гражданское общество и государство
Цель урока:
1) Сформировать представление у учащихся о государстве как основном политическоминституте и причинах его возникновения;
2)Выяснить структуру и признаки гражданского общества.
Учащиеся должны знать:
1) Государство осуществляет власть в стране;
2) Для управления страной государственная власть принимает решения,обязательные для всех граждан.
Понимать что такое:
1) Государство; 2) Признаки государства; 3) Принципы правовогогосударства; 4) Гражданское общество.
Уметь:
1) Характеризовать основные понятия, 2) Объяснить, почему важно знать, вчьих руках находится власть в государстве; 3) Доказывать свою точку зрения.
Тип урока: изучение нового материала с элементами беседы.
Оборудование: презентация, схемы.
Ход урока.
I.Изучение нового материала.
План.
1) Государство как основной политический институт.
2) Гражданское общество
Словарь (записать в тетрадь): государство, правовое государство,социальное государство, гражданское общество.
Ход урока.
1) Государство – это политическая общность, имеющая определённуюструктуру, организацию политической власти и управление социальными процессамина определённой территории.
Задание: вспомнить, какие существуют точки зрения по вопросувозникновения государства (д/з параграф 31). Ответы учащихся.
Затем на основе имеющихся (по д/з) у учащихся знаний определяются функциии признаки государства, типы государств.
2) Гражданское общество – это формирующаяся и развивающаяся вдемократических странах человеческая общность, представленная сетью добровольнообразованных негосударственных структур во всех сферах общества и совокупностьюнегосударственных отношений (экономических, религиозных, духовных и др.)
Далее даны основные понятия общества:
1. Структура гражданского общества:
2. Признаки гражданского общества:
3. Причины возникновения гражданскогообщества
4. Условия возникновения и развитиягражданского общества:
II.Закрепление (по презентации)
Д/З – параграф 32, повторить параграф 31, словарь.
Вопросы для самопроверки (стр. 205 учебника) и задания.
Анализ урока.
Занятие проведено в просторном кабинете, отвечающим всемсанитарно-гигиеническим нормам. Готовность помещения к уроку соответствовала –дежурные привели в порядок доску, имеется мел, чистота в кабинете и т.п.).
Готовность учащихся к уроку хорошая – наличие у учащихсятетрадей, учебников, инструментов и т.п.
Учебная атмосфера в классе способна переключить учащихся напредмет. Общую атмосферу занятия можно назвать оптимистической, активной,деловой, доброжелательной.
Форма работы в группах с аудио, фото и видеоматериалами позволяетразвивать наблюдательность, расширять кругозор.
Учитель определяет основные вопросы для обсуждения на семинаре иразрабатывает план его проведения. В дальнейшем учитель является толькоконсультантом для групп и организатором творческого взаимодействия на уроке.
Класс хорошо понимает цели выполняемых учебных действий, учащиесядостаточно часто являются инициаторами общения с учителем, с соучениками,спонтанно задают вопросы, вносят предложения о выборе учебных действий,предлагают свои решения, высказывают свои мнения.
Учащиеся были заинтересованы в материале урока, были активны иработоспособны на всех этапах урока. Поведение класса при ответе товарищей, приобъяснении учителя также было доброжелательным.
В целом на уроке имел место благоприятныйпсихологический климат.
Результат занятия – урок достиг поставленных целей, представляетцелостную систему с полным набором элементов, ученики усвоили материал,овладели правовой терминологией, самостоятельно рассуждают по теме урока.
Тема: Избирательное право
Цели урока:
-образовательная: сформировать представление учащихся об избирательном праве,видах избирательных систем, сравнить избирательные системы в странах ЗападнойЕвропы и РФ.
-развивающая: совершенствовать навыки и умения учащихся анализироватьинформацию. Работать в команде, выступать публично и создавать собственныепрезентации в программе Power Point.
-воспитательная: продолжить работу по воспитанию нравственной и правовойкультуры и воспитание политически активного гражданина.
Тип урока:комбинированный с использованием групповых форм работы, ИКТ и ТСО.
Основныепонятия: избирательная система, абсентеизм, принципы права